Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Отменен/утратил силу
Редакция от 2001-02-06
размер шрифта

ПРИКАЗ Минздрава РФ от 19-08-97 249 (ред от 06-02-2001) О НОМЕНКЛАТУРЕ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО И... Актуально в 2018 году

2. Обязанности

2.1. Участвовать в мероприятиях по сохранению и укреплению здоровья, выявлению факторов риска, коррекции образа жизни, пропаганде медицинских и санитарно - гигиенических знаний и здорового образа жизни средствами гигиенического обучения и воспитания населения.

2.2. Взаимодействовать со средствами массовой информации по вопросам профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний.

2.3. Участвовать в организационно - методической работе по подготовке и обучению декретированных групп населения.

2.4. Организовать и контролировать под руководством курирующего врача деятельность медицинских работников по вопросам сохранения и укрепления здоровья, снижения преждевременной смертности и выхода на инвалидность, по выявлению факторов риска, коррекции образа жизни, пропаганде медицинских и санитарно - гигиенических знаний, подготовки декретированных групп населения.

2.5. Создать банк санпросветлитературы, лекций, бесед, статей медицинского профиля из периодической печати и т.д. для использования в работе сотрудниками учреждения.

2.6. Организовать лектории, школы, семинары для различных групп населения по вопросам охраны здоровья, курсы по подготовке декретированных контингентов и обеспечивать слушателей санитарно - просветительной литературой.

2.7. Составлять сводный статистический отчет по вопросам гигиенического обучения и воспитания из отчетов, поступающих из подразделений учреждения.

2.8. Оказать организационную помощь специалистам учреждения по подготовке радиопередач, лекций, бесед, оформлению санбюллетеней и тематических выставок.

2.9. Собирать планы работы подразделений учреждения и контролировать ход их выполнения.

2.10. Проводить инструментальные исследования (антропометрия, измерение артериального давления, взвешивание и пр.) пациентов в лечебно - профилактических учреждениях, а также в консультативно - оздоровительных отделениях Центров медицинской профилактики.

2.11. Осуществлять сбор анкет при проведении социологических исследований населения по вопросам медико - гигиенического образования, выявления факторов риска и т.д.

2.12. Владеть навыками компьютерной техники.

2.13. Оказывать доврачебную помощь при неотложных состояниях.

2.14. Регулярно повышать квалификацию.

---

Скачать ПРИКАЗ Минздрава РФ от 19-08-97 249 (ред от 06-02-2001) О НОМЕНКЛАТУРЕ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО И... Актуально в 2018 году