Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2005-06-16
размер шрифта

ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 12-03-2003 80 (ред от 16-06-2005) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РУКОВОДСТВА ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ВЫСШЕГО... Актуально в 2018 году

I. Общие положения

14. Образовательная деятельность является основным видом деятельности высшего военно-учебного заведения и включает в себя организацию и проведение учебной, воспитательной и методической работы.

15. Высшие военно-учебные заведения при подготовке офицеров с высшим профессиональным образованием могут реализовывать следующие профессиональные образовательные программы:

программы подготовки офицеров, предназначенных для замещения первичных воинских должностей офицеров с перспективой выдвижения на вышестоящие воинские должности. Обучение осуществляется на базе среднего (полного) общего образования. Срок обучения составляет: для получения квалификации (степени) "бакалавр" - не менее чем четыре года; для получения квалификации "дипломированный специалист" - не менее чем пять лет, за исключением случаев, предусмотренных соответствующими государственными образовательными стандартами; для получения квалификации (степени) "магистр" - не менее чем шесть лет. При обучении на базе среднего профессионального образования соответствующего профиля срок обучения по решению ученого совета может быть сокращен. Лица, завершившие обучение по указанным образовательным программам и прошедшие итоговую государственную аттестацию выпускников (далее именуется - итоговая аттестация), при прохождении военной службы считаются имеющими высшее военно-специальное образование. Им присваивается соответствующая квалификация (степень) и выдается диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании соответствующей ступени;

программы подготовки офицеров - высококвалифицированных специалистов в области управления крупными воинскими коллективами - и всестороннего обеспечения деятельности войск в мирное и военное время. Обучение осуществляется на базе имеющегося у слушателей высшего военно-специального (высшего профессионального) образования и опыта военной службы по профилю получаемого образования. Срок обучения - не менее двух лет. Офицеры, завершившие обучение по указанным образовательным программам и прошедшие итоговую аттестацию, при прохождении военной службы считаются имеющими высшее военное образование. Им присваивается соответствующая квалификация (степень) и выдается диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании соответствующей ступени.

16. Высшие военно-учебные заведения могут реализовывать профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования. Подготовка офицеров со средним профессиональным образованием осуществляется на базе среднего (полного) общего образования, срок обучения - три года. Лица, завершившие обучение по указанным образовательным программам и прошедшие итоговую аттестацию, при прохождении военной службы считаются имеющими среднее военно-специальное образование. Им присваивается соответствующая квалификация и выдается диплом государственного образца о среднем профессиональном образовании.

Образовательные программы высшего военно-специального образования могут реализовываться в военных академиях, военных университетах и военных институтах, образовательные программы высшего военного образования - в военных академиях и военных университетах, образовательные программы среднего военно-специального образования - в военных институтах и филиалах высших военно-учебных заведений.

17. Подготовка офицеров в высших военно-учебных заведениях организуется по военным специальностям, перечни которых определяются Министром обороны Российской Федерации, и (или) по специальностям, определенным государственными образовательными стандартами высшего и среднего профессионального образования.

Форма получения высшего военно-специального образования и среднего военно-специального образования - очная, высшего военного образования - очная и заочная. Перечень специальностей, по которым может организовываться заочное обучение, утверждается Министром обороны Российской Федерации.

Обучение в высших военно-учебных заведениях осуществляется на государственном языке Российской Федерации.

18. Высшее военно-учебное заведение путем целенаправленной организации учебного процесса, выбора методов и средств обучения с соблюдением необходимых требований безопасности создает обучающимся условия, необходимые для освоения профессиональных образовательных программ по установленным для вуза специальностям.

Слушатели и курсанты привлекаются к выполнению задач, не связанных с реализацией профессиональных образовательных программ, только по решению Президента Российской Федерации или Председателя Правительства Российской Федерации. На крупные гарнизонные мероприятия (парады войск и другие), для ликвидации последствий стихийных бедствий слушатели и курсанты привлекаются в установленном порядке в границах гарнизона; привлечение их к участию в мероприятиях за пределами гарнизона производится решением Генерального штаба.

Слушатели и курсанты привлекаются к несению гарнизонной и караульной служб в гарнизоне в пределах времени, предусмотренного для этой цели учебным планом.

---

Скачать ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 12-03-2003 80 (ред от 16-06-2005) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РУКОВОДСТВА ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ВЫСШЕГО... Актуально в 2018 году