Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1994-08-18
размер шрифта

УКАЗ Президента РФ от 18-08-94 1696 О ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ПРОГРАММЕ ДЕТИ РОССИИ (2024) Актуально в 2018 году

Обоснование разработки

Постоянное население российского Севера составляет более 9,9 млн. человек, из них свыше 2 млн. человек - дети и подростки. На Севере живут малочисленные коренные народы - ненцы, эвенки, ханты, эвены, чукчи, нанайцы, коряки, манси, долганы, нивхи, ульчи, селькупы, ительмены, удэгейцы, саами, эскимосы, чуванцы, нганасаны, юкагиры, кеты, орочи, тофалары, алеуты, негидальцы, энцы, ороки. Их общая численность по переписи 1989 года - 182 тыс. человек, из них более 30 процентов (69 тыс. человек) - дети и подростки.

Дети, живущие в северных регионах России, представляют собой одну из наиболее социально незащищенных групп населения. Среди главных причин такого положения - экстремальные природно-климатические условия, крайняя запущенность социальной сферы, тяжелые бытовые условия, недостаточный учет этнического своеобразия коренных народов Севера, его традиций и обычаев при проведении социально-экономической политики в этих регионах.

Остроту многих проблем Севера, прежде всего сельских районов и мест проживания малочисленных народов, усугубляет ухудшение экологической обстановки, медленное развитие традиционно-национального хозяйствования, быта, культуры. По большинству социальных показателей местные дети и подростки заметно уступают своим сверстникам из числа приезжих и живущих в других регионах России.

Младенческая смертность среди детей коренного населения составила в 1989 году 38,9 на 1000 живородившихся, и хотя она существенно снизилась за 80-е годы, тем не менее значительно превышает среднереспубликанский уровень (1989 год - 17,8). Среди причин младенческой смертности преобладают болезни органов дыхания, аномалии развития и болезни новорожденных. Генетически обусловленным иммунодефицитом объясняется широкое распространение среди народов Севера гнойного отита, ринитов, менингита. Серьезную проблему составляют стоматологические заболевания. Пораженность кариесом в различных возрастных группах населения на Севере достигает 80-90 процентов, а в ряде регионов - до 100 процентов.

Многовековой уклад проживания народов в условиях Севера сыграл свою роль в эволюции системы пищеварения и метаболизма, приспособив его к набору продуктов из местного сырья. Однако в настоящее время рационы питания детей, начиная с раннего возраста, ориентированы на так называемый европейский тип питания.

Комплекс разнообразных проблем здоровья детей на Севере выдвигает особые требования к организации здравоохранения и медицинского обслуживания. Как показала практика, механическое перенесение систем здравоохранения, типичных для других регионов, в условиях Севера не дает эффекта.

Ощущается острая нехватка детских садов, школ. В неудовлетворительном состоянии находится материально-техническое обеспечение учебных заведений. Особую проблему представляет преимущественно внесемейная социализация значительной части детей и подростков. Система интернатов в условия Севера приводит не только к потере связей детей с семьей, но и к утрате ими национальных традиций, знания культуры своего народа, его образа жизни.

Много нерешенных вопросов в области культурного строительства, особенно в библиотечном обслуживании детей и подростков. Не созданы условия для развития детского художественного творчества, развития традиционных промыслов и ремесел, обрядовой бытовой культуры.

Таким образом, возникает необходимость в комплексном решении накопившихся проблем на федеральном уровне и разработке соответствующей целевой программы.

---

Скачать УКАЗ Президента РФ от 18-08-94 1696 О ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ПРОГРАММЕ ДЕТИ РОССИИ (2024) Актуально в 2018 году