Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1998-10-07
размер шрифта

ПРИКАЗ Минздрава РФ от 07-10-98 293 О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ И ИНТЕРВЕНЦИОННОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С АРИТМИЯМИ СЕРДЦА... Актуально в 2018 году

V. Синдром повышенной чувствительности каротидного синуса и нейрососудистые синдромы

А. Класс 1 (абсолютные показания)

1. Повторяющиеся синкопе, вызванные воздействием на область каротидного синуса (минимальное давление на область каротидного синуса вызывает асистолию более 3 с в случае, если не введены какие-либо препараты, которые подавляют функцию СПУ и ПЖУ).

В. Класс 2 (относительные показания)

1. Повторяющееся синкопе без явных провоцирующих факторов у пациентов с гиперчувствительной реакцией сердечно-сосудистой системы.

2. Синкопе, связанное с брадикардией, воспроизводимой откидыванием головы вверх с введением или без введения изопротеренола (или других провоцирующих факторов), при которых временная электростимуляция сердца и повторное проведение провоцирующих тестов могут установить показания к имплантации постоянного ЭКС.

С. Класс 3 (противопоказания)

1. Гиперчувствительная реакция сердечно-сосудистой системы при стимуляции области каротидного синуса, но без клинических проявлений.

2. Отсутствие явных клинических симптомов при гиперчувствительности каротидного синуса в ответ на стимуляцию области каротидного синуса.

3. Повторяющееся синкопе или менее выраженные клинические симптомы на фоне отсутствия признаков гиперчувствительности каротидного синуса.

Рекомендуемые алгоритмы выбора режимов электрокардиостимуляции и типа электрокардиостимулятора приведены на схемах 1 и 2.

---

Скачать ПРИКАЗ Минздрава РФ от 07-10-98 293 О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ И ИНТЕРВЕНЦИОННОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С АРИТМИЯМИ СЕРДЦА... Актуально в 2018 году