Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2003-06-05
размер шрифта

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госгортехнадзора РФ от 05-06-2003 56 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ В НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ... Актуально в 2018 году

7. Содержание разделов технологического регламента

7.1. Общая характеристика производственного объекта.

7.1.1. Общая характеристика производственного объекта включает:

- полное наименование производственного объекта, его назначение, год ввода в действие;

- наименование научно-исследовательской и проектной организации, разработавших технологический процесс и выполнявших проект;

- количество технологических линий (потоков) и их назначение.

7.2. Характеристика исходного сырья, материалов, реагентов, изготовляемой продукции.

7.2.1. Техническое наименование продуктов, качество в соответствии с нормативно-технической документацией.

Область применения. Данные приводятся по форме таблицы 1.

Таблица 1

Характеристика исходного сырья, материалов, реагентов изготовляемой продукции

NN п/п Наименование сырья, материалов, реагентов изготовляемой продукции Номер государственного или отраслевого стандарта, технических условий, стандарта организации Показатели качества, обязательные для проверки Норма по ГОСТ, ОСТ, СТП, ТУ (заполняется при необходимости) Область применения изготовляемой продукции
1 2 3 4 5 6

Примечание: В показатели качества, обязательные для проверки, вносятся показатели, регламентирующие содержание в сырье, промежуточных продуктах и готовой продукции компонентов, вызывающих коррозию металлов.

7.2.2. Свойства сырья, реагентов, готовой продукции и отходов производства по взрывопожароопасности и токсичности, приводятся в разделе "Безопасная эксплуатация производства" (см.раздел 7.7.).

7.3. Описание технологического процесса и технологической схемы производственного объекта.

7.3.1. Раздел должен содержать описание технологического процесса в строгом соответствии со схемой технологического процесса, являющейся графическим приложением к регламенту.

7.3.2. Описание технологической схемы приводится по стадиям технологического процесса, начиная с поступления сырья, с указанием основных технологических параметров процесса (температуры, давления, расхода основного оборудования, участвующего в процессе и включенного в состав технологической схемы). По ходу описания схемы указываются основные схемы автоматизации и блокировки.

7.4. Нормы технологического режима.

7.4.1. Нормы технологического режима для непрерывных и периодических процессов приводятся по форме таблицы 2.

Таблица 2

Нормы технологического режима

NN п/п Наименование стадий процесса, аппараты, показатели режима Номер позиции прибора на схеме Единица измерения Допускаемые пределы технологических параметров Требуемый класс точности измерительных приборов по ГОСТ 8.401-80 Примечание
1 2 3 4 5 6 7

7.4.2. В графе "Наименование стадий процесса, аппараты, показатели режима" указываются на различных стадиях процесса в аппаратах (отстойниках, электродегидраторах, колоннах, печах, реакторах, теплообменной и другой аппаратуре) регламентируемые показатели режима: температура, давление, расход, время операций, количество загружаемых или подаваемых компонентов и другие показатели, влияющие на безопасную эксплуатацию и качество продукции.

7.4.3. При маркировке приборов КИПиА на щитах управления номера позиций приборов должны соответствовать номерам позиций на технологической схеме.

7.4.4. Единицы измерения приводятся в действующей метрической системе. В процессе перехода организацией на использование приборов в системе СИ, показатели норм режима должны приводиться в системе СИ.

7.4.5. Все показатели режима, в том числе расход, давление, температура, указываются с возможными допусками или интервалами, обеспечивающими безопасную эксплуатацию и получение готовой продукции заданного качества. Допускается ограничение верхних или нижних предельных значений. Например: "вакуум, не менее...", "температура, не более...".

7.4.6. При производстве продукции с применением печей, в графу "Наименование стадий процесса, аппараты, показатели режима" дополнительно вносить основные требования по поддержанию оптимального режима горения топлива в печах (содержание кислорода, разрежение по тракту, температуру уходящих газов).

7.5. Контроль технологического процесса.

7.5.1. Аналитический контроль (лабораторный, автоматический) по всем стадиям технологического процесса излагается по форме таблицы 3.

Таблица 3

Аналитический контроль технологического процесса

NN п/п Наименование стадий процесса, анализируемый продукт Место отбора пробы (место установки средств измерений) Контролируемые показатели Методы контроля (методика анализа, государственный или отраслевой стандарт) Норма Частота контроля
1 2 3 4 5 6 7

В начале таблицы указываются нормы лабораторного контроля, а затем автоматического.

7.5.2. Если в контролируемых продуктах содержатся агрессивные компоненты, вызывающие коррозию металла, указываются допустимые содержания этих компонентов и методы контроля их.

