Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2003-12-30
размер шрифта

ПРИКАЗ Росгидромета от 30-12-2003 272 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА... Актуально в 2018 году

III. Время отдыха

16. В соответствии с законодательством Российской Федерации работники ОПО имеют право на следующие виды отдыха:

- перерывы в течение рабочего дня (смены);

- ежедневный (междусменный) отдых;

- выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

- нерабочие праздничные дни;

- отпуска.

17. В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка ОПО или по соглашению между работником и работодателем.

В подразделениях, где по условиям работы предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, начальник подразделения обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также место для отдыха и приема пищи устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка ОПО.

18. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха определяется графиком сменности и при суммированном учете рабочего времени в среднем не должна быть меньше 42 часов.

19. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.

20. Работникам ОПО и их подразделений предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

Кроме того, работникам ОПО и их подразделений предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска в соответствии с законодательством Российской Федерации.

21 <*>. Полное или частичное соединение отпусков лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, допускается не более чем за два года. Время, необходимое для проезда к месту проведения отпуска и обратно, один раз в два года не засчитывается в срок отпуска.


<*> В соответствии со статьей 15 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

При увольнении работнику, не использовавшему ежегодный отпуск, по его желанию предоставляется отпуск с последующим увольнением, за исключением случаев расторжения Трудового договора в связи с совершением виновных действий.

22. Очередное предоставление ежегодных оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, составляемым начальником подразделения и утверждаемым начальником ОПО с учетом мнения представительного органа работников не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

23. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала.

24. По соглашению между работником и начальником подразделения ОПО ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. В случаях временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск продлевается.

25. В исключительных случаях, когда предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы подразделения, указанный отпуск с согласия работника может быть перенесен на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам и работникам в возрасте до 18 лет, а также работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не допускается.

Приложение N 2
к Приказу Росгидромета
от 30 декабря 2003 г. N 272

---

Скачать ПРИКАЗ Росгидромета от 30-12-2003 272 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА... Актуально в 2018 году