Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1998-02-19
размер шрифта

ПОЛОЖЕНИЕ- РАБОТЫ С ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТЬЮ- ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ- ПОТ РО 14000-005-98 (утв- Минэкономики РФ 19-02-98) (2024) Актуально в 2018 году

8. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ С ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТЬЮ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ И РЕМОНТЕ ТЕПЛОИСПОЛЬЗУЮЩИХ УСТАНОВОК, ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ И ОБОРУДОВАНИЯ

8.1. Организационными мероприятиями, направленными на обеспечение безопасности выполнения работ при эксплуатации и ремонте теплоиспользующих установок, тепловых сетей и оборудования, являются:

8.1.1. Оформление работы нарядом - допуском.

8.1.2. Порядок допуска работников к работе.

8.1.3. Надзор во время работы.

8.1.4. Порядок перевода работников на другое рабочее место.

8.1.5. Оформление перерывов в работе.

8.1.6. Оформление окончания работы.

8.2. Оформление наряда - допуска на проведение работ должно производиться в следующем порядке:

8.2.1. Наряд - допуск на проведение указанных работ с повышенной опасностью при эксплуатации и ремонте теплоиспользующих объектов определяет место, время и условия производства работ, необходимые меры безопасности, состав бригады и лиц, ответственных за безопасность этих работ.

Форма наряда - допуска приведена в Приложении 11.

8.2.2. Основными работами, производство которых должно осуществляться по нарядам - допускам, являются:

8.2.2.1. Газоэлектросварочные работы, выполняемые на теплоиспользующем оборудовании.

8.2.2.2. Работы, выполняемые внутри аппаратов, резервуаров, баков, в колодцах, в коллекторах, в тоннелях и т.п.

8.2.2.3. Прогрев и пуск газопровода.

8.2.2.4. Работы, при которых в атмосфере возможно присутствие горючего газа.

8.2.2.5. Испытание тепловых сетей на расчетное давление и температуру теплоносителя.

8.2.2.6. Производство ремонтных работ вблизи действующего теплоиспользующего оборудования.

8.2.2.7. Ремонт вращающихся механизмов.

8.2.2.8. Теплоизоляционные работы на действующих трубопроводах и теплоиспользующем оборудовании.

8.2.3. Исходя из местных условий перечень работ, выполняемых по нарядам - допускам, может быть расширен с утверждением его главным инженером (техническим директором) организации.

8.2.4. Список лиц, имеющих право выдачи нарядов - допусков и могущих быть ответственными руководителями и производителями работ, должен быть оформлен распоряжением главного инженера (технического директора) организации.

8.2.5. Право выдачи нарядов - допусков на ремонт теплоиспользующих установок, тепловых сетей и оборудования приказом по организации предоставляется из числа руководителей и специалистов соответствующей службы.

В необходимых случаях, в зависимости от характера работ, право выдачи нарядов - допусков может быть предоставлено ответственному оперативному персоналу, если эти работники не являются допускающими.

8.2.6. Работы, не включенные в перечень работ, выполняемых по нарядам - допускам и не требующие подготовки рабочего места, должны выполняться по письменному распоряжению.

Письменное распоряжение на производство таких работ могут давать лица, имеющие на это право по своему должностному положению.

Распоряжения имеют разовый характер и действуют в течение суток.

8.2.7. Регистрация работ по нарядам - допускам и распоряжениям производится в оперативном журнале. В журнале регистрируется первичный допуск к работе и полное окончание ее с закрытием наряда - допуска (распоряжения).

8.2.8. Число нарядов - допусков, выдаваемых одновременно на одного ответственного руководителя работ, определяет в каждом отдельном случае лицо, выдающее наряд - допуск.

8.2.9. Расширение рабочего места, изменение числа рабочих мест и условий производства работы, а также замена ответственного руководителя работ или производителя работ без выдачи нового наряда - допуска не разрешается. Кроме того, при изменении численного состава бригады более чем на 50% наряд - допуск должен быть оформлен вновь.

