Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Не действует
Редакция от 2004-07-23
размер шрифта

Действующая редакция

ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 23-07-2004 222 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РУКОВОДСТВА ПО ВОЙСКОВОМУ (КОРАБЕЛЬНОМУ) ХОЗЯЙСТВУ В ВООРУЖЕННЫХ... Актуально в 2018 году

ЗАДАЧИ И ОРГАНИЗАЦИЯ РОТНОГО ХОЗЯЙСТВА

142. Ротное хозяйство является составной частью войскового хозяйства и его основой. Оно предназначается для обеспечения боевой подготовки, воспитательной работы и удовлетворения материальных, жилищных, бытовых и культурных потребностей солдат (матросов) и сержантов (старшин), проходящих военную службу по призыву, солдат (матросов) и сержантов (старшин), проходящих службу по контракту.

Для этого за ротой закрепляются помещения в соответствии с Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации и выделяются необходимые материальные средства.

143. Основными задачами ротного хозяйства являются:

поддержание в постоянной боевой готовности имеющихся в роте вооружения и военной техники;

своевременное получение, доведение в полном объеме до военнослужащих материальных и денежных средств по установленным нормам обеспечения;

обеспечение сохранности, правильного содержания и использования имеющихся в роте материальных средств.

144. Ротное хозяйство организует командир роты. На него возлагается руководство ротным хозяйством, его состояние и обеспечение военнослужащих положенными материальными средствами.

145. Должностные лица роты по вопросам ведения хозяйственной деятельности руководствуются требованиями Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации и настоящим Руководством.

146. Содержание и эксплуатация закрепленных за ротой помещений и оборудования должны обеспечивать:

создание нормальных условий повседневной деятельности и быта, способствующих успешному проведению боевой подготовки военнослужащими роты;

соблюдение уставных и санитарно-эпидемиологических требований к размещению военнослужащих;

создание условий по предупреждению возникновения пожаров, обеспечению безопасной эвакуации военнослужащих (подготовка эвакуационных путей и выходов);

экономное расходование топлива, электроэнергии и воды;

ведение учета, обеспечение правильного и экономного расходования (использования) и эксплуатации военного имущества и оборудования, надлежащего ухода и сохранности табельных материальных средств и закрепленных за ротой объектов материально-технической базы войскового хозяйства.

147. В ротах должен соблюдаться установленный порядок размещения военнослужащих, отопления, освещения, эксплуатации казарменного инвентаря, мебели и другого имущества квартирно-эксплуатационной службы КЭС.

148. Для комнаты досуга отводится светлое помещение, способное вместить военнослужащих подразделения при проведении воспитательных и иных мероприятий.

Комната досуга оборудуется необходимым количеством столов и стульев. В ней должны иметься настольные игры, технические средства воспитания и музыкальные инструменты, предусмотренные табелями и нормами, подшивки получаемых газет и журналов, наглядные пособия, административные карты Российской Федерации и мира, библиотечки патриотической и правовой литературы, стенды с наглядной агитацией, тематический подбор литературных, газетных и журнальных статей.

Комнатные динамики и телевизоры могут размещаться также в спальных помещениях для военнослужащих.

149. Канцелярия роты должна обеспечивать проведение служебных и инструкторско-методических занятий командира роты с подчиненными офицерами, прапорщиками, сержантским составом.

В канцелярии роты устанавливаются столы, стулья и шкафы (сейфы) для хранения документов.

150. Под кладовую для хранения имущества роты и личных вещей военнослужащих отводится отдельная комната, которая оборудуется стеллажами, шкафами и вешалками для размещения предметов вещевого и другого имущества.

Шкафы и стеллажи в кладовой должны соответствовать размеру и виду хранимого имущества. Хранение предметов вещевого имущества организуется на плечиках. Для хранения фуражек (шапок) и ботинок в шкафах оборудуются отдельные полки (ячейки).

