Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2003-06-19
размер шрифта

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госатомнадзора РФ 2 Госгортехнадзора РФ 99 от 19-06-2003 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ НОРМ... Актуально в 2018 году

9.2. Эксплуатация баллонов

9.2.1. Эксплуатация, хранение и транспортирование баллонов должны производиться в соответствии с требованиями инструкции завода-изготовителя, утвержденной в установленном порядке.

9.2.2. Обслуживающий баллоны персонал должен быть обучен и проинструктирован в соответствии с пунктом 7.2.2 настоящих Правил.

Таблица 17

Окраска и нанесение надписей на баллоны

Наименование газа Окраска баллонов Текст надписи Цвет надписи Цвет полосы
Азот Черная Азот Желтый Коричневый
Аммиак Желтая Аммиак Черный - " -
Аргон сырой Черная Аргон сырой Белый Белый
Аргон технический - " - Аргон технический Синий Синий
Аргон чистый Серая Аргон чистый Зеленый Зеленый
Ацетилен Белая Ацетилен Красный - " -
Бутилен Красная Бутилен Желтый Черный
Нефтегаз Серая Нефтегаз Красный - " -
Бутан Красная Бутан Белый - " -
Водород Темно-зеленая Водород Красный - " -
Воздух Черная Сжатый воздух Белый - " -
Гелий Коричневая Гелий - " - - " -
Закись азота Серая Закись азота Черный - " -
Кислород Голубая Кислород - " - - " -
Кислород медицинский - " - Кислород медицинский - " - - " -
Сероводород Белая Сероводород Красный Красный
Сернистый ангидрид Черная Сернистый ангидрид Белый Желтый
Углекислота Черная Углекислота Желтый - " -
Фосген Защитная то же - " - Красный
Фреон-11 Алюминиевая Фреон-11 Черный Синий
Фреон-12 - " - Фреон-12 - " - - " -
Фреон-13 - " - Фреон-13 - " - 2 красные
Фреон-22 - " - Фреон-22 - " - 2 желтые
Хлор Защитная - " - - " - Зеленый
Циклопропан Оранжевая Циклопропан - " - - " -
Этилен Фиолетовая Этилен Красный - " -
Все другие горючие газы Красная Наименование газа Белый - " -
Все другие негорючие газы Черная То же Желтый - " -

9.2.3. Баллоны с газами могут храниться как в специальных помещениях, так и на открытом воздухе; в последнем случае они должны быть защищены от атмосферных осадков и солнечных лучей.

Складское хранение в одном помещении баллонов с кислородом и горючими газами запрещается.

9.2.4. Баллоны с газом, устанавливаемые в помещениях, должны находиться на расстоянии не менее 1 м от радиаторов отопления и других отопительных приборов и печей и не менее 5 м от источников тепла с открытым огнем.

9.2.5. При эксплуатации баллонов находящийся в них газ запрещается расходовать полностью. Остаточное давление газа в баллоне должно быть не менее 0,05 МПа (0,5 кгс/см2).

9.2.6. Выпуск газов из баллонов в емкости с меньшим рабочим давлением должен производиться через редуктор, предназначенный для данного газа и окрашенный в соответствующий цвет.

Камера низкого давления редуктора должна иметь манометр и пружинный предохранительный клапан, отрегулированный на соответствующее разрешенное давление в емкости, в которую перепускается газ.

9.2.7. При невозможности из-за неисправности вентилей выпустить на месте потребления газ из баллонов последние должны быть возвращены на наполнительную станцию. Выпуск газа из таких баллонов на наполнительной станции должен производиться в соответствии с инструкцией, утвержденной в установленном порядке.

9.2.8. Наполнительные станции, производящие наполнение баллонов сжатыми, сжиженными и растворимыми газами, обязаны вести журнал наполнения баллонов, в котором, в частности, должны быть указаны:

- дата наполнения;

- номер баллона;

- дата освидетельствования;

- масса газа (сжиженного) в баллоне, кг;

- подпись лица, наполнившего баллон.

Если на одной из станций производится наполнение баллонов различными газами, то по каждому газу должен вестись отдельный журнал наполнения.

9.2.9. Наполнение баллонов газами должно производиться по инструкции, разработанной и утвержденной организацией в установленном порядке с учетом свойств газа, местных условий и требований типовой инструкции по наполнению баллонов газами.

Наполнение баллонов сжиженными газами должно соответствовать нормам, указанным в табл. 18.

Таблица 18

Наименование газа Масса газа на 1 л вместимости баллона, кг/л, не более Вместимость баллона, приходящегося на 1 кг газа, л/кг, не менее
Аммиак 0,570 1,76
Бутан 0,488 2,05
Бутилен, изобутилен 0,526 1,90
Окись этилена 0,716 1,40
Пропан 0,425 2,35
Пропилен 0,445 2,25
Сероводород, фосген, хлор 1,250 0,80
Углекислота 0,720 1,34
Фреон-11 1,200 0,83
Фреон-12 1,100 0,90
Фреон-13 0,600 1,67
Фреон-22 1,800 1,00
Хлористый метил, хлористый этил 0,800 1,25
Этилен 0,286 3,50

Для газов, не указанных в таблице 18, норма наполнения устанавливается производственными инструкциями наполнительных станций.

9.2.10. Баллоны, наполняемые газом, должны быть прочно укреплены и плотно присоединены к наполнительной рампе.

9.2.11. Запрещается наполнять газом баллоны, у которых:

- истек срок назначенного технического освидетельствования;

- истек срок проверки пористой массы;

- поврежден корпус баллона;

- неисправны вентили;

- отсутствуют надлежащая окраска или надписи;

- отсутствует избыточное давление газа;

- отсутствуют установленные клейма.

Наполнение баллонов, в которых отсутствует избыточное давление газов, производится после предварительной их проверки в соответствии с инструкцией организации, осуществляющей наполнение (наполнительной станции).

9.2.12. Перенасадка башмаков и колец для колпаков, замена вентилей должны производиться на пунктах по освидетельствованию баллонов.

Вентиль после ремонта, связанного с его разборкой, должен быть проверен на плотность при рабочем давлении.

9.2.13. Производить насадку башмаков на баллоны разрешается только после выпуска газа, вывертывания вентилей и соответствующей дегазации баллонов.

Очистка и окраска наполненных газом баллонов, а также укрепление колец на их горловине запрещаются.

9.2.14. