Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2004-11-16
размер шрифта

ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 16-11-2004 196 ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ (2024) Актуально в 2018 году

1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕГИСТР ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕГИСТР ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

В целях обеспечения реализации прав граждан на получение ежемесячных денежных выплат и предоставления набора социальных услуг осуществляется ведение Федерального регистра в соответствии со ст. 6.4 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

ВОПРОС ОТВЕТ
1. Я инвалид ВОВ. Как я узнаю, что я учтен в Федеральном регистре лиц, имеющих право на ЕДВ? Не волнуйтесь! Если Вы действительно относитесь к этой категории и у Вас есть подтверждающие документы, то сведения о Вас должны быть в Федеральном регистре.
Как проверить? Есть два варианта. Первый: с 01.11.2004 Вы обращаетесь в территориальный орган ПФР по месту жительства и Вам ответят, учтены ли Вы. Второй: после 1 января 2005 года Вам следует обратить внимание при получении пенсии на тот факт, что Вам должна быть выплачена, кроме пенсии, полагающаяся ЕДВ в размере 1550 рублей. Если эту сумму Вы не обнаружили, Вам следует обратиться до 1 апреля 2005 года в территориальное отделение ПФР по месту жительства, и Вам будут назначены и выплачены ЕДВ с 1 января 2005 года.
2. Если я одновременно отношусь к двум категориям граждан, имеющим право на ЕДВ, как я буду учтен в Федеральном регистре? Вам будет установлена ЕДВ по одному основанию, предусматривающему более высокий размер.
Соответственно, по этому же основанию Вы будете учтены в Федеральном регистре.
3. Кем устанавливается порядок ведения Федерального регистра лиц, имеющих право на ЕДВ и НСУ, и кто его ведет? Порядок ведения Федерального регистра устанавливается Минздравсоцразвития России. Приказом Минздравсоцразвития России органом, который осуществляет ведение Федерального регистра, назначен ПФР.
4. Куда я должен обратиться, чтобы меня учли в Федеральном регистре? До 1 января 2005 года - в органы социальной защиты по месту жительства. После 1 января 2005 года - в территориальное отделение ПФР по месту жительства.
5. Должен ли я писать заявление, чтобы меня учли в Федеральном регистре? До 1 января 2005 года специального заявления можно не писать. С 1 января 2005 года вводится заявительный принцип учета граждан, имеющих право на ЕДВ и НСУ.
6 Являюсь инвалидом, льготы предоставляются через органы социальной защиты населения. Куда следует обратиться, чтобы убедиться в том, что мне с 1 января 2005 года будет установлена ежемесячная денежная выплата? Можно обратиться в Управление социальной защиты населения по месту жительства, чтобы убедиться, учтены ли Вы в Федеральном регистре. С 1 января 2005 года по всем вопросам, связанным с выплатой ЕДВ, Вам следует обратиться в территориальный отдел ПФР.

---

Скачать ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 16-11-2004 196 ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ (2024) Актуально в 2018 году