8.2.10. При работе по наряду - допуску бригада должна состоять не менее чем из двух человек, включая производителя работ. Допускается включение в состав бригады практикантов и учеников, а также вновь принятых работников в количестве не более трех человек, которые должны быть закреплены за основными членами бригады. Ответственность за безопасность практикантов, учеников и вновь принятых работников несут производитель работ и члены бригады, за которыми они закреплены, о чем должно быть указано в наряде - допуске в графе "Члены бригады".

8.2.11. Заполнение всех граф наряда - допуска производится в соответствии с содержанием подстрочного текста.

8.2.12. В графе "Условия производства работы" перечисляются необходимые мероприятия подготовки рабочих мест и меры безопасности, в том числе и подлежащие выполнению оперативным персоналом других цехов.

8.2.13. В графе "Особые условия", при необходимости, по усмотрению лица, выдающего наряд, указываются дополнительные меры безопасности, не предусмотренные настоящим Положением. Например: работа под непрерывным надзором ответственного руководителя работ, установка специальных ограждений, недопустимость применения открытого огня, применение специальных защитных средств и т.п.

8.3. Допуск бригады к работе должен производиться в следующем порядке:

8.3.1. Подпись в соответствующей графе наряда - допуска о выполнении условий по подготовке к производству рабочих мест после выполнения предусмотренных нарядом - допуском работ в полном объеме производит допускающий.

8.3.2. При допуске к работе ответственный руководитель работ и производитель работ совместно с допускающим проверяют выполнение необходимых мероприятий по подготовке рабочих мест, указанных в наряде - допуске.

8.3.3. Допускающий при инструктаже указывает, какое оборудование в рабочей зоне и на соседних участках остается под напряжением, под давлением, имеет высокую температуру поверхностей, является пожаро-, взрывоопасным и т.д., и производит допуск бригады к работе.

8.3.4. Проверка подготовки рабочих мест и допуск бригады к работе оформляются подписями допускающего, ответственного руководителя работ и производителя работ в соответствующих графах наряда - допуска.

Один экземпляр наряда - допуска передается производителю работ, второй остается у допускающего и хранится в папке действующих нарядов - допусков.

8.3.5. Проверку квалификационных удостоверений, удостоверений о проверке знаний по охране труда, удостоверений о проверке знаний правил безопасности (по объектам, подконтрольным госгортехнадзору), общий инструктаж перед допуском к работе и допуск к работе бригады в целом производит ответственный руководитель работ.

Производитель работ осуществляет допуск к работе и инструктаж каждого члена бригады непосредственно на его рабочем месте.

8.3.6. Если при получении наряда - допуска у оперативного персонала или производителя работ возникнет какое-либо сомнение, они обязаны потребовать разъяснений у ответственного руководителя работ или лица, выдавшего наряд - допуск.

По неправильно оформленному наряду - допуску допуск к работе запрещается.

8.3.7. Подготовка рабочего места, выполнение необходимых мер безопасности и допуск к работе для ремонта оборудования, принадлежащего другому цеху (подразделению) или расположенному на территории другого цеха (подразделения), производится персоналом соответствующего цеха с ежедневного разрешения начальника смены данного цеха, который о выданном разрешении должен сделать соответствующую запись в оперативном журнале.

8.4. Надзор во время работы, изменения в составе бригады должны производиться следующим образом:

8.4.1. С момента допуска бригады к работе надзор за ней в целях предупреждения нарушений правил охраны труда и обеспечения безопасности при производстве работ возлагается на производителя работ (наблюдающего).

Производитель работ (наблюдающий) должен осуществлять постоянный надзор за членами бригады в отношении их безопасности.

8.4.2. Ответственный руководитель работ и оперативный персонал должны периодически проверять соблюдение работающими правил охраны труда. При обнаружении нарушений правил охраны труда или выявлении других обстоятельств, угрожающих безопасности работников, у производителя работ изымается наряд - допуск и бригада должна быть незамедлительно выведена с места производства работ.

