Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1985-09-25
размер шрифта

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИЕМКЕ ХРАНЕНИЮ ОТПУСКУ ТРАНСПОРТИРОВАНИЮ И УЧЕТУ ЭТИЛОВОГО СПИРТА (Утв- Минпищепромом СССР от 25-09-85) (2024) Актуально в 2018 году

4. ПРИЕМКА СПИРТА

4.1. Общие положения

4.1.1. Спирт принимается заведующим спиртохранилищем (складом) при обязательном участии инженера - химика или техника - химика лаборатории, где таковой имеется, или другого компетентного лица, специально на это уполномоченного руководством предприятия (организации).

4.1.2. Приемщики спирта обязаны осмотреть и проверить тару и состояние на ней знаков обеспечения сохранности продукции.

Если спирт доставлен в исправной таре, зав. спиртохранилищем (кладовщик) в соответствии с п. п. 4.1.1 и 4.1.5 Инструкции принимает спирт через мерники (п. 1.3.1 Инструкции) с определением его объема, концентрации по п. 1.3.3 Инструкции, температуры и исчислением количества безводного спирта.

4.1.3. Спирт принимается только через мерники, прошедшие в установленные сроки государственную поверку, имеющие пломбы или клейма государственного поверителя, и свидетельства о их поверке (п. 1.3.1 Инструкции).

4.1.4. Приемка спирта производится полными мерниками в соответствии с п. 2.1.3 Инструкции.

4.1.5. Проба спирта для определения его концентрации отбирается в количестве не менее 1 л и сливается в одну чистую стеклянную посуду. По отобранной, тщательно перемешанной объединенной пробе спирта определяется его концентрация (п. 1.3.3 Инструкции).

После анализа проба сливается как учтенная в количестве принятого спирта.

4.1.6. По окончании последнего отмера подсчитывается общий объем спирта и выводится его средняя температура в мерниках (п. 2.1.5 Инструкции).

4.1.7. Количество декалитров безводного спирта определяется в соответствии с п. п. 2.1.6 и 2.1.7 Инструкции.

4.1.8. Получатели спирта, не имеющие технических мерников, складской и бухгалтерский учет по приходу спирта ведут по массе и содержанию безводного спирта.

Для пересчета массы водно - спиртового раствора в безводный спирт необходимо:

- определить концентрацию спирта в данном водно - спиртовом растворе (п. 1.3.3. Инструкции);

- по табл. VI "Таблиц" (приложение 2) на пересечении графы "Содержание спирта при 20 град. С в % (по объему)" с соответствующим показателем одной из граф "Десятые доли процента содержания спирта при 20 град. С" найти количество (в литрах) безводного спирта в 1 кг раствора;

- найденное количество (в литрах) безводного спирта в 1 кг раствора умножить на массу водно - спиртового раствора.

Пример. Определить количество безводного спирта в водно - спиртовом растворе массой 125 кг и концентрацией 96,3% (по объему).

По табл. VI "Таблиц" находим, что количество (литров) безводного спирта в 1 кг раствора равно 1,1961 л. Количество безводного спирта в 125 кг водно - спиртового раствора составляет:

1,1961 x 125 = 149,51 л.

Для определения массы водно - спиртового раствора данной концентрации в безводном спирте необходимо количество безводного спирта, содержащегося в водно - спиртовом растворе, разделить на показатель, соответствующий концентрации раствора (таблица VI "Таблиц").

Пример. Определить массу водно - спиртового раствора концентрацией 96,2% (по объему) в 298,55 л безводного спирта.

По табл. VI "Таблиц" находим, что в 1 кг водно - спиртового раствора концентрацией 96,2 (по объему) объем спирта составляет 1,1942 л. Масса водно - спиртового раствора составляет:

298,55 : 1,1942 = 250 кг.

4.1.9. Все показатели, на основании которых определено количество спирта, записываются в журнал учета отмеров спирта по форме N П-23.

В перечне отмеров спирта остаток, выбранный вручную при зачистке железнодорожной цистерны (танкера), записывается в журнале отдельной строкой с пометкой "Зачистка".

4.1.10. Бухгалтерией предприятия (организации) по окончании каждой приемки спирта производится сверка учета отмеров спирта с данными соответствующих приходных документов на полученный спирт.

4.1.11. Спирт в безводном исчислении приходуется получателем в количестве, фактически установленном при приемке актом по форме N П-24.

