Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1997-04-29
размер шрифта

ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РЕМОНТЕ И ТЕХНИЧЕСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ (утв- Приказом Минсельхоза РФ от... Актуально в 2018 году

Освещение искусственное

3.97. На промышленных предприятиях предусматривается искусственное освещение:

3.97.1. Рабочее (должно обеспечивать нормальный режим работы при отсутствии или недостатке естественного).

3.97.2. Аварийное (для продолжения работы, если ее остановка может вызвать взрывы, пожары, отравления людей и т.п., или для их эвакуации при отключении рабочего освещения).

3.97.3. Специальное (охранное и дежурное).

3.98. Освещенность рабочих поверхностей производственных, складских и вспомогательных помещений, отдельных производственных участков должна соответствовать нормам проектирования промышленных предприятий (Приложение 2).

3.99. Осветительная арматура в производственных помещениях с большими выделениями пыли, дыма или копоти очищается не реже 4 раз в месяц, со средними - 3 раза, с малыми - 2 раза. Светильники и арматура очищаются при отключенном напряжении питающей сети.

3.100. Для питания прожекторов и светильников должно применяться напряжение не более 220 В при условии, что электропроводка и арматура будут расположены на высоте не менее 2,5 м.

3.101. Искусственное освещение можно устраивать как лампами накаливания, так и люминесцентными. Применение в производственных помещениях только местного освещения не допускается.

3.102. Лампы накаливания и люминесцентные местного и общего освещения должны быть с абажурами-отражателями, защищающими глаза работающих от ослепления. Применение ламп без отражателей запрещается.

3.103. При устройстве освещения с использованием люминесцентных ламп должна быть исключена возможность возникновения стробоскопического эффекта.

3.104. В помещениях сырых, особо сырых применение люминесцентных ламп для местного освещения не допускается.

3.105. Светильники переносного освещения, а также общего при высоте размещения менее 2,5 м и в помещениях с повышенной опасностью должны питаться напряжением не более 42 В.

3.106. Местное освещение должно питаться малым напряжением (до 42 В), светильники местного освещения - иметь крепление, позволяющее изменять направление света.

3.107. Питание к ручным светильникам следует подавать от переносных понижающих трансформаторов (12 В) или от сети малого напряжения (12 В), питаемой от стационарных трансформаторов.

3.108. При особо неблагоприятных условиях, когда опасность поражения током усугубляется повышенной влажностью, теснотой, неудобным положением работающего (канализационные колодцы, цистерны, осмотровые канавы и т.д.), для питания ручных светильников используют напряжение не выше 12 В.

Переносные лампы защищают от механических повреждений.

3.109. Светильники аварийного и эвакуационного освещения присоединяются к сети, отличной от сети рабочего освещения, начиная от щита подстанции или иного источника питания.

Допускается использовать светильники аварийного освещения в качестве эвакуационных.

3.110. В гаражах, сараях и навесах сеть для переносных светильников подключается через разделительные трансформаторы с выходным напряжением 12...42 В.

3.111. Электроосвещение окрасочных камер малярного цеха осуществляется через защитные стекла, установленные в крыше или стенах камеры.

3.112. Во взрывоопасных помещениях применяются светильники во взрывозащищенном исполнении, а в пожароопасных - во влагопыленепроницаемом, закрытом.

3.113. Ремонт и наблюдение за исправностью проводов, выключателей, ламп, предохранителей, рубильников и другой аппаратуры должен производить только аттестованный дежурный электромонтер. Перегоревшие лампы, разбитая или поврежденная арматура заменяются немедленно.

---

Скачать ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РЕМОНТЕ И ТЕХНИЧЕСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ (утв- Приказом Минсельхоза РФ от... Актуально в 2018 году