Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Не действует
Редакция от 1992-11-11
размер шрифта

Действующая редакция

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ- ППБО-109-92 (утв- МПС РФ 11-11-92 ЦУО-112) (вместе с ПРАВИЛАМИ... Актуально в 2018 году

9. Лаборатории и вычислительные центры

9.1. Сотрудники лабораторий обязаны знать показатели пожарной опасности используемых химических веществ и материалов и соблюдать меры безопасности при работе с ними.

Хранение в лабораториях веществ и материалов должно производиться строго по ассортименту, в соответствии с требованиями приложением 7 ГОСТ 12.1.004-91.

9.2. Лабораторные мебель и оборудование должны устанавливаться так, чтобы они не препятствовали эвакуации людей.

Рабочие поверхности столов и вытяжных шкафов должны иметь несгораемое покрытие с устройством бортиков, препятствующих разливу ЛВЖ и ГЖ.

Стеллажи вытяжных шкафов для хранения химических веществ и материалов должны быть изготовлены из несгораемого материала.

9.3. Проводить работы в вытяжном шкафу при наличии в нем материалов и оборудования, не относящихся к выполняемой операции, запрещается.

9.4. Приточно - вытяжная вентиляция должна включаться за 15 - 20 мин. до начала работы с вредными и пожароопасными веществами и выключаться через 20 - 30 мин. после окончания работы с ними.

9.5. Все работы с ЛВЖ, ГЖ и веществами, способными выделять пожароопасные пары и газы, необходимо производить только в исправных вытяжных шкафах при работающей вентиляции.

9.6. Транспортирование и хранение ЛВЖ, ГЖ производится в соответствии с требованиями, изложенными в ГОСТах или ТУ на эти жидкости.

9.7. Щелочные металлы следует хранить под слоем обезвоженного керосина или трансформаторного масла в толстостенной посуде с притертыми пробками, которая помещается в металлический ящик с песком.

9.8. Баллоны со сжатыми, сжиженными и растворенными горючими газами, как правило, необходимо устанавливать вне зданий лабораторий в металлических шкафах, у глухих стен или в простенках между окнами. Шкафы должны иметь прорези или жалюзийные решетки для проветривания.

При технологической необходимости допускается размещение баллонов с ядовитыми пожароопасными газовыми смесями и газами в металлических вытяжных шкафах рядом с технологическими установками, но не более одного баллона на установку каждого вида потребляемого газа по согласованию с органами государственного надзора.

9.9. Запрещается круглосуточное хранение в лабораторных помещениях ЛВЖ, имеющих низкую температуру кипения. По окончании работы эти жидкости должны быть вынесены на хранение в специальное помещение (склад).

9.10. Хранить жидкий воздух и кислород в одном помещении с легковоспламеняющимися веществами, жирами, маслами запрещается.

9.11. Уходить с рабочего места и оставлять без присмотра зажженные горелки и другие нагревательные приборы запрещается.

Перед уходом источник нагрева должен быть выключен. Помещения лаборатории должны быть оборудованы первичными средствами пожаротушения в соответствии с действующими нормами.

9.12. Планировочные решения зданий и помещений вычислительных центров (ВЦ) должны соответствовать проектной документации, разработанной на основании действующих нормативных документов.

9.13. Хранилища информации ВЦ (помещения для хранения перфокарт, перфолент, магнитных лент и пакетов магнитных дисков) должны располагаться в обособленных помещениях, оборудованных несгораемыми стеллажами и шкафами.

Хранение перфокарт, перфолент и магнитных лент на стеллажах должно производиться в металлических кассетах. Встраивать шкафы в машинных залах ЭВМ для хранения материалов не допускается.

9.14. Установками газового автоматического пожаротушения оборудуются помещения ВЦ в соответствии с действующими нормами по специальному перечню. Остальные помещения оборудуются автоматической пожарной сигнализацией и переносными углекислотными огнетушителями из расчета один огнетушитель на 40 - 50 кв. м площади пола, но не менее двух в помещении.

9.15. В залах ЭВМ и в помещениях счетно - решающих устройств хранение перфокарт, перфолент и других носителей информации, запасных блоков и деталей не разрешается.

9.16. Работы по ремонту узлов (блоков) ЭВМ непосредственно в машинном зале не допускаются. Они должны проводиться в отдельном помещении (мастерской). При необходимости ремонта или техобслуживания ЭВМ непосредственно в машинном зале допускается иметь не более 0,5 л ЛВЖ (ГЖ) в небьющейся, плотно закрывающейся таре.

9.17. Для промывки деталей необходимо применять негорючие моющие препараты. Промывка ячеек и других съемных устройств с применением ЛВЖ (ГЖ) допускается только в специальных помещениях, оборудованных приточно - вытяжной вентиляцией.

9.18. Очистка от пыли измерительной аппаратуры, узлов и агрегатов ЭВМ, кабельных каналов и подпольного пространства должна производиться 1 раз в квартал.

9.19. В помещениях ВЦ запрещается:

а) применять пленку на нитрооснове, групповые розетки на сгораемой панели, ковры и дорожки из синтетических материалов, сгораемые материалы для акустической отделки стен и потолков;

б) устанавливать ящики с пленкой и перфокартами в проходах, эвакуационных путях, у приборов отопления;

в) применять электронагревательные приборы;

г) проводить огневые работы без письменного разрешения администрации, согласованного с пожарной охраной.

---

Скачать ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ- ППБО-109-92 (утв- МПС РФ 11-11-92 ЦУО-112) (вместе с ПРАВИЛАМИ... Актуально в 2018 году