Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Отменен/утратил силу
Редакция от 1995-12-14
размер шрифта

ПРИКАЗ Минобразования РФ 622 Госкомвуза РФ 1646 от 14-12-95 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ УРОВНЯ КВАЛИФИКАЦИИ... Актуально в 2018 году

II. Порядок установления разрядов оплаты труда

2.1. Установление разрядов оплаты труда работникам в зависимости от уровня образования и стажа работы или присвоенной квалификационной категории осуществляется на основании документов об образовании, соответствующем стаже работы, о присвоении квалификационной категории и оформляется приказом руководителя учреждения.

2.2. Установление разрядов оплаты труда руководящих работников учреждений образования осуществляется в соответствии с документами о присвоенной квалификационной категории с учетом группы по оплате труда руководителей, к которой отнесено учреждение образования, и оформляется приказом руководителя учреждения образования (в т.ч. и на самого руководителя).

Группа по оплате труда руководителей учреждений образования определяется в соответствии с Объемными показателями и порядком отнесения учреждений образования к группам по оплате труда руководителей для установления разрядов оплаты труда по ЕТС (приложение 3 к приказу Минобразования России и Госкомвуза России от 31.08.95 N 463/1268).

2.3. Оплата труда отдельных категорий работников может осуществляться по разрядам выше предусмотренных требованиями ТКХ в следующих случаях*(2).

2.3.1. На два разряда выше:

- работникам, имеющим ученые степени доктора наук по профилю учреждения или педагогической деятельности (преподавателям дисциплин);

2.3.2. На один разряд выше:

- работникам, имеющим ученые степени кандидата наук по профилю учреждения или педагогической деятельности (преподаваемых дисциплин);

- руководителям и специалистам учреждений, имеющим почетные звания "Народный учитель", "Заслуженный учитель" и "Заслуженный преподаватель"

- руководителям учреждений, имеющим другие почетные звания*(3), повышение оплаты труда производится только при условии соответствия почетного звания профилю учреждения, а специалистам учреждения - при соответствии почетного звания профилю педагогической деятельности или преподаваемых дисциплин.

2.3.3. Работникам учреждений образования спортивной направленности, имеющим звания "Заслуженный тренер", "Заслуженный мастер спорта", "Мастер спорта международного класса", "Гроссмейстер по шахматам (шашкам)", оплата труда осуществляется на один разряд выше в соответствии с постановлением Минтруда России от 24.02.93 N 36 "О согласовании разрядов оплаты труда по должностям отдельных категорий работников физкультурно-спортивных организаций".

2.3.4. При наличии у работника двух оснований [наличие почетного звания (или нескольких почетных званий) и ученой степени] повышение оплаты труда производится по одному (максимальному) основанию в пределах 18 разрядов Единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы.

2.3.5. Руководящим работникам, методистам и другим работникам учреждений образования, ведущим преподавательскую (педагогическую) работу и имеющим почетные звания или ученую степень, повышение оплаты труда производится как по основной должности, так и по педагогической работе, если почетное звание или ученая степень соответствуют условиям, предусмотренным в пп.2.3.1, 2.3.2.

2.3.6. Работники, награжденные ведомственными знаками отличия, например, "Отличник народного просвещения", "Отличник профессионально-технического образования" и др., право на оплату по основаниям, предусмотренным в п.2.3.1, 2.3.2, не имеют.

2.3.7. Оплата труда работников, имеющих почетное звание или ученую степень, на один-два разряда выше по сравнению с разрядом, предусмотренным требованиями тарифно-квалификационных характеристик, устанавливается в соответствии с приказом руководителя учреждения образования (в т.ч. и для самого руководителя).

2.4. При наличии у работников права на повышение ставок заработной платы в процентах [за работу в сельской местности, в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии и др.] повышению подлежат ставки (оклады), образованные с учетом почетного звания или ученой степени.

2.5. Работнику, обладающему достаточным практическим опытом и выполняющему в полном объеме возложенные на него должностные обязанности, но не имеющему образования или стажа работы, соответствующих требованиям ТКХ, в порядке исключения может быть установлен разряд оплаты труда, предусмотренный для лиц, имеющих требуемый стаж или образование.

Например, указанный порядок может быть применен к педагогическим работникам, окончившим с отличием учреждение высшего или среднего профессионального образования (независимо от формы обучения).

Решение об установлении разряда оплаты труда в данном случае принимает руководитель учреждения образования применительно к порядку, предусмотренному п.7 Общих положений ТКХ (приложение 2 к приказу Минобразования России и Госкомвуза России от 31.08.95 N 463/1268).

Примечания

Данные рекомендации не распространяются на работников из числа лиц руководящего*(4) и профессорско-преподавательского состава учреждений высшего профессионального образования и образовательных учреждений дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов.

---

Скачать ПРИКАЗ Минобразования РФ 622 Госкомвуза РФ 1646 от 14-12-95 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ УРОВНЯ КВАЛИФИКАЦИИ... Актуально в 2018 году