Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2002-02-14
размер шрифта

ПИСЬМО Госкомстата РФ от 14-02-2002 ОР-09-23692 (2024) Актуально в 2018 году

1. Обследование транспортной подвижности различных категорий граждан анкетным методом осуществляется по следующей методологии

1.1. Для проведения анкетного опроса граждан, пользующихся услугами общественного пассажирского транспорта, последние целесообразно подразделить на следующие категории:

- граждане, пользующиеся правом бесплатного проезда на городском и пригородном общественном транспорте по своей профессиональной принадлежности. К ним относятся категории групп ВС, ВУ и ПР (Приложение N 1 к настоящим Методологическим рекомендациям);

- граждане, пользующиеся правом бесплатного проезда на городском и пригородном общественном транспорте по своему социальному статусу. К ним относятся категории групп И, П (Приложение N 1);

- граждане, осуществляющие поездки на городском и пригородном общественном транспорте по абонементным билетам долговременного пользования (группа АБ) и абонементным талонам (группа АТ).

1.2. Анкетный опрос граждан с правом бесплатного проезда по профессиональной принадлежности.

1.2.1. Анкетный опрос основных категорий граждан из групп ВС, ВУ, ПР об их транспортной подвижности рекомендуется проводить с выездом учетчиков на соответствующие предприятия, в организации и учреждения, где работают или находятся граждане, пользующиеся правом бесплатного проезда на общественном пассажирском транспорте.

Перечень указанных предприятий, организаций и учреждений должен утверждаться решением местного органа исполнительной власти (администрации), в котором их руководителям предлагается осуществлять практическое содействие проведению анкетного опроса.

1.2.2. Анкетный опрос граждан рекомендуется проводить с использованием анкет по форме согласно Приложению N 3 к настоящим Методологическим рекомендациям.

1.2.3. Заполнение анкет установленной формы может осуществляться различными способами в зависимости от местных условий или путем передачи анкет администрации предприятий, организаций и учреждений для самостоятельной организации их заполнения и возврата уполномоченному лицу, либо путем допуска к обследованию специального учетчика, который должен получить необходимую информацию, в том числе непосредственно опросом работников указанных предприятий и сотрудников организаций и учреждений.

1.3. Анкетный опрос граждан с правом бесплатного проезда по социальному статусу.

1.3.1. Анкетный опрос основных категорий граждан из групп И, П (Приложение N 4) об их транспортной подвижности рекомендуется проводить с использованием формы анкеты согласно Приложению N 3.

1.3.2. Выбор способов получения информации для заполнения анкет определяется комиссией по проведению обследования пассажиропотоков, руководителями предприятий и руководителями анкетного обследования.

1.3.3. Анкетный опрос и заполнение анкет осуществляются учетчиками или ответственными работниками предприятий, организаций и учреждений, в которых сосредоточены обследуемые категории граждан. Анкеты могут заполняться гражданами самостоятельно, для чего организуется их распространение в пунктах получения пенсий и пособий, через общественные организации, по почте. Сбор анкет производится через объекты распространения. Анкетный опрос отдельных категорий граждан может осуществляться учреждениями и по телефону.

1.4. Анкетный опрос граждан, использующих для проезда абонементные билеты и абонементные талоны.

1.4.1. Анкетный опрос граждан, пользующихся абонементными проездными билетами долговременного пользования для проезда на одном, двух и трех видах транспорта (группа АБ) и абонементными проездными талонами на одну поездку (группа АТ), рекомендуется осуществлять с использованием анкеты по форме согласно Приложению N 4.

1.4.2. Анкеты заполняются учетчиками или продавцами абонементных проездных билетов долговременного пользования и абонементных проездных талонов в пунктах их реализации путем опроса граждан, приобретающих указанные проездные документы.

1.5. Выдача анкет руководителями анкетного обследования учетчикам, ответственным представителям предприятий, организаций и учреждений или другим уполномоченным лицам, а также возврат заполненных анкет осуществляется под их роспись в специальном учетном журнале.

1.6. Учетчики, ответственные представители предприятий, организаций и учреждений и другие лица, отвечающие за поведение анкетного опроса, сдают заполненные анкеты по месту их получения руководителям анкетного обследования, которые после проверки анкет и исправления обнаруженных ошибок передают их для обработки в рабочую труппу соответствующего предприятия транспорта или в специальную рабочую группу комиссии по проведению обследования пассажиропотоков.

1.7. Таблица результатов анкетного обследования транспортной подвижности граждан (Приложение N 12) заполняется в рабочей группе по данным анкет опроса по каждой категории (группе) опрошенных граждан, по каждому виду используемого ими общественного транспорта (автобус, трамвай, троллейбус) и по каждому виду сообщения (городское, пригородное). Группировка анкет по группам И, П, ВС, ВУ, ПР, АБ осуществляется по ответам на 2-й вопрос анкеты.

При автоматизированной системе обработки анкет по специальным программам (Приложение N 12) - может не заполняться.

1.8. Итоговые данные первичной обработки анкет (из Приложения N 12) заносятся в сводную таблицу результатов анкетного обследования транспортной подвижности граждан (Приложение N 13), составляемую отдельно по каждой категории опрошенных граждан (по группам И, П, ВС, ВУ, ПР, АБ и АТ), по каждому виду городского (автобус, трамвай, троллейбус) и пригородного (автобус) транспорта.

---