Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2003-02-20
размер шрифта

РАДИАЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ- СТРОНЦИЙ-90 И ЦЕЗИЙ-137- ПИЩЕВЫЕ ПРОДУКТЫ- ОТБОР ПРОБ АНАЛИЗ И ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА- МЕТОДИЧЕСКИЕ... Актуально в 2018 году

6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СООТВЕТСТВИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ ТРЕБОВАНИЯМ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

6.1. Для определения соответствия пищевых продуктов критериям радиационной безопасности используются показатель соответствия В и погрешность его определения ДЕЛЬТА B, значения которых рассчитывают по результатам измерений удельной активности стронция-90 и цезия-137 в пробе:

B = (A_уд / H_Sr) + (A_уд / H_Cs); (1)

где:

A_уд - измеренное значение удельной активности радионуклида в пробе;

H - допустимый уровень удельной активности радионуклида в испытуемом продукте;

ДЕЛЬТА A - абсолютная погрешность измерения удельной активности при доверительной вероятности (P = 0,95).

6.2. Пищевые продукты можно признать безусловно соответствующими критерию радиационной безопасности, если

B + ДЕЛЬТА B <= 1. (3)

6.3. Пищевые продукты должны признаваться безусловно не соответствующими критерию радиационной безопасности, если

B - ДЕЛЬТА B > 1. (4)

Пищевые продукты нельзя признать соответствующими критерию радиационной безопасности при

B + ДЕЛЬТА B > 1. (5)

Однако, если при этом

B - ДЕЛЬТА B <= 1, (6)

то следует иметь в виду, что при проведении более точных измерений (т.е. при уменьшении значения ДЕЛЬТА B) существует вероятность получить вместо соотношения (5) условие (3). Тогда может оказаться, что по результатам более точных измерений данные пищевые продукты могут быть признаны соответствующими критерию безопасности.

6.4. Если величина (B + ДЕЛЬТА B) > 1, а (B - ДЕЛЬТА B) < 1, то прежде чем принять решение по продукту в подобной ситуации рекомендуется:

- произвести повторные исследования образца с увеличением времени измерения и массы пробы;

- изменить метод исследования продукта, в случае необходимости произвести термическое или радиохимическое концентрирование пробы или использовать радиохимический метод анализа;

- в отдельных спорных случаях произвести повторный отбор проб в соответствии с разделом 4.

6.5. При несоответствии пищевых продуктов установленным нормативам результаты измерений удельной активности радионуклидов в пробе должны удовлетворять условию точности:

ДЕЛЬТА B <= 0,3. (7)

6.6. Гигиеническая оценка пищевого продукта проводится по результатам измерений с использованием показателя соответствия и оформляется в виде заключения.

6.7. Возникающие спорные вопросы при оценке годности пищевых продуктов могут быть разрешены в Департаменте государственного санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава России.

6.8. Пищевые продукты, качество которых не соответствует установленным нормативам, изымаются из обращения. Обоснование возможных способов использования, утилизации или уничтожения пищевых продуктов, признанных непригодными для пищевых целей, проводится их владельцем по согласованию с органами Госсанэпидслужбы России согласно установленному порядку.

6.9. Ввоз в страну, хранение и реализация населению пищевых продуктов, не соответствующих установленным нормативам, не допускаются.

---

Скачать РАДИАЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ- СТРОНЦИЙ-90 И ЦЕЗИЙ-137- ПИЩЕВЫЕ ПРОДУКТЫ- ОТБОР ПРОБ АНАЛИЗ И ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА- МЕТОДИЧЕСКИЕ... Актуально в 2018 году