8.4.3. После устранения нарушений бригада вновь может быть допущена к работе ответственным руководителем работ с соответствующим оформлением этого акта в наряде - допуске.

8.4.4. Изменения в составе бригады с отражением в наряде - допуске могут быть внесены ответственным руководителем работ по данному наряду - допуску или лицом, выдавшим наряд, а в их отсутствие - лицом, имеющим право выдачи наряда.

8.5. При перерывах в работе в течение рабочего дня должен соблюдаться следующий порядок:

8.5.1. При перерыве в работе в течение рабочего дня (на обед, по другим условиям производства работ) бригада удаляется с места работы.

Наряд - допуск остается у производителя работ (наблюдающего). Плакаты, ограждения остаются на месте. Ни один из членов бригады не имеет права возобновить работы в отсутствии производителя работ или наблюдающего. Допуск бригады к работе после перерыва осуществляет производитель работ (наблюдающий).

8.5.2. Оперативный персонал до возвращения производителем работ наряда - допуска с отметкой о полном окончании работ не имеет права производить включение выведенного для ремонта оборудования или вносить в схему изменения, сказывающиеся на условиях производства работ. В аварийных случаях при необходимости такого включения оперативный персонал может произвести включение оборудования в отсутствии бригады и без получения наряда - допуска при соблюдении следующих условий:

8.5.2.1. Временные ограждения должны быть сняты и заменены на постоянные. Должны быть заменены предупреждающие плакаты.

8.5.2.2. До прибытия производителя работ и возвращения им наряда - допуска в местах производства работ оперативным персоналом должны быть расставлены их работники, обязанные предупреждать как производителя работ, так и членов бригады о том, что произведено включение теплоиспользующей установки, участка тепловой сети или оборудования и возобновление ими ремонтных работ недопустимо.

8.5.3. Пробное включение отдельных теплоиспользующих установок и оборудования до полного окончания работ бригадой может быть произведено оперативным персоналом после выполнения следующих условий:

8.5.3.1. Бригада должна быть удалена с места производства работ. Наряд - допуск производителем работ должен быть возвращен оперативному персоналу с оформлением перерыва в разделе наряда "Оформление ежедневного допуска к работе, окончание работы, перевод на другое место работы".

8.5.3.2. Временные ограждения, заглушки с трубопроводов, замки с запорной арматуры и плакаты должны быть сняты, постоянные ограждения восстановлены на своих местах.

8.5.3.3. Готовность рабочего места к производству работ и допуск бригады при возобновлении работ должны производиться в обычном порядке в присутствии ответственного руководителя работ, что должно быть оформлено соответствующими подписями в наряде - допуске.

8.6. Окончание рабочего дня и начало работы на следующий день должны оформляться и производиться в следующем порядке:

8.6.1. По окончании рабочего дня плакаты и ограждения должны оставаться на местах. Окончание работы каждого дня оформляется в разделе наряда "Оформление ежедневного допуска к работе, окончание работы, переводы на другое рабочее место" подписями производителя работ и лица оперативного персонала (допускающего), которому наряд - допуск должен сдаваться каждый день на хранение по окончании работы.

8.6.2. На следующий день к прерванной работе бригада может приступить после осмотра места работы и проверки мер безопасности допускающим, ответственным руководителем работ и производителем работ. Присутствие ответственного руководителя работ при повторных допусках, осуществляемых допускающим, не обязательно.

8.6.3. Допуск к работе на следующий день с указанием даты и времени начала работы оформляется подписями допускающего и производителя работ в разделе наряда - допуска "Оформление ежедневного допуска к работе, окончание работы, перевод на другое место работы".

8.6.4. Перевод бригады на другое место работы, определенное этим же нарядом - допуском, производится допускающим и оформляется в наряде - допуске в установленном порядке.

