Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2005-06-16
размер шрифта

ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 12-03-2003 80 (ред от 16-06-2005) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РУКОВОДСТВА ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ВЫСШЕГО... Актуально в 2018 году

IV. Методическая работа

65. Методическая работа имеет целью совершенствование методики, повышение эффективности, качества проведения всех видов учебных занятий, повышение профессионального уровня руководящего, преподавательского состава и командиров подразделений слушателей и курсантов.

Центром методической работы является кафедра.

66. Методическая работа включает:

разработку учебно-методических материалов, необходимых для проведения и методического обеспечения всех видов учебных занятий и воспитательной работы;

повышение педагогического мастерства руководящего и преподавательского состава и профессионального уровня командиров подразделений слушателей и курсантов (организация и проведение учебно-методических сборов, совещаний, научно-методических конференций, семинаров и методических занятий);

организацию и проведение контроля учебных занятий;

проведение педагогических (методических) экспериментов и внедрение их результатов в образовательный процесс;

рассмотрение вопросов методики обучения и воспитания на заседаниях ученых советов, кафедр и предметно-методических комиссий.

67. Учебно-методические (методические) сборы в вузе (на факультете) проводятся перед началом или в начале учебного года (семестра). На сборах подводятся итоги работы за предшествующий период обучения, вырабатываются единые взгляды по вопросам учебной, воспитательной и методической работы; проводятся методические занятия, организуется чтение лекций, даются указания по реализации в образовательном процессе новых требований руководящих документов и опыта войск. План проведения сбора утверждается начальником вуза (факультета).

Межвузовские сборы руководящего состава высших военно-учебных заведений, начальников кафедр и преподавателей по отдельным учебным дисциплинам (группам (циклам) учебных дисциплин, курсам), командиров подразделений слушателей и курсантов могут проводиться по планам начальников, которым подчинены вузы, и планам Главного управления кадров Министерства обороны.

Методические совещания проводятся в целях решения конкретных вопросов образовательного процесса: методики проведения учений, военных игр, комплексных учебных занятий, обеспечения взаимосвязи смежных учебных дисциплин и других. Они организуются и проводятся на факультетах, кафедрах, в батальонах (дивизионах) курсантов. Совместные совещания нескольких кафедр (межкафедральные совещания) организуются и проводятся начальником вуза (факультета), его заместителями, начальником учебного отдела или начальником одной из кафедр.

Научно-методические конференции и семинары проводятся в вузах, на факультетах и кафедрах с рассмотрением на них результатов научных исследований по проблемам военного образования, путей дальнейшего совершенствования подготовки офицеров, вопросов внедрения новых технологий, методов и средств обучения и других. Научно-методические конференции могут вырабатывать рекомендации, утверждаемые начальниками, по решению которых они проводились.

Методические занятия (инструкторско-методические, показные, открытые, пробные) проводятся по планам вуза, факультета, кафедры и батальона (дивизиона) курсантов.

Инструкторско-методические занятия организуются по наиболее важным и сложным темам учебной программы в целях отработки единой организации и методики проведения занятий, освоения новых, более эффективных методических приемов. Они проводятся руководящим составом вуза (факультета), начальниками кафедр, наиболее опытными преподавателями и командирами подразделений слушателей и курсантов.

Показные занятия проводятся лучшими методистами с целью показать образцовую организацию и методику проведения занятий, в том числе с использованием новых технологий обучения. Показные занятия проводятся в соответствии с расписанием учебных занятий, на них приглашаются преподаватели и командиры подразделений слушателей и курсантов.

Открытые занятия проводятся в соответствии с расписанием учебных занятий в целях обмена опытом, оказания помощи преподавателям и командирам подразделений слушателей и курсантов в организации занятий и методике их проведения.

Пробные занятия проводятся в целях определения подготовленности преподавателя и допуска его к самостоятельному проведению занятий со слушателями и курсантами, а также рассмотрения организации и методики проведения занятий по новым темам (вопросам), определения целесообразности использования новых технологий и методов обучения. Пробные занятия проводятся по решению начальника кафедры, как правило, без слушателей и курсантов, только перед преподавателями и командирами подразделений слушателей и курсантов.

Открытые и пробные занятия обсуждаются на заседаниях кафедры (предметно-методической комиссии) или того коллектива преподавателей и командиров подразделений слушателей и курсантов, который присутствовал на занятии.

