Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Вторник, 19 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1997-05-27
размер шрифта

МЕЖДУНАРОДНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ БОЛЕЗНЕЙ (МКБ-10) (утв- Приказом Минздрава РФ от 27-05-97 170) (Часть I) (2024) Актуально в 2018 году

КЛАСС II НОВООБРАЗОВАНИЯ (C00-D48)

Примечания:

1. Рубрики C76-C80 включают злокачественные новообразования с не точно обозначенной первичной локализацией или те, которые определены как "диссеминированные", "рассеянные" или "распространенные", без указаний на первичную локализацию. В обоих случаях первичная локализация рассматривается как неизвестная.

2. Если необходимо уточнить функциональную активность, ассоциирующуюся с тем или иным новообразованием, можно использовать добавочный код из класса IV.

3. Для желающих идентифицировать гистологический тип новообразования в третьей части данного издания приведена кодированная номенклатура морфологии новообразований.

4. Необходимо обратить внимание на особое использование в этом классе подрубрики со знаком .8 (см. примечание 5). Там, где необходимо выделить подрубрику для группы "другие", обычно используют, подрубрику .7.

5. Новообразование, которое захватывает две или более смежные локализации внутри трехзначной рубрики и место возникновения которого не может быть определено, следует классифицировать подрубрикой с четвертым знаком .8, если такая комбинация специально не индексируется в других рубриках. Понятие "поражение, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций" подразумевает, что вовлеченные области являются смежными (одна продолжает другую).

6. Злокачественные новообразования эктопической ткани следует кодировать в соответствии с упомянутой локализацией.

7. При кодировании новообразований в дополнение к их локализации следует учитывать морфологию и характер течения заболевания и прежде всего необходимо обратиться к Алфавитному указателю для морфологического описания.

---

Скачать МЕЖДУНАРОДНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ БОЛЕЗНЕЙ (МКБ-10) (утв- Приказом Минздрава РФ от 27-05-97 170) (Часть I) (2024) Актуально в 2018 году