8.7. Оформление окончания работы и сдача - приемка рабочего места, закрытие наряда - допуска должны производиться в следующем порядке:

8.7.1. После полного окончания работы рабочее место должно быть приведено в порядок, принято ответственным руководителем работ, который после вывода бригады производителем работ должен расписаться в наряде - допуске об окончании работы и сдать его оперативному персоналу.

8.7.2. Если ко времени полного окончания работ ответственного руководителя работ не окажется на месте, производитель работ с его разрешения и разрешения оперативного персонала может, расписавшись в наряде - допуске о выводе бригады и сдаче наряда - допуска, оставить его у оперативного персонала для последующего осмотра рабочего места ответственным руководителем работ.

В этом случае ответственный руководитель работ по прибытии на рабочее место обязан до закрытия наряда - допуска оперативным персоналом осмотреть рабочее место и расписаться в наряде - допуске об окончании работы.

8.7.3. Наряд - допуск может быть закрыт оперативным персоналом (допускающим) лишь после осмотра оборудования и мест работы, проверки отсутствия людей, посторонних предметов, инструмента и при надлежащей чистоте территории, где производились работы.

8.7.4. Включение оборудования, теплоиспользующих установок, участков тепловой сети и т.д. может быть произведено только после закрытия наряда - допуска и с разрешения лица, выдавшего наряд - допуск.

Если на отключенной теплоиспользующей установке, оборудовании, участке тепловой сети работы производились по нескольким нарядам - допускам, то включение его в работу может быть произведено только после закрытия всех нарядов - допусков.

8.7.5. Оба экземпляра закрытых нарядов - допусков должны храниться в течение тридцати дней у лица, выдавшего наряд, после чего они могут быть уничтожены.

8.7.6. Если при выполнении работ по нарядам - допускам имели место аварии и травмы, то эти наряды должны храниться в архиве организации вместе с материалами расследования причин и обстоятельств аварий или несчастных случаев.

8.8. Участие подрядных организаций в работах, выполняемых по нарядам - допускам, должно оформляться в следующем порядке:

8.8.1. В случаях, когда ремонт теплоиспользующих установок, тепловых сетей и оборудования производится подрядной ремонтной организацией или силами ремонтного цеха организации, ответственность за достаточную квалификацию персонала возлагается на руководителя подрядной ремонтной организации или руководителя ремонтного цеха организации.

8.8.2. При выполнении ремонтных, наладочных и других работ одновременно несколькими организациями по прямым договорам с организацией администрация цеха совместно с руководством ремонтных, наладочных организаций обязана разработать совмещенный график работ и общие мероприятия по безопасности труда, которые должны быть утверждены главным инженером (техническим директором) организации.

8.8.3. Ответственность за координацию действий по выполнению совмещенного графика работ и мероприятий по охране и безопасности труда несет администрация организации. Это положение должно быть отражено в договоре на производство работ.

8.8.4. Ответственность за организацию и выполнение мероприятий по охране и безопасности труда на своих участках работы несут руководители ремонтных участков. Это положение должно быть отражено в договоре на производство работ.

8.8.5. При выполнении аналогичных работ генеральной подрядной организацией с привлечением субподрядных организаций ответственность за выполнение общих мероприятий по охране и безопасности труда несет генеральная подрядная организация. В этом случае разработка совмещенного графика осуществляется генеральной подрядной организацией совместно с субподрядными организациями и утверждается уполномоченным представителем генеральной подрядной организации. На выделенных для субподрядных организаций участках производства работ ответственность за организацию и выполнение мероприятий по охране и безопасности труда несут субподрядные организации с отражением этого положения в договоре на производство работ.

---

Скачать ПОЛОЖЕНИЕ- РАБОТЫ С ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТЬЮ- ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ- ПОТ РО 14000-005-98 (утв- Минэкономики РФ 19-02-98) (2024) Актуально в 2018 году