Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1997-04-29
размер шрифта

ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РЕМОНТЕ И ТЕХНИЧЕСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ (утв- Приказом Минсельхоза РФ от... Актуально в 2018 году

Обкатка машин, агрегатов и узлов

10.495. Обкатываемые и испытываемые агрегаты, узлы и машины должны прочно укрепляться на стендах.

10.496. Обкатка тракторов и других сельскохозяйственных машин проводится по утвержденному руководителем предприятия маршруту или на огражденной площадке, недоступной для посторонних лиц.

10.497. Обкатка производится лицами, имеющими удостоверения на право управления этими машинами.

Во время обкатки и испытания нахождение посторонних лиц в кабинах или кузовах машин запрещается. Установленный для обкатки на машине контрольный груз надежно закрепляется.

10.498. Гидросистемы тракторов и других машин должны испытываться на специальных стендах. Шланги и соединительные устройства гидросистемы должны быть прочными, плотно присоединенными и не допускать течи жидкости.

10.499. Стенд для обкатки пусковых двигателей должен иметь приспособление для заземления провода высокого напряжения магнето на период установки и осмотра двигателя.

10.500. Нагрузочные жидкостные реостаты испытательных стендов должны быть заполнены соответствующим электролитом. Уровень электролита должен быть ниже верхней кромки резервуара на 100 мм. Электроды нагрузочного реостата должны быть ограждены.

10.501. Агрегаты и арматура высокого давления во время испытаний должны быть закрыты защитными устройствами.

10.502. Вращающиеся части испытательных стендов ограждают защитными кожухами, а корпуса стендов заземляют.

10.503. Пуск двигателя при испытании и обкатке машины осуществляется стартером или пусковым двигателем. При этом машина затормаживается, а рычаг коробки передач устанавливается в нейтральное положение. Заводной рукояткой разрешается проворачивать коленчатый вал двигателя только для регулировочных работ.

10.504. Испытания тормозных устройств машин проводятся на специальных стендах или площадках.

Регулировать тормоза машин разрешается только при неработающем двигателе.

10.505. Перед пуском стенда для обкатки двигателей агрегатов и узлов проверяют надежность их крепления и наличие ограждения опасных мест. Регулировочные работы на карбюраторном двигателе, за исключением регулировки карбюратора и угла опережения зажигания, проводят только при неработающем двигателе.

10.506. При испытании и регулировке топливной аппаратуры применяются приспособления, не допускающие распыления топлива в окружающую среду.

10.507. Двигатели, агрегаты и другие узлы, поступающие на испытания, устанавливают на специальные подставки, предохраняющие их от падения.

10.508. Стенды для обкатки двигателей оснащаются средствами отвода отработавших газов.

10.509. Запрещается:

10.509.1. Запускать двигатель при наличии течи в топливных, масляных и газовых трубопроводах.

10.509.2. Оставлять без присмотра работающие стенды.

10.509.3. Работать на обкаточно-испытательном участке без средств индивидуальной защиты.

10.509.4. Находиться на участке посторонним лицам.

10.509.5 Касаться рукой нагретых частей машины.

---

Скачать ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РЕМОНТЕ И ТЕХНИЧЕСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ (утв- Приказом Минсельхоза РФ от... Актуально в 2018 году