Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Не действует
Редакция от 2003-08-20
размер шрифта

Действующая редакция

ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 20-08-2003 200 О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ... Актуально в 2018 году

Освидетельствование военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, для определения годности к прохождению военной службы (членов их семей - к проживанию) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, высокогорных местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими условиями, на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

177. Освидетельствование военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, для определения годности к прохождению военной службы и членов их семей к проживанию в отдельных районах и местностях с неблагоприятными климатическими условиями, на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (зона отселения, зона с правом на отселение, зона проживания с льготным социально-экономическим статусом) <*>, освидетельствование военнослужащих для определения годности для выполнения задач (прохождения военной службы) в условиях повышенного риска радиационного ущерба на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (зона отчуждения, зона отселения <*>), проводится по направлению командира воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.


<*> Постановление Правительства Российской Федерации от 18 декабря 1997 г. N 1582 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 52, ст. 3924).

Направление на освидетельствование может быть подписано начальником штаба (от начальника штаба полка и выше) или начальником кадрового органа (от начальника отдела кадров соединения и выше) со ссылкой на решение соответствующего командира (начальника).

В направлении указывается конкретная местность (город, район, область, автономная область, автономный округ, край, республика), куда направляется для прохождения военной службы или проходит военную службу военнослужащий, цель освидетельствования, а также относится или не относится указанная местность к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, высокогорным местностям, местностям с неблагоприятными климатическими условиями, к территориям (зонам), подвергшимся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Медицинские противопоказания к прохождению военной службы военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, к проживанию членов их семей устанавливаются для районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, высокогорных местностей, местностей в Республике Бурятия, Республике Тыва, Читинской области, не вошедших в перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, мест дислокации воинских формирований Российской Федерации в Республике Таджикистан, а также - для территорий Республики Казахстан, относившихся ранее к г. Ленинску Кзыл-Ординской области и подчиненным ему территориям, г. Приозерску Джезказганской области, г. Эмба Мугоджарского района Актюбинской области, г. Балхаш Карагандинской области и подчиненным ему территориям.

178. Перечень медицинских противопоказаний к прохождению военной службы военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, к проживанию членов их семей в отдельных районах и местностях с неблагоприятными климатическими условиями установлен приложением N 13 к настоящей Инструкции.

Перечень медицинских противопоказаний к прохождению военной службы военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, проживанию членов их семей на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, установлен приложением N 14 к настоящей Инструкции.

179. Освидетельствование проводится врачами-специалистами: хирургом, терапевтом (дети до 15 лет - педиатром), невропатологом, окулистом, оториноларингологом, а женщин - также и гинекологом. В случае необходимости к освидетельствованию привлекаются врачи других специальностей.

До начала освидетельствования проводятся:

флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки (детям с 15 лет) в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);

ЭКГ-исследование в покое и после нагрузки;

общий анализ крови;

общий анализ мочи.

При определении годности к выполнению задач, прохождению военной службы (проживанию) на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, проводятся общий анализ крови, исследование уровня тромбоцитов в крови, крови на наличие ВИЧ-инфекции и иммунного статуса.

Лицам старше 40 лет проводятся измерение внутриглазного давления, определение уровня сахара в крови.

По медицинским показаниям могут проводиться другие исследования.

180. При освидетельствовании военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, для определения годности их к прохождению военной службы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, высокогорных местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими условиями, на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (зона с правом на отселение, зона с льготным социально-экономическим статусом), годности для выполнения задач (прохождения военной службы) в условиях повышенного риска радиационного ущерба (зона отчуждения, зона отселения) ВВК выносит заключение о категории годности военной службе и о годности (негодности) к прохождению военной службы в указанной в направлении местности, годности (негодности) для выполнения задач (прохождения военной службы) в условиях повышенного риска радиационного ущерба.

181. При освидетельствовании членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, ВВК выносит заключение:

о годности или негодности к проживанию в местности, указанной в направлении;

о нуждаемости в длительном (более 12 месяцев) лечении и наблюдении в специализированном учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения, в обучении, воспитании в специализированных учебных заведениях, отсутствующих в местности, в которую переводится военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, или в которой он проходит военную службу;

о категории административного центра (республиканский, краевой, областной), где может быть оказана специализированная медицинская помощь или имеются специальные (коррекционные) образовательные учреждения;

об их транспортабельности.

