Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от
размер шрифта

ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ- УКАЗАНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ НА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ- ВСН 25-86 (утв-... Актуально в 2018 году

7.1. Общие положения

7.1.1. Целесообразность устройства того или иного типа пересечения в разных уровнях определяется на основе сравнения приведенных затрат, степени безопасности и удобства движения, пропускной способности по вариантам. Количество сравниваемых вариантов зависит от размеров движения и сложности рельефа местности.

Для сравнения рекомендуется принимать следующие типы развязок:

при пересечении дорог I категории между собой: полный "клеверный лист", развязки кольцевого и левоповоротного типов;

при пересечении дорог I категории с дорогами II категории: полный "клеверный лист" развязки кольцевого типа, развязки с 1-3 прямыми или полупрямыми левоповоротными съездами;

при пересечении дорог I категории с дорогами III, IV категорий и дорог II, III категорий между собой: развязка типа "ромб", неполный и полный "клеверный лист", развязки кольцевого типа. В случае устройства развязок неполного типа на дороге с большей интенсивностью движения не должно быть конфликтных точек пересечений траекторий движения.

При выборе вариантов необходимо учитывать, что пересечения полный "клеверный лист" целесообразно проектировать до определенных соотношений интенсивностей левоповоротного движения. На этапе предварительных расчетов следует пользоваться диаграммой (рис. 7.1), где показаны области применимости различных типов левоповоротных съездов.

Рис. 7.1. Диаграмма применимости различных типов левоповоротных съездов: 1 - левоповоротный съезд пересечения "клеверный лист"; 2 - полупрямой левоповоротный съезд; N_N1, N_N2 - интенсивности движения по съездам N 1 и N 2

При ограниченных площадях земли (например, в зонах плотной пригородной застройки) на основе технико-экономических расчетов допускается устройство развязок обжатого типа. Обжатые съезды размещают вдоль направлений с большой интенсивностью движения, что позволяет отнести более короткий участок переплетения левоповоротных потоков на второстепенное направление.

На пересечениях дорог I, II категорий с дорогами V категории систему съездов не устраивают. В этом случае поворачивающие потоки с дороги низкой категории выводятся на ближайшую дорогу более высокой категории, пересекающуюся с данной дорогой I или II категории.

7.1.2. Проектирование развязок неполного типа необходимо выполнять с учетом последующей их реконструкции при возрастании интенсивности движения. Поэтому в проектах следует предусматривать свободные площади земли для размещения дополнительных съездов. При назначении размеров путепроводов учитывают возможность размещения в дальнейшем дополнительных полос движения.

Пересечения в разных уровнях по возможности располагают на прямолинейных горизонтальных участках дорог, а в исключительных случаях - на кривых в плане не менее указанных радиусов:

Расчетная скорость, км 80 100 120 140-150
Минимальные радиусы кривых, м 2000 3000 4000 5000

7.1.3. Продольный уклон дорог на пересечениях в разных уровнях не должен превышать 20 %о. На развязках неполного типа и полный "клеверный лист" допускаются большие уклоны (до 30-40 %о) при условии устройства между основной проезжей частью и переходно-скоростными полосами боковой разделительной полосы шириной 3-3,5 м, надежно отделяющей транзитные быстро движущиеся потоки автомобилей от второстепенных, скорости движения которых значительно ниже.

7.1.4. Расстояние между развязками в разных уровнях существенно влияет на безопасность и удобство движения. Его назначают в зависимости от категории дороги согласно СНиП 2.05.02-85.

7.1.5. В целях лучшей ориентации водителя в направлении движения при выезде с дороги совмещают выходные участки лево- и правоповоротного съездов. При этом достигается единообразие планировки выезда с основных полос движения вдоль всей дороги. На пересечениях полный "клеверный лист" это требование выполнимо при устройстве на всем протяжении развязки боковой разделительной полосы (см. п. 7.3.3).

7.1.6. Планировка съездов на участках примыкания к основной проезжей части может иметь три решения. На развязках съезды без переходно-скоростных полос (рис. 7.2, а) допускаются лишь на дорогах IV-V категорий. Съезды с переходно-скоростными полосами (рис. 7.2, б), а также съезды, имеющие своим продолжением самостоятельную дополнительную полосу дороги (рис. 7.2, в), устраивают на дорогах более высоких категорий в зависимости от соотношения интенсивности движения на основных полосах и съездах.

Рис. 7.2. Варианты планировки выходных участков съездов, примыкающих к основной проезжей части

7.1.7. Выезды с дороги и въезды на нее рекомендуется располагать справа по движению, так как при расположении слева слияние и разделение потоков значительно опаснее. Поэтому левостороннее расположение съездов рекомендуется допускать при высокой интенсивности движения поворачивающих потоков, требующей устройства дополнительной полосы на основной проезжей части по схеме на рис. 7.2, в на всем протяжении до следующей развязки.

7.1.8. В зоне пересечений в разных уровнях не должны изменяться условия движения по дороге с наибольшей интенсивностью. На другой уровень следует переводить движение по второстепенной дороге.

7.1.9. Минимальное расстояние видимости элементов пересечения при движении по дороге назначают в зависимости от расчетной скорости:

Расчетная скорость, км/ч 80 100 120 1501
Расстояние видимости, м 400 500 600 750

7.1.10. При свободных условиях трассирования съездов в плане следует по возможности избегать прямых вставок, а на левоповоротных съездах - и обратных кривых. Смежные кривые постоянного радиуса сопрягают посредством переходных кривых или проектируют съезды из сплошных клотоидных кривых.

---

Скачать ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ- УКАЗАНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ НА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ- ВСН 25-86 (утв-... Актуально в 2018 году