Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Не действует
Редакция от 2004-07-23
размер шрифта

Действующая редакция

ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 23-07-2004 222 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РУКОВОДСТВА ПО ВОЙСКОВОМУ (КОРАБЕЛЬНОМУ) ХОЗЯЙСТВУ В ВООРУЖЕННЫХ... Актуально в 2018 году

ОРГАНИЗАЦИЯ МАТЕРИАЛЬНОГО, ТЕХНИЧЕСКОГО, КВАРТИРНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО И ДРУГИХ ВИДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЕДИНЕНИЯ (ВОИНСКОЙ ЧАСТИ) В УЧЕБНОМ ЦЕНТРЕ (ЛАГЕРЕ) И НА УЧЕНИЯХ

182. Материальное, техническое и другие виды обеспечения соединения (воинской части) в учебном центре (лагере) и на учениях организуются применительно к конкретным условиям его (ее) размещения и решаемым задачам.

183. Военнослужащие в учебных центрах (лагерях) и на учениях размещаются в помещениях или лагерем (в палатках). Объекты медицинского, хозяйственного назначения размещаются преимущественно в помещениях.

184. Организация материального, технического и других видов обеспечения военнослужащих соединения (воинской части) в учебном центре (лагере) и на учениях возлагается на соответствующих заместителей командира и начальников служб соединения (воинской части). Для этого используются силы и средства соединений (воинских частей), а также объекты хозяйственного и технического назначения.

185. До выхода соединения (воинской части) в учебный центр (лагерь) и на учения заместители командира соединения (воинской части) и начальники служб соединения (воинской части) должны решить вопросы о прикреплении соединения (воинской части) к складам, базам, ремонтным и медицинским учреждениям, хлебозаводу (хлебопекарне), а также другие вопросы всестороннего обеспечения по месту нахождения учебного центра (лагеря), района учений, создать в учебном центре (лагере) и на учениях необходимые запасы продовольствия, горючего, ремонтных материалов и запасных частей, промышленных и продовольственных товаров и других материальных средств, выделить автомобильный транспорт для подвоза и хранения питьевой воды.

186. При отсутствии в районе учебного центра (лагеря), учения военного хлебозавода или гражданского хлебопекарного предприятия, или при большом их удалении соединение с разрешения вышестоящего органа управления развертывает свой полевой хлебозавод и осуществляет обеспечение хлебом воинских частей и подразделений, размещенных в учебном центре (лагере), а также отпуск хлеба за плату предприятиям военной торговли с последующим возмещением муки и другого сырья продовольственной службе.

187. Питание военнослужащих в учебных центрах (лагерях) и на учениях организуется в порядке, установленном Положением о продовольственном обеспечении Вооруженных Сил Российской Федерации на мирное время <*>.


<*> Приказ Министра обороны Российской Федерации 2000 года N 400 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 16 октября 2000 г., регистрационный N 2421).

188. Размещение объектов хозяйственного, технического назначения, а также территории возле них должны соответствовать требованиям, предъявляемым к аналогичным стационарным объектам.

189. Перед выходом в учебный центр (лагерь) и на учения все военнослужащие обеспечиваются вещевым имуществом по сезону. Все ненужное для использования в учебном центре (лагере) и на учениях вещевое имущество оставляется в пунктах постоянной дислокации. Склады опечатываются и сдаются под охрану караула.

В учебный центр (лагерь) берутся подменный фонд вещевого имущества и обуви, смена нательного и постельного белья, ремонтные материалы, спортивный инвентарь, на учения - необходимый запас подменного фонда вещевого имущества.

190. В каждом подразделении выделяются помещения (лагерные палатки) для комнаты бытового обслуживания и кладовой для хранения имущества подразделения и личных вещей военнослужащих.

191. Перед выходом в учебный центр (лагерь) и на учения медицинской службой соединения (воинской части) проводятся медицинский осмотр военнослужащих и медицинский контроль за подготовкой учебного центра (лагеря) к размещению войск. Выделяется необходимое количество санитарных автомобилей и медицинского имущества.