151. В кладовой устанавливаются канцелярский стол, стул (табурет), тумбочка, вывешиваются плакаты в рамках с правилами хранения и содержания материальных средств и ухода за ними. Кроме того, в ней должны быть ростомерная шкала, сантиметровая лента, стопомер для определения размеров вещевого имущества и обуви, необходимых при выдаче (подгонке) вещевого имущества военнослужащим. Установка электророзеток внутри кладовой не допускается.

Порядок работы кладовой устанавливает командир роты в соответствии с распорядком дня. Прием и выдачу вещевого имущества организует старшина. Кладовая в нерабочее время запирается на замок, опечатывается старшиной и сдается под охрану дежурному по роте. Ключи хранится у старшины роты, второй экземпляр ключей хранятся у дежурного по роте.

Бронежилеты, шлемы, рюкзаки хранятся в спальных помещениях. Имущество отдельных взводов, при отсутствии у них кладовых, хранится в кладовой одного из подразделений по решению старшего командира.

152. Комната (место) для курения и чистки обуви оборудуется вентиляцией, обеспечивается табуретами, урнами с водой для окурков, подставками для чистки обуви. На стенах вывешиваются плакаты в рамках с изложением правил ухода за обувью и о вреде курения табака.

153. В комнате бытового обслуживания устанавливаются полки с гигиеническим покрытием, зеркала, столы для глажения вещей, шкаф с набором инструмента и материалов для мелкого ремонта вещевого имущества (фурнитура, лоскут, иголки, нитки, ножницы), одежные щетки, стол-верстак с комплектом сапожного инструмента и материалов для текущего (мелкого) ремонта обуви.

В комнате должны находиться электрические утюги, оборудованные несгораемыми подставками, машинки для стрижки волос, ножницы, пеньюары для стрижки размером 190 x 100 см, халаты для парикмахера, фартуки для сапожника, тканевые салфетки для глажения вещевого имущества размером 100 x 60 см, средства для дезинфекции инструментов парикмахера и другой необходимый инвентарь. Машинки для стрижки волос должны быть закреплены за лицами, обученными обращению с ними и порядку дезинфекции инструментов, используемых для бритья и стрижки волос.

В комнате вывешиваются плакаты по нормам обеспечения военнослужащих вещевым имуществом, правилам ношения военной формы одежды, подгонке и мелкому ремонту, уходу за одеждой и обувью, порядку проведения утренних осмотров.

154. Порядок работы комнаты бытового обслуживания определяет командир подразделения в соответствии с распорядком дня.

155. Стирка вещевого имущества (при отсутствии в воинской части прачечной или комбината бытового обслуживания) может производиться самими военнослужащими, для чего в казармах оборудуются специальные места.

Для текущего ремонта обуви, стрижки военнослужащих в роте назначаются нештатные сапожники и парикмахеры.

156. Ремонтные материалы и фурнитура выдаются в роту с вещевого склада воинской части ежемесячно, за счет распорки выбракованных предметов военной формы одежды.

157. Сушилка для вещевого имущества и обуви оборудуется в соответствии с требованиями технической эксплуатации воинских зданий. Оборудование сушилки и размещение в ней имущества должны соответствовать требованиям пожарной безопасности и исключать возможность возгорания (самовозгорания) вещевого имущества, обуви и другого имущества во время просушки.

Просушка вещевого имущества, обуви и другого имущества организуется старшиной роты.

158. Количество уборочного инвентаря должно обеспечивать своевременную и качественную уборку всех помещений. При этом выделяется отдельный уборочный инвентарь для уборки туалета, душевой, комнаты для умывания, спального и других помещений. Весь уборочный инвентарь маркируется в соответствии с предназначением.

---

Скачать ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 23-07-2004 222 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РУКОВОДСТВА ПО ВОЙСКОВОМУ (КОРАБЕЛЬНОМУ) ХОЗЯЙСТВУ В ВООРУЖЕННЫХ... Актуально в 2018 году