Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2003-02-20
размер шрифта

РАДИАЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ- СТРОНЦИЙ-90 И ЦЕЗИЙ-137- ПИЩЕВЫЕ ПРОДУКТЫ- ОТБОР ПРОБ АНАЛИЗ И ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА- МЕТОДИЧЕСКИЕ... Актуально в 2018 году

5.2. Измерение активности радионуклидов

5.2.1. В качестве радиометрических установок при измерении цезия-137 рекомендуется использовать сцинтилляционные и полупроводниковые гамма-спектрометры с блоками детектирования в свинцовой защите.

Исходя из чувствительности выпускаемых в настоящее время отечественных и импортных гамма-спектрометров (минимальная измеряемая активность 3 - 10 Бк), при измерении цезия-137 в пищевых продуктах с целью определения соответствия их установленным нормативам целесообразно использовать метод измерения нативных проб.

Установленная настоящими МУ масса (объем) анализируемой средней пробы (раздел 4) обеспечивает приемлемую погрешность получаемого результата при измерении в стандартной геометрии - сосуд Маринелли объемом 0,5 - 1,0 л. Для концентратов и сухих продуктов (молоко сухое, сухие овощи, фрукты, ягоды, грибы, чай, рыба сушеная и т.п.) и дорогостоящих продуктов со значением допустимого уровня активности более 130 Бк/кг (приправы, кофе, дорогостоящая рыба, икра и т.п.) возможно измерение в сосудах Маринелли 0,5 л и чашках Петри.

В тех случаях, когда чувствительности гамма-спектрометра не хватает для получения достоверного результата в нативных пробах, производят термическое концентрирование (выпаривание, высушивание, обугливание или озоление) проб с последующим измерением полученного концентрата.

Измерение активности производится в соответствии с инструкцией и методическими указаниями к используемому гамма-спектрометру.

Если при гамма-спектрометрическом измерении помимо цезия-137 и калия-40 обнаруживаются другие радионуклиды, то пробу необходимо измерить вторично по программе, предполагающей измерение более широкого радионуклидного состава.

5.2.2. Для измерения активности стронция-90 рекомендуются бета-спектрометры или бета-радиометры, характеризующиеся значением минимальной измеряемой активности 0,1 - 1,0 Бк.

В тех случаях, когда чувствительности бета-спектрометра (радиометра) не хватает для измерения содержания стронция-90 в нативных пробах, производят концентрирование путем термической обработки или при помощи специальных радиохимических методик.

Радиохимические методики концентрирования используются также для продуктов, термическое концентрирование которых затруднительно и трудоемко, например молочные продукты, сгущенное молоко, жиры и т.п. В основу таких методик положены методы химического разложения (денатурирование белка, омыление жиров и т.п.) с последующим соосаждением стронция-90 и иттрия-90 с оксалатами кальция или другими неизотопными носителями. Получаемые осадки служат счетными образцами при бета-спектрометрических измерениях.

5.2.3. В случае отсутствия спектрометрических установок при определении стронция-90 и цезия-137 в пищевых продуктах возможно применение радиохимических методик, использование которых рекомендовано СанПиН 2.3.2.1078-01 (прилож. 10, п. п. 10.50 - 10.54), а также других методик, прошедших метрологическую аттестацию и утвержденных в установленном порядке.

Последующее измерение активности выделенных препаратов выполняется на низкофоновых радиометрах.

5.2.4. Результаты лабораторных испытаний оформляются в виде протокола лабораторных испытаний.

---