Ответственность за принятое количество спирта несет получатель.

4.1.12. Спиртосодержащие конфискаты принимаются соответствующими предприятиями (организациями) по письменным распоряжениям административных или судебных органов.

Приемка спиртосодержащих конфискатов производится комиссией, назначаемой руководителем предприятия (организации), с участием представителя административного или судебного органа, по распоряжению которого они передаются.

При приемке производится тщательный анализ водно - спиртового раствора в соответствии с правилами технохимического контроля.

О результатах приемки спиртосодержащих конфискатов составляется акт с указанием их количества по объему и содержанию безводного спирта.

Принятый водно - спиртовой раствор сдается на хранение заведующему спиртохранилищем (складом) под расписку в акте.

Спиртосодержащие конфискаты хранятся и учитываются отдельно от спиртов собственной выработки или полученных от других предприятий и подлежат переработке на брагоректификационных или ректификационных установках.

4.2. Приемка спирта, поступившего в автоцистернах, в стальных бочках, бидонах и бутылях

На ввоз спирта на склад получателя, в спиртохранилище выписывается пропуск с указанием номера товарно - транспортной накладной (форма N 1-тпд), количества мест с ненарушенными и отдельно с нарушенными пломбами и номеров тары.

После регистрации на контрольно - пропускном пункте спирт ввозится на территорию предприятия (организации).

Если спирт доставлен в исправной таре (автоцистерны, стальные бочки, бидоны, бутыли), то зав. спиртохранилищем (складом) принимает спирт в порядке, указанном в разделе 4.1 Инструкции и по окончании приемки заполняет акт по форме N П-24 (правая сторона).

При доставке спирта в место назначения в неисправной автоцистерне или другой таре, а также в случае прибытия спирта в автоцистерне или таре с нарушенными пломбами каждое такое место принимается отдельно, комиссионно, и по каждому определяется недостача спирта, о чем составляется акт по форме N П-26 (приложение 13).

Разница между количеством безводного спирта, налитого на складе поставщика, и количеством, принятым на складе получателя, за вычетом установленных по нормам потерь при наливе в тару, перевозке и перекачке его из тары на складе получателя, является сверхпредельно допустимой потерей и взыскивается с лица, материально ответственного за сохранность перевозимого спирта, по прейскурантной розничной цене питьевого этилового спирта.

Материальная ответственность таких лиц должна быть оформлена в установленном порядке.

При сливе спирта надлежит тщательно следить за тем, чтобы автоцистерны (бочки) были освобождены от спирта полностью.

В освобожденных от спирта автоцистернах (бочках) пломбируются люки и сливные приспособления.

4.3. Приемка спирта от железной дороги

Для приемки спирта, прибывшего в железнодорожной цистерне, руководителем предприятия (организации) - получателя создается комиссия с обязательным участием лица, несущего материальную ответственность за сохранность принимаемого спирта, работника лаборатории и компетентного представителя незаинтересованной организации, имеющего при себе удостоверение на право участия в приемке спирта (приложение 14).

По прибытии цистерны комиссия немедленно проверяет техническую исправность цистерны и целостность пломб и замков грузоотправителя.

При исправности цистерны и целостности пломб и замков грузоотправителя комиссия снимает пломбы и замки, замеряет специальной стандартной линейкой высоту недолива цистерны, определяет температуру спирта в цистерне и его концентрацию по п. 1.3.3 Инструкции и производит приемку спирта в соответствии с п. 4.1 Инструкции.

При несоответствии концентрации спирта в цистерне, показанной в железнодорожной накладной и в акте отгрузки спирта, или в случае прибытия спирта, не отвечающего требованиям ГОСТа (по запаху, цвету и другим показателям), получатель отбирает пробы согласно разделу 5 Инструкции.

В случае прибытия спирта в неисправной специализированной цистерне или с нарушенными пломбами или замками грузоотправителя и при нахождении спирта в колпаке цистерны приемка спирта от железной дороги производится вышеуказанной комиссией грузополучателя с участием начальника станции или его заместителя и приемосдатчика станции.

Определение размера недостачи (излишка) спирта осуществляется в соответствии с приложением 5 к разделу 41 Правил перевозок грузов.

О приемке спирта комиссия составляет коммерческий акт, в котором указываются высота недолива, высота колпака, концентрация и температура спирта в цистерне.