182. При заболеваниях, требующих длительного (более 12 месяцев) лечения и наблюдения в специализированном медицинском учреждении, члены семьи военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, направляются по обращению военнослужащего на освидетельствование командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу, в случаях, когда по заключению клинико-экспертной комиссии учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения, военно-медицинского учреждения, а при ее отсутствии - консилиума врачей военно-медицинского учреждения они признаны нуждающимися в направлении на лечение за пределы административной территории или когда по заключению медико-педагогической комиссии признаны нуждающимися в обучении или воспитании в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, отсутствующих в местности, в которую переводится военнослужащий или в которой он проходит военную службу.

Наличие у членов семьи военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, болезней или дефектов развития, требующих длительного (более 12 месяцев) лечения в специализированных медицинских учреждениях или обучения (воспитания) в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях (детских садах-интернатах, школах-интернатах для слепых, плохо видящих, глухонемых, умственно отсталых, больных сколиозом и др.), которые отсутствуют в местности, в которую переводится военнослужащий или в которой он проходит военную службу, является противопоказанием к проживанию членов семьи военнослужащего в этих местностях.

183. Сведения о наличии и месте расположения соответствующих специализированных медицинских учреждений, специальных учебных заведений ВВК получает по запросу из органов управления здравоохранением или образованием субъектов Российской Федерации.

184. Освидетельствование члена семьи военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, для определения его транспортабельности или нетранспортабельности к месту прохождения службы военнослужащим или при перемещении военнослужащего к новому месту службы проводится по направлению командира воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу, или кадрового органа по обращению военнослужащего. Основанием для принятия заключения о нетранспортабельности является такое нарушение функций организма, когда транспортировка больного (независимо от расстояния и вида транспорта) может повлечь за собой резкое ухудшение состояния здоровья или смертельный исход.

185. По результатам освидетельствования ВВК выносит одно из следующих заключений:

а) на основании Перечня медицинских противопоказаний (приложения N 13 к Инструкции, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации 2003 года N 200) годен к прохождению военной службы (для членов семьи военнослужащего - к проживанию) в (указать район или местность с неблагоприятными климатическими условиями);

б) на основании Перечня медицинских противопоказаний (приложения N 13 к Инструкции, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации 2003 года N 200) не годен к прохождению военной службы (для членов семьи военнослужащего - к проживанию) (указать район или местность с неблагоприятными климатическими условиями);

в) на основании пункта 182 Инструкции, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации 2003 года N 200, нуждается в длительном лечении (наблюдении) в специализированном медицинском учреждении (указать профиль медицинского учреждения здравоохранения) и в проживании (указать субъект Российской Федерации, город, район);

г) на основании пункта 182 Инструкции, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации 2003 года N 200, нуждается в воспитании, обучении в специальном (коррекционном) образовательном учреждении (указать тип учреждения) и в проживании (указать субъект Российской Федерации, город, район);

д) на основании пункта 182 Инструкции, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации 2003 года N 200, не нуждается в длительном лечении (наблюдении) в специализированном медицинском учреждении;

е) на основании пункта 182 Инструкции, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации 2003 года N 200, не нуждается в воспитании, обучении в специальном (коррекционном) образовательном учреждении;

ж) на основании пункта 184 Инструкции, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации 2003 года N 200, в связи с нетранспортабельностью переезд (указать субъект Российской Федерации, город, район) противопоказан;

з) на основании пункта 184 Инструкции, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации 2003 года N 200, противопоказаний к переезду (указать субъект Российской Федерации, город, район) не имеется;

и) на основании Перечня медицинских противопоказаний (приложение N 14 к Инструкции, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации 2003 года N 200) годен к прохождению военной службы (для членов семьи военнослужащего - к проживанию) в условиях повышенного риска радиационного ущерба на территориях, подвергшихся радиационному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

к) на основании Перечня медицинских противопоказаний (приложение N 14 к Инструкции, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации 2003 года N 200) не годен к прохождению военной службы (для членов семьи военнослужащего - к проживанию) в условиях повышенного риска радиационного ущерба на территориях, подвергшихся радиационному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

л) на основании Перечня медицинских противопоказаний (приложение N 14 к Инструкции, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации 2003 года N 200) годен к прохождению военной службы (для членов семьи военнослужащего - к проживанию) в зонах проживания с правом на отселение, с льготным социально-экономическим статусом на территориях, подвергшихся радиационному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

м) на основании Перечня медицинских противопоказаний (приложение N 14 к Инструкции, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации 2003 года N 200) не годен к прохождению военной службы (для членов семьи военнослужащего - к проживанию) в зонах проживания с правом на отселение, с льготным социально-экономическим статусом на территориях, подвергшихся радиационному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

---

Скачать ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 20-08-2003 200 О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ... Актуально в 2018 году