192. В учебном центре (лагере), на учениях начальник медицинской службы соединения (воинской части) осуществляет медицинский контроль: за санитарным состоянием территории, столовых, продовольственного склада; за размещением, водоснабжением и банно-прачечным обслуживанием военнослужащих.

193. Перед выходом в учебный центр (лагерь) и на учения начальник ветеринарно-санитарной службы (ветеринарный врач) соединения проводит: ветеринарную разведку эпизоотического и фитосанитарного состояния района расположения учебного центра (лагеря), учения наблюдение за этим районом и территорией, прилегающей к нему; ветеринарные мероприятия, содействующие охране военнослужащих от заразных болезней, общих для человека и животных; ветеринарно-санитарную экспертизу продовольствия, поступающего на обеспечение военнослужащих, контроль за его транспортированием и хранением на складе соединения (воинской части); обследование водоисточников, а при необходимости - забор проб воды для лабораторного исследования во взаимодействии с продовольственной службой соединения (воинской части) и территориальными органами государственной ветеринарной службы.

194. Работа заместителей командира и начальников родов войск и служб соединения (воинской части) по организации материального, технического, медицинского, квартирно-эксплуатационного и других видов обеспечения планируется и осуществляется по трем периодам: при подготовке к выходу в учебный центр (лагерь) и к учению; при нахождении в учебном центре (лагере) и в ходе учения; при завершении выхода в учебный центр (лагерь) и окончании учения.

195. В ходе планирования учитываются: время выхода; район и продолжительность нахождения в учебном центре (лагере), а также продолжительность учения; численный состав воинских частей (подразделений) и количество вооружения и военной техники, выводимых в учебный центр (лагерь) и на учение; установленный расход моторесурсов вооружения и военной техники, лимит расхода горючего, порядок обеспечения материальными средствами и другие вопросы, а также сведения о наличии и качественном состоянии материальных средств, уровень подготовленности военнослужащих, опыт ранее проведенных выходов в учебный центр (лагерь), на учения и т.д.

196. При выходе в учебный центр (лагерь) и проведении учения в зимних условиях командиры соединений (воинских частей) и военнослужащие соединения (воинской части) должны выполнять мероприятия по предупреждению обморожений и простудных заболеваний, а в летнее время - перегреваний. В лесных и степных районах военнослужащие соединения (воинской части) должны быть проинструктированы и подготовлены для борьбы с лесными и степными пожарами.

197. Тыловое обеспечение летных воинских частей в учебных центрах осуществляется силами и средствами учебного центра, а при необходимости - силами авиационно-технических воинских частей, постоянно обеспечивающих эти летные воинские части.

198. По решению вышестоящего командования в учебных центрах заблаговременно создаются запасы авиационного топлива, авиационных ракет, боеприпасов и других материальных средств. Авиационно-техническое имущество, часть ракет и другие материалы для обеспечения самолетов доставляются силами прибывающих авиационно-технических воинских частей.

199. Обеспечение авиационных учений на резервных (необорудованных) аэродромах предусматривает организацию работ по их дооборудованию, ремонту и маскировке летного поля, определению и подготовке зон для рассредоточенного расположения самолетов, накапливанию и укрыванию запасов материальных средств, созданию необходимых условий для военнослужащих.

Размещение военнослужащих производится в казарменно-жилищном фонде соединений (воинских частей), вблизи расположенных, или в специальных палатках. Остальные военнослужащие летных воинских частей и воинских частей обеспечения могут быть размещены в палатках вблизи зон рассредоточения авиационной и наземной техники.

Запасы материальных средств в ходе учения подаются на аэродромы транспортом авиационно-технических и автомобильных воинских частей, а также транспортными самолетами и хранятся в районе самолетных стоянок.

200. Материальное, техническое и медицинское обеспечение комендатур авиационно-технических воинских частей и воинских частей связи, а также наземных эшелонов летных воинских частей на марше и при развертывании на новом аэродроме осуществляется за счет запасов и силами военнослужащих комендатур авиационно-технических воинских частей.

---

Скачать ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 23-07-2004 222 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РУКОВОДСТВА ПО ВОЙСКОВОМУ (КОРАБЕЛЬНОМУ) ХОЗЯЙСТВУ В ВООРУЖЕННЫХ... Актуально в 2018 году