Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2003-06-05
размер шрифта

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госгортехнадзора РФ от 05-06-2003 56 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ В НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ... Актуально в 2018 году

2.2. Требования к проектированию строительства скважин

2.2.1. Рабочий проект может разрабатываться:

- на строительство отдельной скважины - индивидуальный рабочий проект;

- на строительство группы скважин, расположенных на одной кустовой площадке или одной площади, - групповой рабочий проект.

Разработка групповых проектов может осуществляться при общности следующих факторов:

- назначение скважины (поисковые, разведочные, эксплуатационные, специальные);

- проектных глубин по стволу скважины. Допускается включение скважин, имеющих отклонение от средней глубины по рабочему проекту в пределах +/-400 м (для наклонно-направленного бурения и горизонтальных скважин - +/-500 м при длине горизонтального участка не более 300 м);

- конструкции скважин - одинаковые диаметры обсадных колонн и их количество (без учета направлений). Отклонение длины обсадной колонны от предусмотренной в рабочем проекте не должно превышать +/- 400 м (для наклонно-направленного бурения и горизонтальных скважин - +/- 500 м);

- плотность бурового раствора отличается от предусмотренного в рабочем проекте в пределах +/-0,2 г/куб.см;

- горно-геологических условий проводки;

- условий природопользования.

В необходимых случаях должны составляться соответствующие варианты проектных решений и сметной документации.

Строительство каждой последующей скважины по групповому проекту должно осуществляться с учетом опыта проводки предыдущих скважин.

2.2.2. Допускается строительство скважин по привязке к действующему рабочему проекту на идентичных по геолого-техническим условиям площадях и месторождениях при разнице проектных глубин не более 400 м, соблюдении требований настоящих Правил и наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы рабочего проекта (индивидуального, группового).

2.2.3. Допускается повторное применение индивидуальных, групповых рабочих проектов для строительства последующих скважин. Порядок повторного использования рабочих проектов устанавливается заказчиком. При этом для каждого нового местоположения скважины осуществляется привязка проекта с учетом геолого-технических и природоохранных условий.

2.2.4. Задание на проектирование строительства скважин составляется заказчиком (пользователем недр) с учетом требований проекта геолого-разведочных работ и технологического проекта (схемы) разработки месторождения.

2.2.5. Проект должен учитывать опыт проводки скважин на данной и ближайших площадях с аналогичными условиями, обеспечивать надежность и безопасность скважины на всем протяжении ее эксплуатации, устойчивость ее крепи и устьевой обвязки при возникновении аварийных ситуаций, охрану недр и окружающей среды.

2.2.6. Проект должен содержать следующие данные и проектные решения:

2.2.6.1. Географическую и климатическую характеристику района работ.

2.2.6.2. Горно-геологические условия бурения.

2.2.6.3. Обоснование конструкции скважины. Профиль наклонно-направленных и горизонтальных скважин.

2.2.6.4. Совмещенный график пластовых (поровых) давлений и давлений гидроразрыва. Ожидаемые давления на устье при газонефтеводопроявлениях.

2.2.6.5. Исходные данные для расчета обсадных и муфтовых колонн. Коэффициенты запаса прочности при расчетах Итоговой таблицы компоновок обсадных и лифтовых колонн. Типы резьбовых соединений обсадных и насосно-компрессорных труб. Регламент спуска обсадных колонн (скорости спуска, усилия свинчивания и т.п.).

2.2.6.6. Обоснование плотности бурового раствора и диапазон колебаний других параметров промывочной жидкости.

2.2.6.7. Способ бурения. Компоновку колонны бурильных труб с указанием группы прочности, толщины стенки, запаса прочности и типа замковых соединений. Скорости спуско-подъемных операций.

2.2.6.8. Тип тампонажного материала, свойства его камня и раствора (растекаемость, водоотдача, начало загустевания и схватывания, проницаемость, прочность, стойкость к агрессивным средам), способ и гидравлическую программу цементирования исходя из горно-геологических условий.

2.2.6.9. Регламент контроля за процессом цементирования и изучения состояния крепи после твердения тампонажного раствора.

2.2.6.10. Объем исследования стратиграфического разреза в процессе бурения для уточнения пластовых давлений и состава флюида.

2.2.6.11. Технологию вторичного вскрытия пластов (перфорации) и типы используемых для этого аппаратов.

2.2.6.12. Способы освоения скважины, опробования, испытания пластов в скважине, методы интенсификации притока и программу геолого-геофизических исследований.

2.2.6.13. Схемы обвязки устья скважины колонной головкой, противовыбросовым оборудованием и фонтанной арматурой, технические характеристики сальниковых уплотнений и давление на устье при опрессовке совместно с обсадными колоннами. Порядок и условия опрессовки межколонных пространств.

2.2.6.14. Мероприятия по охране окружающей среды - описание технологических процессов и перечень технических средств по очистке и утилизации производственных отходов, повторному использованию сточных вод, безопасному их сбросу в объекты природной среды, нейтрализации отрицательного воздействия отработанного бурового раствора и шлама на окружающую среду при их захоронении, проект рекультивации нарушенных земель.

2.2.6.15. Геолого-технический наряд на строительство скважины.

2.2.6.16. Тип и размеры фундаментов под буровую установку, которые определяются исходя из нагрузки на основание, допустимой удельной нагрузки на грунт и коэффициента запаса прочности для данного грунта.

2.2.6.17. Средства защиты персонала и состав КИП, в т.ч. для контроля состояния воздушной среды при вскрытии продуктивных горизонтов с агрессивными флюидами.

2.2.6.18. Объем запаса бурового раствора.

2.2.6.19. Мероприятия по предупреждению и раннему обнаружению газонефтеводопроявлений.

2.2.6.20. Укомплектованность средствами малой механизации, противопожарным инвентарем.

2.2.6.21. Методы оценки состояния обсадных колонн, способы и периодичность их испытания на остаточную прочность.

2.2.7. Изменение рабочего проекта, дополнений к нему допускается по согласованию между заказчиком проекта, буровым подрядчиком и проектировщиком в порядке, установленном законодательством.

2.2.8. При возникновении осложнений (поглощение, обвалы) оперативные решения по отклонению от проекта (ввод наполнителя, изменение физико-химических, реологических и структурно-механических свойств бурового раствора и т.д.) принимаются буровым подрядчиком с последующим уведомлением заказчика. При возникновении аварийных ситуаций (газонефтеводопроявления, недопуск обсадной колонны и др.) решение об изменении проекта принимает руководитель буровой организацией с последующим уведомлением заказчика и проектной организации. Принимаемые решения в любом случае не должны снижать надежность и эффективность последующей эксплуатации скважины и безопасность работ.

2.2.9. Изменения, внесенные в проектную документацию в результате вынужденных отклонений от проекта, относятся только к конкретной скважине (при групповых проектах) и подлежат экспертизе промышленной безопасности и согласованию с соответствующим органом Госгортехнадзора России.

2.2.10. В процессе строительства скважин организация, разработавшая проектную документацию, осуществляет в установленном порядке авторский надзор.

---

Скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госгортехнадзора РФ от 05-06-2003 56 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ В НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ... Актуально в 2018 году