Контроль учебных занятий проводится начальником вуза, его заместителями, начальниками учебного отдела, факультетов, начальниками (заведующими) кафедр и их заместителями, профессорами, доцентами и старшими преподавателями, а по общевоенным дисциплинам - также командирами батальонов (дивизионов) курсантов в целях определения и оценки содержания, организации и методического уровня проведения занятия, степени достижения учебных и воспитательных целей и подготовленности лица, проводящего занятие. Контроль должен быть как плановым, так и внезапным. Анализ проверенного занятия и его оценка отражаются в журнале контроля учебных занятий и доводятся до преподавателей кафедры или командиров подразделений слушателей и курсантов. Организация контроля должна обеспечивать проверку занятий, проводимых доцентами, старшими преподавателями, преподавателями, ассистентами и командирами курсантских взводов, рот (батарей) и курсовыми офицерами, не реже двух раз в семестр, а занятий, проводимых начальниками (заведующими) кафедр и их заместителями, профессорами и командирами батальонов (дивизионов) курсантов, - не реже одного раза в семестр. Учебные занятия, проводимые начальниками (заведующими) кафедр и их заместителями, профессорами и командирами батальонов (дивизионов) курсантов, контролируются начальником вуза, его заместителями и начальниками факультетов. Результаты контроля учебных занятий рассматриваются ежемесячно на совещаниях руководящего состава вуза с участием начальников кафедр, а также не реже одного раза в семестр - на заседаниях ученого совета вуза (факультета) и заседаниях кафедр.

69. Педагогические (методические) эксперименты организуются по решению ученого совета вуза (факультета) в целях практической проверки рекомендаций по результатам научных исследований в области военного образования, внедрения в учебный процесс новых технологий обучения, достижений педагогической науки и практики. Результаты экспериментов рассматриваются на кафедре или на заседании ученого совета вуза (факультета).

70. На заседаниях кафедры обсуждаются вопросы совершенствования структуры и содержания учебных дисциплин, методики проведения и материально-технического обеспечения учебных занятий, воспитательной работы со слушателями и курсантами, подготовки научно-педагогических и научных кадров, повышения квалификации личного состава кафедры, выполнения научных работ и педагогических (методических) экспериментов, результаты контроля учебных занятий, другие вопросы. Решения принимаются простым большинством голосов, протоколы заседаний с принятыми решениями подписываются начальником (заведующим) кафедры. Заседания кафедры должны проводиться не реже одного раза в месяц.

71. На кафедре (на факультете, в вузе) по отдельным учебным дисциплинам (группам (циклам) учебных дисциплин, курсам) создаются предметно-методические комиссии. В их состав включаются преподаватели, ведущие учебную работу по соответствующим дисциплинам (курсам), могут включаться преподаватели смежных учебных дисциплин и представители руководящего состава вуза, а по общевоенным дисциплинам - также командиры подразделений слушателей и курсантов. Председатель предметно-методической комиссии избирается составом комиссии и утверждается начальником кафедры (факультета, вуза). На заседаниях предметно-методических комиссий обсуждаются учебно-методические материалы, принимаются рекомендации по содержанию и методике обучения. Рекомендации и решения предметно-методической комиссии отражаются в журнале работы комиссии и подписываются ее председателем.

72. Для изучения, обобщения и распространения передового опыта обучения и воспитания слушателей и курсантов, оказания помощи преподавателям в повышении их педагогической квалификации в высшем военно-учебном заведении создается методический кабинет.

Методический кабинет ежемесячно планирует и организует проведение лекций, докладов, научных сообщений и консультаций по вопросам обучения и воспитания, обеспечивает накопление научно-методических материалов, ведет библиографию, организует выпуск методических сборников (бюллетеней), выставки педагогической и методической литературы. На базе методического кабинета организуются и проводятся показные и инструкторско-методические занятия, а также занятия с начинающими преподавателями, адъюнктами и заседания межкафедральных предметно-методических комиссий.

73. Методическую работу в вузе организует учебный отдел, который разрабатывает план методической работы на учебный год и контролирует его выполнение. Мероприятия плана методической работы включаются в план-календарь основных мероприятий вуза, разрабатываемый на месяц. Методическая работа на факультетах, кафедрах и в батальонах (дивизионах) курсантов включается самостоятельным разделом в планы работы соответствующих структурных подразделений на учебный год и на месяц.

---

Скачать ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 12-03-2003 80 (ред от 16-06-2005) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РУКОВОДСТВА ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ВЫСШЕГО... Актуально в 2018 году