Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1996-10-18
размер шрифта

КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ... Актуально в 2018 году

Главный технолог

11 - 13 разряды

Должностные обязанности. Организует разработку и внедрение в производство прогрессивных технологических процессов, сетевых графиков и обеспечивает технологическую подготовку текущего ремонта и технического обслуживания подвижного состава в целях снижения трудоемкости ремонта, улучшения его качества и сокращения расходов сырья, материалов, затрат труда. Разрабатывает и внедряет технологическую оснастку и поточные линии по диагностике и ремонту подвижного состава и узлов. Руководит составлением графиков технологических процессов и технологических карт ремонта и модернизации для всего объема работ, предусмотренного правилами ремонта подвижного состава, контролирует соблюдение технологической дисциплины при ремонте и модернизации. Принимает меры по ускорению освоения в производстве прогрессивных технологических процессов, новейших материалов, широкому внедрению научно-технических достижений. Рассматривает и утверждает изменения, вносимые в техническую документацию в связи с корректировкой технологических процессов и режимов производства. Руководит работой по организации и планировке новых участков, их специализации, освоению новой техники, выполнению расчетов производственных мощностей и загрузки оборудования, повышению технического уровня производства, разработке и внедрению прогрессивных норм трудовых затрат, расхода технологического топлива и электроэнергии, сырья и материалов, мероприятий по предупреждению и устранению брака. Обеспечивает совершенствование технологии изготовления изделий, выполнения работ (услуг), внедрение достижений науки и техники, высокопроизводительных технологий, проектирование и внедрение технологических систем, средств охраны окружающей среды, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов. Согласовывает наиболее сложные вопросы, относящиеся к технологической подготовке производства, с подразделениями линейного предприятия, исследовательскими, проектными организациями, представителями заказчиков. Участвует в разработке проектов реконструкции предприятия. Руководит проведением исследовательских и экспериментальных работ по освоению вновь разрабатываемых технологических процессов. Обеспечивает определение экономической эффективности внедрения новой техники, технологии, организации производства, рационализаторских предложений и изобретений, достижений науки, техники и передового опыта. Руководит работниками отдела, координирует и направляет их деятельность.

Должен знать: Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации; Устав предприятия; Отраслевое тарифное соглашение; законодательные, нормативные и правовые акты, определяющие основные направления по технологической подготовке производства; профиль, специализацию и особенности структуры предприятия; перспективы технического развития отрасли и предприятия; технологию производства продукции предприятия; системы и методы проектирования; производственные мощности, технические характеристики, конструктивные особенности и режимы работы оборудования, правила его эксплуатации; порядок и методы планирования технологической подготовки производства; технические требования технологической подготовки производства; технические требования, предъявляемые к сырью, материалам и готовой продукции; положения, инструкции и другие руководящие материалы по разработке и оформлению технической документации; методы определения экономической эффективности внедрения новой техники и технологии, рационализаторских предложений и изобретений; возможности применения средств вычислительной техники и методы проектирования технологических процессов с их использованием; порядок приема оборудования в эксплуатацию; передовой отечественный и зарубежный опыт в области производства аналогичной продукции; основы экономики, организации производства, труда и управления; основы трудового законодательства; Положение о рабочем времени и времени отдыха работников железнодорожного транспорта; Правила пожарной безопасности на железнодорожном транспорте; правила и нормы охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии.

Требования к квалификации по разрядам оплаты труда. Высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы на руководящих должностях по специальности, соответствующих профилю предприятия, не менее 3-х лет.

11 - 13 разряды: в зависимости от количества подвижного состава, объема работ и численности подчиненного персонала.

---

Скачать КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ... Актуально в 2018 году