Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Не действует
Редакция от 1995-12-13
размер шрифта

ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА НА АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ- ПОТ Р 0-200-01-95 (утв- Приказом Минтранса РФ от 13-12-95 106) (2024) Актуально в 2018 году

7.1. Общие положения

7.1.1. Оборудование, инструмент и приспособления должны в течение всего срока эксплуатации отвечать требованиям безопасности, установленным действующими нормативными правовыми актами (п. п. 85, 86 Приложения 1 к настоящим Правилам).

При размещении оборудования на производственных участках должны учитываться требования действующего нормативного правового акта (п. 67 Приложения 1 к настоящим Правилам).

7.1.2. Выбраковка инструмента, приспособлений должна производиться в соответствии с установленным графиком, но не реже одного раза в месяц.

7.1.3. Стационарное оборудование должно устанавливаться на фундаменты и надежно крепиться болтами. Опасные места должны ограждаться.

7.1.4. Устройства для остановки и пуска оборудования должны располагаться так, чтобы ими можно было удобно пользоваться с рабочего места и исключалась возможность самопроизвольного их включения.

7.1.5. Все электродвигатели, оборудование с электроприводом, а также пульты управления необходимо надежно заземлять или занулять. Работать без заземления или зануления запрещается.

7.1.6. Пуск в эксплуатацию нового или прошедшего капитальный ремонт оборудования производится только после приема его комиссией с участием работников службы охраны труда предприятия и уполномоченного представителя по охране труда от коллектива предприятия. Эксплуатируемое оборудование должно быть исправно и его техническое состояние находиться под контролем главного механика и руководителя производственного участка.

7.1.7. На неисправное оборудование руководитель участка вывешивает табличку, указывающую, что работать на данном оборудовании не разрешается. Такое оборудование должно быть отключено (обесточено, выключен привод и т.п.).

7.1.8. Запрещается работать на оборудовании со снятым, незакрепленным или неисправным ограждением.

7.1.9. Во время работы оборудования не допускается его чистка, смазка или ремонт.

7.1.10. Электротельферы, лебедки и другое оборудование, применяемое для перемещения агрегатов и тяжелых деталей, должны иметь яркую окраску (черные полосы на желтом фоне) в соответствии с действующим нормативным правовым актом (п. 26 Приложения 1 к настоящим Правилам).

7.1.11. Манометры должны проходить госповерку не реже одного раза в 12 месяцев, иметь штамп госповерителя и быть опломбированы.

На циферблате манометра, установленного на оборудовании, должна быть нанесена красная черта, соответствующая предельному рабочему давлению. Наносить черту на стекло манометра запрещается.

---

Скачать ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА НА АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ- ПОТ Р 0-200-01-95 (утв- Приказом Минтранса РФ от 13-12-95 106) (2024) Актуально в 2018 году