Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Не действует
Редакция от 1992-11-11
размер шрифта

Действующая редакция

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ- ППБО-109-92 (утв- МПС РФ 11-11-92 ЦУО-112) (вместе с ПРАВИЛАМИ... Актуально в 2018 году

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Тема 1. Организация службы добровольных пожарных дружин - 2 часа

Содержание: Положение о добровольных пожарных дружинах на промышленных предприятиях и других объектах министерств и ведомств (с учетом изменений, указанных в Постановлении Совмина СССР от 12.03.87 N 333 и указания МПС N 170пр-у от 30.03.87). Приказы и указания МПС по вопросам организации ДПД. Льготы и поощрения, устанавливаемые для членов ДПД. Задачи ДПД. Порядок организации ДПД. Организация службы членов ДПД по рабочим сменам. Порядок зачисления и исключения членов ДПД.

Тема 2. Пожарная опасность объекта, возможные причины возникновения пожаров на объектах и меры по их предупреждению - 4 часа

Содержание. Краткая пожарная характеристика конструктивных элементов зданий депо, цеха, склада и т.п. Пожарная опасность сырья, полуфабрикатов, готовой продукции и отходов производства, нормы и порядок хранения сырья ГСМ и готовой продукции, ремонтируемого подвижного состава. Пожарная опасность электропроводки, нестандартных предохранителей и электроарматуры, электромоторов и электроагрегатов, перегрузки и короткого замыкания электропроводов и электроустановок. Пожарно - профилактические требования к содержанию и эксплуатации злектросетей и электроустановок.

Пожарная опасность приборов систем отопления (печного, парового, электрического). Пожарно - профилактические требования к содержанию и эксплуатации приборов отопления. Пожарная опасность производственных процессов в цехе (складе) и требования пожарной безопасности при их выполнении.

Пожарная опасность при проведении сварочных и других огневых работ, требования пожарной безопасности при их проведении.

Требования, предъявляемые к противопожарному режиму на объекте. Установленные места для курения и применения открытого огня. Порядок уборки цеха (склада) от горючих отходов, мусора, производственной пыли. Содержание проходов, выходов, подступов к средствам пожаротушения и к пожарной связи. Надзор за выполнением противопожарных требований в рабочее время и по окончании работ.

Противопожарный режим на территории объекта (места для курения, производства огневых работ, содержание гидрантов и пожарных водоемов, сбора мусора, содержание проездов и т.д.).

Противопожарный режим в складских помещениях и порядок хранения материалов и веществ по степени их пожарной опасности. Содержание противопожарных разрывов, проходов и выходов. Противопожарные требования при хранении взрыво- пожароопасных веществ и материалов.

Приказы, распоряжения, инструкции, определяющие меры пожарной безопасности на объекте, наглядная противопожарная агитация.

Общие сведения о наиболее распространенных причинах пожаров на предприятиях железнодорожного транспорта. Сведения о имевшихся случаях пожаров на объекте.

Тема 3. Пожарная опасность подвижного состава, возможные причины возникновения пожаров на подвижном составе и меры по их предупреждению - 4 часа

Содержание. Краткая характеристика пожарной опасности тепловозов, электропоездов, дизельных поездов, электровозов, пассажирских, грузовых вагонов и вагонов специального назначения. Основные причины пожаров на подвижном составе. Характерные случаи пожаров на подвижном составе, приписанном к депо (электродепо).

Пожарная опасность при нарушении правил эксплуатации электрооборудования и противопожарные требования к содержанию электрооборудования.

Пожарная опасность систем отопления пассажирских вагонов (угольное, комбинированное, электрическое). Требования пожарной безопасности к устройству, содержанию и эксплуатации отопительных систем в пассажирских вагонах и вагонах специального назначения.

Требования к временным печам в вагонах - теплушках, вагонах - лавках, пассажирских вагонах и т.п.

Правила пожарной безопасности в пассажирских вагонах, багажных, почтовых, специальных, в рефрижераторных секциях, АРВ, вагон - клубах, вагон - магазинах.

Правила пожарной безопасности при эксплуатации тепловозов и электровозов. Порядок подготовки и оборудования вагонов и контейнеров под погрузку легкогорючих грузов. Требования пожарной безопасности при перевозке опасных грузов.

Тема 4. Средства пожаротушения и пожарной сигнализации в подвижном составе. Средства пожаротушения на объекте. Сведения об автоматической противопожарной защите объекта - 4 часа

Содержание. Первичные средства пожаротушения: огнетушители, пожарный ручной инструмент, покрывала, ящики с песком, бочки с водой. Заряды огнетушителей, принцип действия химического, углекислотного, порошкового огнетушителей, порядок приведения их в действие.

Устройство пожарного крана внутреннего водопровода, пожарные рукава и стволы. Приведение пожарного крана в действие. Наружные пожарные гидранты, назначение и приведение в действие с помощью пожарной колонки.

Уход и сбережение пожарного инвентаря и оборудования. Сведения об имеющейся на объекте пожарной сигнализации (автоматическая, ручная). Понятие об их устройстве и принципе действия. Сведения об имеющихся на объекте автоматических установках пожаротушения и принципе их действия.

Наблюдение за исправностью автоматических установок противопожарной защиты. Сведения о назначении и оборудовании пожарного поезда (только для членов ДПД, привлекаемых к выезду на пожар). Пожарные поезда 1 и 2 категории.

Практическая работа членов ДПД с пожарно - техническим вооружением, имеющимся в цехе (складе).

Тема 5. Обязанности членов ДПД по табелю боевого расчета - 4 часа

Содержание. Табель боевого расчета. Распределение обязанностей среди членов ДПД по табелю боевого расчета. Обязанности членов ДПД, привлекаемых для усиления боевого расчета пожарного поезда. Порядок сбора и выезда на пожар.

Обязанности членов ДПД, работающих со стволами и огнетушителями на тушении пожара, спасении людей и эвакуации имущества, назначенных для вызова и встречи пожарной команды. Способы вызова пожарной помощи в случае пожара.

Практическая тренировка по отработке обязанностей членов ДПД по боевому расчету.

Тема 6. Основные правила тушения пожаров на объекте - 4 часа

Содержание. Понятие о пожаре и его развитии. Возможные пути распространения пожара в цехе, складе, подвижном составе. Условия для горения веществ, Способы прекращения горения.

Разведка пожара, ее цель и задачи. Спасание людей на пожаре и эвакуация имущества. Тушение пожара в здании, на территории объекта в подвижном составе. Вскрытие и разборка конструкций в зданиях и на подвижном составе. Особенности тушения легковоспламеняющихся жидкостей и токсичных веществ.

Практические занятия по отработке пожарно - тактических задач.

Техника безопасности при работе с пожарным инструментом и первичными средствами пожаротушения. Меры предосторожности при тушении пожаров, в т.ч. зимой и с опасными грузами.

Приложение 4

---

Скачать ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ- ППБО-109-92 (утв- МПС РФ 11-11-92 ЦУО-112) (вместе с ПРАВИЛАМИ... Актуально в 2018 году