Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2002-02-14
размер шрифта

ПИСЬМО Госкомстата РФ от 14-02-2002 ОР-09-23692 (2024) Актуально в 2018 году

I. Общие положения

1. Настоящие Методологические рекомендации предназначены для методического обеспечения статистических обследований перевозок пассажиров автобусным и наземным городским электрическим транспортом (трамвай, троллейбус) в городском и пригородном сообщениях и степени использования общественного пассажирского транспорта различными категориями граждан.

2. Основной целью статистических обследований с применением настоящих Методологических рекомендаций является повышение достоверности данных об объемах перевозок пассажиров общественным транспортом.

3. Методологические рекомендации содержат:

- рекомендации по организации подготовки статистического обследования перевозок пассажиров;

- методологические рекомендации по выбору объектов, методов и сроков проведения статистических обследований, а также по определению необходимых для этого трудовых, материальных и финансовых ресурсов;

- методику расчета объема репрезентативной выборки для проведения выборочного обследования перевозок пассажиров;

- методологию учета перевозимых пассажиров и обследования транспортной подвижности различных категорий граждан при проведении обследования перевозок пассажиров автобусным и наземным городским электрическим транспортом анкетным, талонным и табличным методами;

- методику определения степени использования общественного транспорта различными категориями граждан (расчета нормативных показателей транспортной подвижности граждан);

- методику статистической оценки объемов перевозок пассажиров и пассажирооборота, выполняемых автобусным транспортом в городском и пригородном сообщениях и наземным городским электротранспортом, с использованием полученных по результатам обследования нормативных показателей;

- рекомендации по организации проведения статистических обследований и обработке его материалов.

4. В целях учета изменений в объемах и структуре поездок различных категорий пассажиров статистические обследования пассажиропотоков на городском и пригородном транспорте целесообразно проводить не реже одного раза в 5 лет по всем городам и поселкам городского типа, имеющим внутригородские (внутрипоселковые) и пригородные маршруты движения общественного пассажирского транспорта.

Проведение обследований в регионе целесообразно осуществлять в населенных пунктах с различной численностью населения, при этом не менее чем по двум из каждой категории населенных пунктов.

Группировка городов (населенных пунктов) по численности населения, тысяч человек:

до 100, от 101 до 250, от 251 до 500, от 501 до 1000, более 1000.

Статистические обследования проводятся по решению или по согласованию с соответствующим местным органом исполнительной власти (по представлению региональных органов государственной статистики и органов управления общественным транспортом).

5. Для участия в проведении статистических обследований привлекаются предприятия автомобильного транспорта (автобусные парки, автоколонны, смешанные АТП и др.), занятые осуществлением перевозок пассажиров на внутригородских и пригородных маршрутах, и предприятия наземного городского электрического транспорта (трамвайные депо, троллейбусные парки, трамвайно-троллейбусные объединения и др.) независимо от их форм собственности.

6. Настоящие Методологические рекомендации используются органами государственной статистики, предприятиями и организациями автомобильного и наземного городского электрического транспорта при подготовке и проведении ими статистических обследований транспортной подвижности различных категорий граждан и перевозок пассажиров общественным транспортом в городском и пригородном сообщениях.

7. На основании данных проведенных обследований определяются:

коэффициенты соотношения льготных и платных поездок пассажиров; среднедневное количество поездок одного пассажира с правом бесплатного проезда в общественном пассажирском транспорте по категориям граждан; среднедневное количество поездок одного пассажира с использованием абонементного билета долговременного пользования. По нормативам статистических коэффициентов и показателей осуществляется оценка объемов перевозок различных категорий пассажиров.

---

Скачать ПИСЬМО Госкомстата РФ от 14-02-2002 ОР-09-23692 (2024) Актуально в 2018 году