Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2001-07-13
размер шрифта

НОРМЫ РАСЧЕТА НА ПРОЧНОСТЬ СТАЦИОНАРНЫХ КОТЛОВ И ТРУБОПРОВОДОВ ПАРА И ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ- РД 10-249-98 (утв- Постановлением... Актуально в 2018 году

10.5. Выбор основных размеров элементов и рекомендации по проектированию подвесок

10.5.1. Для каждой группы подвесок по величине средней расчетной эксплуатационной нагрузки Qq по рис.10.3 в зависимости от величины Qq / (10(3)[o]) и максимального относительного смещения тяги подвески b / lb определяется наружный диаметр тяги. Расчетная длина тяги 2lb включает также длину изгибаемой части пластины соединения подвески с экраном.

Рис.10.3. Номограмма для определения наружного диаметра тяги:
a - тяги малого диаметра; б - тяги большого диаметра

По наружному диаметру тяги принимается диаметр резьбы. В целях уменьшения изгибающего момента в резьбе при проектировании пружинного блока следует стремиться к тому, чтобы разница между внутренним диаметром втулки и диаметром тяги не превышала 5% диаметра тяги.

Если подвески в группе имеют разную длину, выбор диаметров тяги для таких подвесок производится с учетом их длин и реальных нагрузок, воспринимаемых этими подвесками.

10.5.2. Размеры элементов шарнирного соединения принимаются по номограмме (рис. 10.4). В зависимости от величины Qq / (10(3)[o]) определяются: диаметр Da - из условия прочности на срез; толщина средней пластины s_hp - из условия прочности на разрыв и смятие; размеры m1 и m2 - из условия прочности на разрыв и срез.

Рис. 10.4. Номограмма для определения размеров элементов шарнирного соединения

В целях унификации размеров пластин, входящих в шарнирные соединения разных групп подвесок, допускается увеличение или уменьшение размеров m1 и m2 по сравнению с определенными по номограмме (см. рис.10.4) с последующей проверкой расчетом.

10.5.3. Размеры пластин в узле соединения подвески с экраном принимаются в зависимости от конструктивного исполнения (рис.10.5, a, б) по величине Qq / (10(2)n_pl[o]). Максимальное количество пластин не должно превышать n_pl = 6, а толщина пластины не должна превышать 6-8 мм.

Увеличение длины изгибаемой части пластины l_pl (см. рис.10.5) способствует уменьшению напряжений в экранах при температурных расширениях. Длина сварного шва должна находиться в пределах 250-300 мм.

Рис.10.5. Номограмма для определения размеров пластин:
a - односторонняя приварка; б - двухсторонняя приварка;
_____ - s = 6 мм; ---- - s = 8 мм

10.5.4. По ГОСТ 3057 при деформации 0,8f3 в зависимости от максимальной эксплуатационной нагрузки , умноженной на коэффициент перегрузки 1,2 (при нормальных условиях эксплуатации), выбирается тарельчатая пружина II класса, типа 2-й и 3-й группы (II-2-3).

Если в i-й группе расчетные нагрузки на отдельные подвески различны (за счет крепления к ним элементов котла на разных высотных отметках), пружины для этой группы выбираются по средней расчетной эксплуатационной нагрузке; при этом разность между максимальной и минимальной нагрузками не должна превышать 20% средней.

10.5.5. Количество тарельчатых пружин в комплекте определяется исходя из относительного прогиба балок потолочного перекрытия, равного 1/500, и допускаемой перегрузки подвески на 20% по сравнению со средней расчетной по формуле n_тп = 4f*b / f3, где f*b - максимальная разность просадок пружин для групп подвесок, определяемая по рис.10.6:

для газомазутных котлов (монтажные прогибы) f*b = ;

для пылеугольных котлов (эксплуатационные прогибы) f*b = ;

для пылеугольных котлов в случае выравнивания весовых нагрузок после монтажа

Рис.10.6. Номограмма для определения максимальной разности
просадок пружин: ____ - при нормальных условиях эксплуатации (1/500);
-- -- - при сейсмическом воздействии (1/400)

На рис.10.6 размер A - ширина цельносварного блока при монтаже (при определении ) или ширина экрана (при определении ). Если L > A (L - расстояние между опорами балки потолочного перекрытия), то при расчете следует принимать L = A).

Минимально необходимое количество пружин уточняется на основании фактических прогибов балок потолочного перекрытия при проведении поверочного расчета.

10.5.6. Выбор витых пружин производится по ГОСТ 13769 и ГОСТ 13773, расчет затяжки - по НТД.

---

Скачать НОРМЫ РАСЧЕТА НА ПРОЧНОСТЬ СТАЦИОНАРНЫХ КОТЛОВ И ТРУБОПРОВОДОВ ПАРА И ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ- РД 10-249-98 (утв- Постановлением... Актуально в 2018 году