Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1996-10-18
размер шрифта

КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ... Актуально в 2018 году

Мастер тоннельный

9 - 12 разряды

Должностные обязанности. Осуществляет руководство работой тоннельного участка в соответствии с Типовым положением о мастере производственного участка и правилами, инструкциями и техническими указаниями по содержанию искусственных сооружений. Участвует в составлении технологических процессов на крупнейшие работы в тоннелях. Осуществляет наблюдение за режимом обводненности тоннелей и составляет график обводненности. Производит осмотр всех поверхностей стен, отводов, порталов с передвижных или переносных подмостей. Ведет наблюдение за появившимися трещинами в тоннелях. Обеспечивает периодическую расшивку швов кладки. Обеспечивает доставку строительных материалов к месту работ и расстановку рабочих. Осуществляет контроль за исправным состоянием кладки обратных сводов или распорных плит, состоянием горной породы над порталами и в предпортальных выемках, эффективностью искусственной вентиляции и освещением и принимает меры по ликвидации появившихся отступлений. Обеспечивает сопровождение негабаритных грузов и проверку габаритов в тоннелях. Осуществляет контроль за содержанием пути в тоннелях, определяет балльную оценку содержания тоннелей. Следит за обеспечением противопожарной безопасности. Принимает участие в обследовании тоннелей тоннельно-испытательными станциями, работниками службы пути и МПС России. Принимает качество работ. Руководит работами по ликвидации повреждений, вызванных стихийными явлениями. Организует внедрение передовых методов и приемов труда. Осуществляет формирование количественного, профессионального и квалификационного состава работников участка, их производственный инструктаж и обучение. Вносит предложения о присвоении в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих разрядов квалификации рабочим, принимает участие в тарификации работ. Обеспечивает рабочих спецодеждой, готовит помещение для обогрева, отдыха и питания рабочих в зимнее время. Контролирует соблюдение рабочими правил охраны труда и техники безопасности, производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка. Представляет предложения о поощрении отличившихся работников или о наложении дисциплинарных взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины, техники безопасности и безопасности движения. Организует работу по повышению квалификации и профессионального мастерства работников участка, проводит воспитательную работу в коллективе. Ведет документацию о состоянии искусственных сооружений.

Должен знать: Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации; устав предприятия; Правила технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации; Инструкцию по движению поездов и маневровой работе на железных дорогах Российской Федерации; Инструкцию по сигнализации на железных дорогах Российской Федерации по кругу обязанностей; Инструкцию о порядке расследования и учета несчастных случаев, связанных с производством на железнодорожном транспорте; постановления, распоряжения, приказы, указания и другие руководящие и нормативные материалы по кругу обязанностей; технологические процессы на работы по ремонту и эксплуатации пути и тоннелей; габариты подвижного состава и приближения строений и способы их замеров; технолого-нормировочные карты на производство работ по ремонту пути и тоннелей; эксплуатационные характеристики путевых машин и механизмов, применяемых для текущего содержания искусственных сооружений; нормы и расценки на работы, порядок их пересмотра; порядок оформления технической документации; Положение о рабочем времени и времени отдыха работников железнодорожного транспорта; правила внутреннего трудового распорядка; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

Требования к квалификации по разрядам оплаты. Высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по профилю не менее 1 года или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по профилю не менее 3 лет.

9 разряд: при выполнении должностных обязанностей мастера тоннельного участка III группы;

10 разряд: при выполнении должностных обязанностей мастера тоннельного участка II группы;

11 - 12 разряды: при выполнении должностных обязанностей мастера тоннельного участка I группы.

---

Скачать КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ... Актуально в 2018 году