Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2003-08-13
размер шрифта

ПРИКАЗ МВД РФ от 03-10-97 642 (ред от 13-08-2003) О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 13... Актуально в 2018 году

V. Поддержание массива правовой информации в контрольном и рабочем состоянии

24. Все нормативные правовые акты, взятые на учет в правовом фонде, поддерживаются в контрольном состоянии.

25. В текст контрольных экземпляров нормативных правовых актов вносятся отметки об их изменении, дополнении, распространении, продлении или сохранении, признании актов (статей, пунктов, абзацев) утратившими силу.

Если в правовом фонде нет акта, к которому относятся такие указания, то против соответствующей части (пункта) вновь изданного акта делается отметка: "В ф. нет".

При последующем получении этого акта он индексируется, на него составляется карточка и вносятся все необходимые отметки. В правовом документе, где упоминался отсутствующий акт, слова "В ф. нет" зачеркиваются.

26. Контрольные отметки должны точно отражать формулировку нормы акта, его вид, дату, номер и источник, в котором он находится.

27. Для обеспечения единообразия в контрольной отметке допускаются следующие сокращения:

акт утратил силу - "у. с.";

частично утратил силу - "ч. у. с.";

новая редакция - "нов. ред.";

распространено - "распр.";

распространено в части - "част. распр.";

исключены слова - "искл. слова";

заменены слова - "замен. слова";

акт дополнен - "доп.";

изменен - "изм.";

сохранено - "сохр.";

смотри - "см.";

фонд - "Ф.".

Сокращается также наименование вида акта и источников их опубликования.

28. Акт (часть акта) с отметкой о признании утратившим(ей) силу перечеркивается прямой чертой по диагонали текста.

Если признание акта (части акта) утратившим(ей) силу поставлено в зависимость от наступления определенного условия, то он не перечеркивается, а в него вносятся лишь отметки с указанием соответствующего условия.

29. В случае, когда во вновь принятом акте дается новая редакция ранее принятого акта (части акта), то прежняя редакция акта (части акта) перечеркивается и делается ссылка на дату и номер вновь принятого акта.

30. Если во вновь принятом акте содержится указание о признании утратившим(ей) силу, изменении, дополнении или распространении акта (части акта) в редакции другого акта, то отметка вносится как в первоначально изданный акт, так и в акт, в котором приведена новая редакция.

31. При наличии во вновь принятом акте предписания:

а) об исключении из текста отдельных слов или цифр - ранее принятый акт в этой части перечеркивается прямой линией, но так, чтобы его можно было прочитать;

б) о замене слов или цифр - новые слова или цифры вносятся в текст акта, а ранее предусмотренные перечеркиваются прямой линией;

в) о сохранении и продлении действия временного акта на определенный срок - на акте обязательно указывается срок, на который продлено или сохранено его действие.

32. Отметка "см." вносится в действующие акты в случаях:

а) ссылки во вновь принятом акте на другой ранее изданный акт; издания акта в соответствии с ранее принятым актом;

б) имеющегося в акте указания "в порядке", "применительно к порядку", "в порядке и на условиях", "в размерах и на условиях" и т.д.;

в) содержания в актах поручений об издании, или утверждении других правовых актов, или о внесении предложений об изменении действующих;

г) издания актов, подготовленных во исполнение поручений, содержащихся в ранее изданных актах.

33. Все отметки в контрольные экземпляры должны вноситься чернилами или специально изготовленными штампами.

Контрольные отметки ко всему акту в целом производятся на верхнем поле первой страницы, а при большом количестве отметок - на отдельной вклейке. Контрольные отметки к статьям, пунктам делаются на полях напротив соответствующей части акта.

34. В актах, на основании которых делаются отметки, подчеркивается предписание о признании утратившими силу, дополнении, изменении, распространении, продлении (сохранении) срока действия акта, а также дата и номер изданного акта, что свидетельствует о внесении соответствующей отметки в ранее принятый акт.

35. В нормативных актах МВД России, МВД, ГУВД, УВД, УВДТ, УВД (ОВД) 8 ГУ, изданных совместно с федеральными органами исполнительной власти и организациями, подчеркиваются дата и номер, присваиваемые соответствующим органом внутренних дел.

В составляемых на эти акты карточках также подчеркиваются указанные дата и номер.

Приложение
к Инструкции о порядке ведения
систематизированного учета
нормативных правовых актов
в органах внутренних дел
Российской Федерации

---

Скачать ПРИКАЗ МВД РФ от 03-10-97 642 (ред от 13-08-2003) О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 13... Актуально в 2018 году