Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1987-11-23
размер шрифта

УСТРОЙСТВО СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ РЕЖИМА ДЕТСКИХ САНАТОРИЕВ- САНИТАРНО - ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ- СанПиН 42-125-4437-87... Актуально в 2018 году

2. Требования к земельным участкам

2.1. Площадь территории санаториев независимо от медицинского профиля должна составлять не менее 200 кв. м на одно место, не считая площади хозяйственной зоны. При размещении санаториев на курортах союзного значения с особо ценными курортными факторами, по согласованию с органами санитарно - эпидемиологической службы, допускается снижение площади на одно место не более чем на 20%.

2.2. На территории санаториев запрещается размещение жилых строений для персонала.

2.3. На территории санатория должны быть выделены следующие функциональные зоны:

зона приема (приемное отделение);

зона проживания;

парковая зона;

зона физкультурно - оздоровительных сооружений;

зона изолятора;

хозяйственная зона.

2.4. В зоне проживания располагаются здания и сооружения, включающие спальные корпуса, помещения для обучения, питания, лечения, культурно - массового и административно - бытового назначения. Зона проживания должна иметь удобные подходы с улицы и с земельного участка.

2.5. Санитарные разрывы между спальными и учебными корпусами и границей участка зоны проживания должны составлять не менее 50 м; от основных зданий санатория до автомагистралей - не менее 150 м, до хозяйственной зоны - не менее 100 м, дорог местного значения - не менее 30 м.

2.6. Парковая зона включает: игровые площадки, озеленение, учебно - опытные участки.

Игровые площадки принимаются из расчета 5 кв. м на 1 ребенка и оборудуются: для детей дошкольного и младшего школьного возраста - песочницами с навесами, качелями, горками, лесенками и т.п., для детей старшего школьного возраста - беседками, скамейками, столами для настольных игр, чтения и др.

Площадки должны иметь травянисто - песчаное покрытие; допускается - плиточное, запрещается - гравийное.

Озеленение должно занимать не менее 60% всей территории санатория, включая игровые площадки.

2.7. Для организации дневного сна в летнее время необходимо оборудовать при спальных корпусах крытые террасы, выходящие в парковую зону (для каждой секции отдельно) или устраивать в парковой зоне крытые площадки с деревянным полом и тремя ветрозащитными стенками (отдельно для каждой секции). Для предупреждения перегрева или охлаждения детей стенки должны быть из малотеплопроводных материалов.

Для организации сна на воздухе в холодное время года необходимо оборудовать отапливаемые веранды, а также место для хранения спальных мешков.

2.8. В зоне физкультурно - оздоровительных сооружений должны располагаться: площадки спортивные (из расчета 20 кв. м на 1 место) и для занятий лечебной физкультурой, которые необходимо оборудовать с учетом возрастных групп детей и медицинского профиля санатория; лечебные пляжи.

Расстояние от спальных и учебных помещений до площадок должно быть не менее 50 м.

Набор спортивных площадок может быть таким же, как для пионерских лагерей. Использование их должно осуществляться при строгой дозировке и контроле со стороны медицинского персонала санатория.

Устройство и содержание детских пляжей должно соответствовать "Санитарным правилам и нормам устройства, оборудования и эксплуатации лечебных пляжей", утвержденных Минздравом СССР 26.12.85 г. N 4060-85 (приложение 1).

2.9. Зона изолятора должна быть изолирована (зелеными насаждениями) от остальной территории, иметь удобные подъездные пути и для выздоравливающих детей - оборудованные игровые площадки (см. п. 2.6.).

2.10. Размеры хозяйственной зоны зависят от месторасположения санатория. При размещении санатория на курорте могут использоваться общекурортные котельная, прачечная, гараж; при размещении в составе комплекса учреждений - проектируется общекомплексная хозяйственная зона (котельная, гараж, прачечная, складские помещения); при самостоятельном строительстве на территории хозяйственной зоны предусматривается котельная, гараж, прачечная, складские помещения и другие постройки, необходимые для обслуживания санатория.

---

Скачать УСТРОЙСТВО СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ РЕЖИМА ДЕТСКИХ САНАТОРИЕВ- САНИТАРНО - ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ- СанПиН 42-125-4437-87... Актуально в 2018 году