Примечание. В случае прибытия спирта в неспециализированной цистерне или в специализированной, когда спирт находится в котле цистерны, приемка спирта от железной дороги производится путем пропуска его через мерники по п. 1.3.1 Инструкции.

Спирт из цистерны выкачивается через исправный спиральный рукав, опущенный в люк цистерны. Остаток спирта выбирается ручным способом через люк рабочим при строгом соблюдении требований п. 8.18 Инструкции. Коммуникации от железнодорожных цистерн должны быть проложены только до приемных мерников без отводов в другие емкости. Уклон трубопроводов должен обеспечивать полный слив спирта из цистерны в приемные мерники.

После приемки спирта комиссия должна убедиться в полном опорожнении цистерны.

После окончания слива грузополучатель обязан уложить обратно под крышку колпака резиновую прокладку, навесить замки.

Порожние цистерны направляются на дороги приписки по полным перевозочным документам.

В зависимости от местных условий на территории получателя, имеющего подъездной железнодорожный путь, или на станции назначения производится приемка спирта пропуском через мерники (п. 1.3.1 Инструкции) в порядке, указанном в п. 2.1.3 Инструкции, с последующим сливом в резервуары, расположенные на территории получателя, или в пристанционные спиртохранилища.

Если на станции назначения получатель не имеет мерников и спиртохранилища, спирт из железнодорожной цистерны в присутствии комиссии сливают в автоцистерны (бочки) и перевозят на территорию получателя (раздел 3.2 Инструкции), где производят его приемку согласно п. 2.1.3 Инструкции.

Приемка спирта оформляется заполнением соответствующих разделов акта по форме N П-24, полученного от поставщика вместе с железнодорожной накладной.

Время начала и окончания слива спирта указывается по местному часовому поясу.

Все реквизиты и показатели акта заполняются чернилами четко и разборчиво.

При описании состояния пломб и замков нельзя ограничиваться указанием "Пломбы и замки исправны", следует обязательно указывать их количество, оттиски пломб и места их наложения.

Получатель высылает один экземпляр акта по форме N П-24 отправителю не позднее 2-х суток после приемки спирта и один - вышестоящей организации отправителя, а по спирту, получаемому по импорту, еще по одному экземпляру - Министерству внешней торговли и плательщику (при централизованных расчетах).

При получении коммерческого акта грузополучатель составляет расчет недостачи спирта, перевезенного в железнодорожной цистерне, по форме N П-25 (приложение 15) и в соответствии с этим расчетом предъявляет претензию к Управлению железной дороги.

За недостачу спирта, установленную коммерческим актом при отгрузке спирта для промышленной переработки или промышленного потребления предприятиям, имеющим право на получение спирта по оптовым ценам (без налога с оборота), грузополучатели предъявляют претензии к железной дороге по оптовым ценам спирта (без налога с оборота).

При поступлении цистерны со спиртом в исправном состоянии и с ненарушенными пломбами получатель принимает на свой счет потери спирта в пути по железной дороге и при производимых им перекачках и перевозках в пределах норм естественной убыли.

Потери спирта, исчисленные отправителем при наливе цистерны, относятся на отправителя. Получатель проверяет правильность начисления этих потерь.

За сверхпредельную недостачу спирта получатель предъявляет претензии к поставщику одновременно с высылкой ему акта по форме N П-24 не позднее чем через пять дней после приемки спирта.

До удовлетворения претензии получатель обязан сохранить пломбы отправителя, снятые с железнодорожной цистерны.

В случае прибытия цистерны без акта отправления (форма N П-24) получатель принимает спирт комиссионно с участием компетентного представителя незаинтересованной стороны в порядке, установленном настоящей Инструкцией, оформляя приемку предварительным актом по форме N П-24 (заполняется правая часть лицевой стороны акта и соответствующие разделы на оборотной стороне). Окончательное оформление приемки спирта производится по получении от поставщика акта по форме N П-24.

Сверхпредельные потери спирта относятся на виновную сторону (отправителя или получателя).

4.4. Приемка спирта, перевозимого морским или речным транспортом

Приемка спирта, перевозимого морским или речным транспортом, производится в порядке, указанном в разделе 4.1 Инструкции.

---

Скачать ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИЕМКЕ ХРАНЕНИЮ ОТПУСКУ ТРАНСПОРТИРОВАНИЮ И УЧЕТУ ЭТИЛОВОГО СПИРТА (Утв- Минпищепромом СССР от 25-09-85) (2024) Актуально в 2018 году