7.5.3. Контроль технологического процесса с помощью систем сигнализации, блокировок, если они имеются, приводится в виде перечня по форме таблицы 4.

Таблица 4

Перечень блокировок и сигнализации

NN п/п Наименование параметра Наименование оборудования Критический параметр Величина устанавливаемого предела Блокировка Сигнализация Операции по отключению, включению, переключению и другому воздействию
минимальная максимальная минимальная максимальная минимальная максимальная
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

7.6. Основные положения пуска и остановки производственного объекта при нормальных условиях.

7.6.1. В разделе даются основные положения пуска и остановки производственного объекта. Указывается взаимосвязь с другими технологическими и вспомогательными объектами, снабжение установки сырьем, электроэнергией, паром, водой, воздухом и другими материалами и ресурсами.

7.6.2. Отражаются особенности пуска и остановки в зимнее время.

7.6.3. При описании пуска и остановки взрывопожароопасных производств изложить последовательность пуска и остановки, соблюдение требуемого режима выполнения работ с указанием последствий их нарушения.

7.7. Безопасная эксплуатация производства.

7.7.1. В разделе приводятся данные об имеющихся производственных опасностях, которые могут привести к пожару, взрыву, отравлению, а также комплекс технических, технологических и организационных мероприятий, обеспечивающих минимальный уровень опасности производства и оптимально санитарно-гигиенические условия труда работающих.

7.7.2. Взрывопожароопасные и токсические свойства используемых и получаемых веществ характеризуются в соответствии с требованиями государственных стандартов системы стандартов безопасности труда и приводятся по форме таблицы 5.

Таблица 5

Взрывопожароопасные, токсические свойства сырья, полупродуктов, готовой продукции и отходов производства

NN п/п Наименование сырья, полупродуктов, готовой продукции, отходов производства Агрегатное состояние Класс опасности (ГОСТ 12. 1.007-76) Температура Концентрационный предел Характеристика токсичности (воздействие на организм человека) Предельно допустимая концентрация веществ в воздухе рабочей зоны производственных помещений (ГОСТ 12.1.005-88)
вспышки воспламенения самовоспламенения нижний предел верхний предел
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

7.7.3. Классификация технологических блоков по взрывоопасности осуществляется в соответствии с требованиями действующих нормативных технических документов в области промышленной безопасности в нефтяной и газовой промышленности, "Общих правил взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств" (ПБ 09-170-97) и приводятся по форме таблиц 6 и 7.

Таблица 6

Классификация технологических блоков по взрывоопасности

NN п/п Номер блока Номера позиций аппаратуры, оборудования по технологической схеме, составляющие технологического блока Относительный энергетический потенциал технологического блока Категория взрывоопасности Классы зон по уровню опасности возможных разрушений, травмирования персонала
1 2 3 4 5 б

Таблица 7

Взрывопожарная и пожарная опасность, санитарная характеристика производственных зданий, помещений и наружных установок

NN п/п Наименование производственных зданий, помещений, наружных установок Категории взрывопожарной и пожарной опасности зданий и помещений (ОНТП-24-86) Классификация зон внутри и вне помещений для выбора и установки электрооборудования (ПУЭ) Группа производственных процессов по санитарной характеристике
класс взрывоопасной или пожароопасной зоны категория и группа взрывопожароопасных смесей
1 2 3 4 5 6

Для технологических систем указываются категории электроприемников и обеспечение надежности электроснабжения, а также энергетическое обеспечение систем контроля, управления и противоаварийной защиты.

7.7.4. Правила аварийной остановки производства, возможные аварийные состояния производства, способы их предупреждения и устранения излагаются по форме таблицы 8.

Таблица 8

Возможные виды аварийного состояния производства и способы их ликвидации

NN п/п Вид аварийного состояния производства Причина возникновения Действия персонала по устранению аварийного состояния
1 2 3 4

В таблицу включаются наиболее вероятные неполадки в технологическом процессе, устраняемые без остановки оборудования, например: отклонение от норм технологического процесса по давлению, температуре, скорости подачи реагентов и выхода продукции, ее качеству, отключение приборов контроля и т.д.

Приводятся основные причины неполадок и указываются действия персонала по их устранению.

7.8. Пожарная безопасность.

В соответствии с требованиями строительных норм и правил, норм технологического проектирования, государственных стандартов излагаются основные требования пожарной безопасности производства, указывается расположение средств пожарной сигнализации, прогнозируются возможные пути распространения пламени, пути эвакуации персонала из опасной зоны в случае возникновения пожара.

7.9. Методы и средства защиты работающих от производственных опасностей.

