Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Отменен/утратил силу
Редакция от 1993-12-07
размер шрифта

ПРИКАЗ Минздрава РФ от 07-12-93 286 О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ КОНТРОЛЯ ЗА ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПЕРЕДАВАЕМЫМИ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ (2024) Актуально в 2018 году

ИНСТРУКЦИЯ О РАБОТЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ГРУППЫ КОЖНО-ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ,ПЕРЕДАВАЕМЫМИ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ

1. Врач дерматовенеролог эпидгруппы, получив от заведующего диспансерным отделением или главного врача кожно-венерологического диспансера письменное поручение на привлечение к обследованию и лечению контактов больного венерическим или другим заболеванием, передающимся половым путем, уточняет с согласия больного сведения о лицах, бывших или находящихся с ним в контакте, а затем обследует очаг заболевания.

В очаге врач заносит в специальную карту выявленные дополнительные данные о близких заболевшего, выясняет круг лиц, бывших с ним в контакте.

2. После завершения работы в очаге, члены эпидгруппы посещают лиц, в отношении которых имеются достаточные данные предлагать, что они больны венерическими или заболеванием, передающимся половым путем, предупреждает их о возможных последствиях течения болезни, риске осложнений, и вручают им приглашение на обследование в соответствующей кожно-венерологический диспансер (в т.ч. кабинет анонимного обследования и лечения, при наличии такового).

3. В случае отказа лица явиться на обследование, члены эпидгруппы в письменной форме уведомляют больного (лицо, бывшее с ним в контакте) об ответственности за распространение венерических заболеваний. Такая практика может быть применена только в отношении лиц, больных сифилисом или гонореей.

4. К работе по выявлению лиц, бывших в контакте с больными может привлекаться заболевший (с его согласия).

6. В отдельных случаях, персонал группы может провести обследование лиц, бывших в контакте с заболевшим, в ближнем лечебно-профилактическом учреждении.

7. Работники эпидгруппы в установленном порядке обеспечивают выполнение официальных поручений других кожно-венерологических диспансеров (отделений, кабинетов) по вопросам розыска лиц, бывших в контакте с больным и источников его заражения в срок до 10 дней с момента получения поручения.

8. Средние медицинские работники эпидемиологической группы обеспечивают:

- розыск лиц, бывших в контакте с больным, посещают их на дому, собирают дополнительные сведения у выявленных контактов о возможности заражения других лиц больным;

- ведение медицинской и учетной документации.

9. Свою деятельность эпидемиологическая группа осуществляет в тесном контакте с другими лечебно-профилактическими, санитарно-эпидемиологическими учреждениями, органам внутренних дел.

Начальник Управления
медицинской помощи населению
А.Д.ЦАРЕГОРОДЦЕВ

Приложение 9
к приказу Минздрава РФ
от 7 декабря 1993 г. N 286

---

Скачать ПРИКАЗ Минздрава РФ от 07-12-93 286 О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ КОНТРОЛЯ ЗА ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПЕРЕДАВАЕМЫМИ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ (2024) Актуально в 2018 году