Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2012-03-14
размер шрифта

ПРИКАЗ МВД РФ от 14-12-99 1038 (ред от 14-03-2012 с изменениями вступившими в силу с 08-05-2012) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О... Актуально в 2018 году

XII. Присвоение специальных званий рядового и начальствующего состава органов внутренних дел

12.1. Специальные звания сотрудникам органов внутренних дел присваиваются в порядке, установленном статьями 22 - 33 Положения.

12.2. Первые и очередные специальные звания младшего начальствующего состава присваиваются кроме начальников, указанных в статье 22 Положения, также начальниками главных управлений, управлений МВД России и непосредственно подчиненных ему подразделений, начальниками УВДТ (отделов), УВД (отделов) управления режимных объектов МВД России, окружных УМТСиВС, образовательных и научно-исследовательских учреждений МВД России и иными начальниками, имеющими право назначения на должности рядового и младшего начальствующего состава, Министром внутренних дел Российской Федерации и его заместителями (первыми заместителями).

12.3. Представления о присвоении очередных специальных званий начальствующего состава направляются в кадровые подразделения соответствующих органов внутренних дел не позднее чем за 10 дней до истечения срока выслуги в имеющемся звании.

Представления к присвоению первых и очередных специальных званий начальствующего состава, присвоение которых входит в компетенцию Министра внутренних дел Российской Федерация или его заместителей, направляются в ГУКиКП МВД России к пятому числу каждого месяца с таким расчетом, чтобы к этой дате не истек срок выслуги в очередном звании. Органы внутренних дел, непосредственно подчиненные главным управлениям, управлениям МВД России и непосредственно подчиненным ему подразделениям, представления к присвоению указанных специальных званий направляют в соответствующие главные управления, управления МВД России и непосредственно подчиненные ему подразделения, а последние после рассмотрения - в ГУКиКП МВД России.

12.4. Приказы о присвоении очередных специальных званий издаются, как правило, в день истечения срока выслуги сотрудника в предыдущем специальном звании. Вместе с тем такие приказы могут быть изданы ранее или позднее этого дня с указанием в них даты присвоения очередного специального звания.

Приказы о присвоении специальных званий младшего начальствующего состава и присвоении специальных званий среднего и старшего начальствующего состава составляются отдельно.

В тексте заголовка приказа о присвоении специального звания указывается: "По личному составу".

Текст приказа о присвоении специального звания начинается формулировкой: "В соответствии с Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации присвоить специальные звания младшего (среднего, старшего) начальствующего состава...".

В тексте приказа присваиваемые специальные звания указываются в нисходящем порядке. (При большом количестве представлений по отдельным органам и учреждениям - в нисходящем порядке по каждому органу и учреждению). При наличии равных присваиваемых званий сначала указывается специальное звание начальствующего состава милиции, затем - внутренней службы и далее - юстиции. Зачисление в кадры МВД России лиц, ранее проходивших службу в органах внутренних дел и принятых вновь на должности среднего и старшего начальствующего состава, производится с формулировкой: "Зачислить в кадры МВД России". Она приводится после текста о присвоении первых и очередных специальных званий начальствующего состава.

12.5. Обязанность по контролю за своевременным представлением к присвоению специальных званий начальствующего состава возлагается на начальников органов и учреждений внутренних дел.

12.6. Сотрудникам, состоящим в должностях рядового и начальствующего состава, у которых во время нахождения в дополнительных отпусках без сохранения денежного содержания истекли сроки службы в присвоенных им специальных званиях, присвоение очередных специальных званий производится в соответствии со статьей 22 Положения.

12.7. Объявление о присвоении специального звания производится непосредственным или вышестоящим прямым начальником по поступлении соответствующего приказа на служебных совещаниях, собраниях или перед строем личного состава.

12.8. Представление к присвоению первых и очередных специальных званий начальствующего состава производится в письменном виде (приложение 9). По этой же форме осуществляется представление к присвоению иных специальных званий, к досрочному присвоению очередного специального звания, на ступень выше звания, предусмотренного штатным расписанием по занимаемой штатной должности, к снижению и восстановлению в специальном звании, а также к зачислению в кадры МВД России.

Вместе с представлением к присвоению первых специальных званий среднего и старшего начальствующего состава офицерам запаса, представляемым к зачислению в кадры МВД России, в ГУКиКП МВД России направляются алфавитные карточки, а на остальных лиц - алфавитные карточки и карточки пономерного учета установленного образца.

Присвоение первого специального звания рядового или начальствующего состава органов внутренних дел или зачисление в кадры МВД России производится с даты назначения гражданина на должность (кроме случаев назначения на должность с испытательным сроком).

(в ред. Приказа МВД РФ от 16.11.2001 N 1010)

В случае установления кандидату испытательного срока присвоение специального звания или зачисление в кадры МВД России производится после его окончания.

(в ред. Приказа МВД РФ от 16.11.2001 N 1010)

12.9. Очередные специальные звания среднего и старшего начальствующего состава присваиваются помимо начальников, указанных в пункте "а" статьи 27 Положения, также начальниками главных управлений и управлений МВД России, управлений (отделов) внутренних дел на транспорте, окружных управлений материального, технического и военного снабжения, начальниками образовательных и научно-исследовательских учреждений, а также начальниками окружных УВД г.Москвы.

12.10. Представление к присвоению очередных специальных званий сотрудников, находящихся в распоряжении соответствующего органа внутренних дел или имеющих дисциплинарные взыскания (кроме объявленных устно), а также в отношении которых возбуждено уголовное дело или проводится служебная проверка по фактам нарушения служебной дисциплины, не производится соответственно до назначения на должность, снятия дисциплинарного взыскания, прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям или до окончания служебной проверки.

О задержке представления к присвоению специального очередного звания оформляется соответствующее решение (приложение 10). Решение объявляется под расписку сотруднику, в отношении которого представление к присвоению очередного специального звания задержано, и приобщается к материалам его личного дела.

12.11. Сотрудники могут быть снижены в специальном звании на одну ступень. При этом сотрудники, состоящие в должностях младшего начальствующего состава, соответственно - до младшего сержанта милиции, младшего сержанта внутренней службы, младшего сержанта юстиции, а сотрудники, состоящие в должностях среднего начальствующего состава, соответственно - до младшего лейтенанта милиции, младшего лейтенанта внутренней службы, младшего лейтенанта юстиции.

12.12. Представления к снижению в звании младшего, среднего и старшего начальствующего состава готовят соответствующие руководители органов внутренних дел. В представлении указываются причины, послужившие основанием для снижения в специальном звании. Представление направляется на решение вышестоящему прямому начальнику для принятия соответствующего решения.

12.13. Сотрудники, лишенные специальных званий, исключаются из списков личного состава органов внутренних дел.

---

Скачать ПРИКАЗ МВД РФ от 14-12-99 1038 (ред от 14-03-2012 с изменениями вступившими в силу с 08-05-2012) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О... Актуально в 2018 году