Излагаются методы и средства контроля за содержанием взрывоопасных и токсичных веществ в воздухе рабочей зоны.

Указываются периодичность и методы контроля за образованием в процессе эксплуатации производства взрывоопасных концентраций.

7.10. Дополнительные меры безопасности при эксплуатации производств.

7.10.1. Безопасные методы обращения с пирофорными отложениями.

7.10.2. Способы обезвреживания и нейтрализации продуктов производства при разливах и авариях.

7.10.3. Индивидуальные и коллективные средства защиты работающих, тушения возможных загораний.

7.10.4. Возможность накапливания зарядов статического электричества, их опасность и способы нейтрализации.

7.10.5. Безопасный метод удаления продуктов производства из технологических систем и отдельных видов оборудования.

7.10.6. Основные опасности применяемого оборудования и трубопроводов, их ответственных узлов и меры по предупреждению аварийной разгерметизации технологических систем.

7.11. Технологические и вентиляционные выбросы в атмосферу приводятся в форме таблицы 9.

Таблица 9

Выбросы в атмосферу

NN п/п Наименование выброса Количество образования выбросов по видам Условие (метод) ликвидации, обезвреживания, утилизации Периодичность выбросов Установленная норма содержания загрязнений в выбросах, мг/куб.м Примечание
1 2 3 4 5 6 7

7.12. Краткая характеристика технологического оборудования, регулирующих и предохранительных клапанов.

7.12.1. В краткую характеристику включается все оборудование, указанное на графическом приложении технологической схемы к регламенту.

7.12.2. Краткая характеристика технологического оборудования составляется по форме таблицы 10.

Таблица 10

Краткая характеристика технологического оборудования

NN п/п Наименование оборудования (тип, наименование аппарата, назначение и т.п.) Номер позиции по схеме, индекс (заполняется при необходимости) Количество, шт. Материал Методы защиты металла оборудования от коррозии (заполняется при необходимости) Техническая характеристика
1 2 3 4 5 6 7

7.12.3. Наименование оборудования указывают в соответствии с техническим паспортом (формуляром) на оборудование.

7.12.4. В графе "Техническая характеристика" указываются основные габариты, расчетные давления, температура, поверхность теплообмена, количество труб в печах и их размер, тепловая мощность печей, тип и количество ректификационных тарелок и насосов, исполнение взрывозащиты электродвигателей насосов и компрессоров.

7.12.5. Краткая характеристика регулирующих клапанов приводится по форме таблицы 11.

Таблица 11

Краткая характеристика регулирующих клапанов

NN п/п NN позиций по схеме Место установки клапана Назначение клапана Тип клапана
1 2 3 4 5

7.12.6. Краткая характеристика предохранительных клапанов (если они имеются) приводится по форме таблицы 12.

Таблица 12

Краткая характеристика предохранительных клапанов

NN п/п Место установки клапана (Индекс защищаемого аппарата) Расчетное давление защищаемого аппарата Оперативное (технологическое) давление в аппарате Установочное давление контрольного клапана Установочное давление рабочего клапана Направление сброса контрольного и рабочего клапана
1 2 3 4 5 б 7

7.13. Перечень обязательных инструкций и нормативно-технической документации.

В разделе приводится перечень технологических, должностных инструкций, инструкций по охране труда, необходимых для обеспечения безопасности ведения процесса, обслуживания и ремонта оборудования.

Здесь же приводится перечень нормативно-технической документации, утверждаемой руководством организации, а также действующие типовые инструкции, нормы, правила и т.д., обязательные к руководству и выполнению работниками организации.

7.14. Технологическая схема производства продукции (графическая часть).

7.14.1. Технологическая схема производства продукции является графическим приложением к разделу "Описание технологического процесса ".

Технологическая схема для непрерывных процессов составляется по одной технологической нитке (при наличии нескольких одинаковых потоков) с включением в нее основных технологических аппаратов, основных материальных коммуникаций, основных органов управления и регулирования, точек контроля и регулирования технологических параметров.

На графическом приложении не рекомендуется указывать цифровые данные (материальные и тепловые потоки, параметры режима).

7.14.2. Условные обозначения средств контроля и автоматики, а также арматуры, должны быть указаны на схеме в соответствии с действующими стандартами.

7.14.3. Технологическая схема подписывается руководителем установки подготовки нефти и утверждается главным инженером (техническим директором) организации.

7.15. Экспликация оборудования приводится по форме таблице 13.

Таблица 13

Экспликация оборудования

NN п/п Наименование оборудования Индекс по схеме Количество
1 2 3 4
---

Скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госгортехнадзора РФ от 05-06-2003 56 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ В НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ... Актуально в 2018 году