Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Не действует
Редакция от 2004-03-05
размер шрифта

Действующая редакция

ПРИКАЗ Минобразования РФ от 05-03-2004 1089 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ... Актуально в 2018 году

I. Художественная культура Азии, Африки, Латинской Америки

Художественная культура первобытного мира и древних цивилизаций. Архитектурные и живописные памятники палеолита и неолита (Альтамира и Стоунхендж). Геометрический орнамент как символ перехода от хаоса к форме. ТРАДИЦИОННЫЕ КУЛЬТУРЫ. Мифология - главный источник образов искусства Древнего мира. Художественная культура Месопотамии. Архитектура зиккуратов - порождение мифа и природы (Ур и Вавилон). Образы эпоса ("Сказание о Гильгамеше") и мифов в декоре храмов и светских сооружений (комплекс Вавилона, ассирийские дворцы).

Идея Вечной жизни - основа древнеегипетской культуры. Пирамиды, наземные храмы (Гиза, Карнак, ЛУКСОР, Рамессеум). Живописное и скульптурное украшение саркофагов и гробниц.

Крито-микенская культура. Кносский дворец - легендарный Лабиринт (фрески, мелкая пластика). "Циклопическая" архитектура Микен. ДРЕВНЯЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ СИМВОЛИКА И РИТУАЛ В СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЕ.

Художественная культура Востока. Отражение религиозно-мифологической картины мира в духовной культуре народов Древнего Востока. Индуистский храм и буддийская ступа - модели Вселенной Древней Индии (храмы Кхаджурахо, ступа в Санчи). Роль скульптуры в древнеиндийском искусстве. Фресковые циклы Аджанты. Эпос "Махабхарата" и "Рамаяна". Тадж-Махал - образец индо-мусульманской эстетики.

Космологизм - основа китайской культуры. Единство слова, знака и изображения в китайской живописи (пейзажный жанр "горы-воды"). Запретный город Гугун, храм Неба, парк Ихэюань в Пекине как идеальное воплощение небесной гармонии.

Эстетика синтоизма в японской культуре (архитектура святилища Аматерасу в Иссе). Ключевая идея японской художественной культуры "все в одном" (чайный домик, философские сады камней, гравюра на дереве).

Культура Мезамерики. Жертвенный ритуал во имя жизни - стержень культуры индейцев майя и ацтеков (Паленке, Чичен-Ица, ТИНОЧТИТЛАН). Мифологическое мышление в современной культуре Мезамерики. Миф и реальность в творчестве Д. Риверы.

ОБРАЗЫ ДРЕВНЕГО МИРА В СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЕ. ДИАЛОГ ЗАПАДА И ВОСТОКА В КУЛЬТУРЕ.

---

Скачать ПРИКАЗ Минобразования РФ от 05-03-2004 1089 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ... Актуально в 2018 году