Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2002-06-24
размер шрифта

ПРИКАЗ Минсвязи РФ от 24-06-2002 65 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТАХ НА СТАНЦИЯХ... Актуально в 2018 году

Блокировка

2.2.3. Аппаратура проводного вещания с напряжением выше 50 В переменного и 120 В постоянного тока (усилители, передатчики II и III программ, стативы выходной коммутации, стативы распределительных фидеров), эксплуатация которой связана с техническим обслуживанием и ремонтом, требующим доступа обслуживающего персонала к токоведущим частям аппаратуры, должна иметь блокировку внутреннего пространства.

Условия применения блокировки, технические требования к ней и методы ее испытаний при изготовлении аппаратуры устанавливаются РД 45.203.008-90.

2.2.4. Аппаратура с напряжением на элементах внутреннего пространства, не превышающим 1000 В, должна иметь упрощенную механическую блокировку, состоящую из электрических контактов в цепи питания аппаратуры, разрываемых при открывании средств доступа (дверей), без устройств специальных разъединителей и замков блокировки.

2.2.5. Аппаратура с напряжением на элементах внутреннего пространства, превышающим 1000 В, должна быть оборудована механической блокировкой.

2.2.6. Резервные ключи механической блокировки должны храниться в специальном закрытом ящике, ключ от которого должен находиться у старшего по смене. При сдаче дежурства резервные ключи передаются по описи.

2.2.7. При блочном построении оборудования конструкция разъемов должна исключать возможность касания токовых контактов гнездовой части разъема, укрепленной на каркасе оборудования. Изъятие любого блока, снятие панелей и открывание незаблокированных дверей не должны давать доступа во внутреннее пространство оборудования, защищенное блокировкой.

2.2.8. Периодическую проверку действия блокировок следует проводить в следующем объеме:

а) внешний осмотр состояния замков, ключей, приводов и других деталей механической блокировки;

б) проверка исправности устройств разряда конденсаторов фильтров с помощью омметра, подключаемого при открытых дверях оборудования между плюсовым выводом выпрямителя и корпусом;

в) практическая проверка исправности действия блокировок;

г) проверка сопротивления изоляции электрических цепей блокировки мегаомметром с рабочим напряжением 500 или 1000 В.

Проверку по п. 2.2.8 "а", "б", "в" необходимо проводить 1 раз в 2 месяца, по п. 2.2.8 "г" - 1 раз в 6 месяцев.

Практическая проверка исправности механической и упрощенной механической блокировок должна производиться также после каждого нового профилактического осмотра, ремонтных и регулировочных работ, связанных с блокировками. Эта проверка проводится работниками оперативно-ремонтного персонала.

Результаты периодических проверок блокировки оформляются соответствующим актом (Приложение 5). Результаты практической проверки исправности блокировки после профилактических и ремонтных работ фиксируются в аппаратном журнале.

2.2.9. Все обнаруженные при проверках блокировок неисправности и дефекты должны быть немедленно устранены.

2.2.10. Работы на аппаратуре при неисправных блокировочных устройствах запрещаются. Если повреждение в короткий срок устранить невозможно, то разрешается временно работать с частично или полностью отключенной блокировкой. При этом работники оперативно-ремонтного персонала обязаны вывесить на видном месте (например, на дверцах шкафа) плакат с надписью "Осторожно! Блокировка неисправна", доложить об этом техническому руководителю и сделать соответствующую запись в аппаратном журнале.

---

Скачать ПРИКАЗ Минсвязи РФ от 24-06-2002 65 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТАХ НА СТАНЦИЯХ... Актуально в 2018 году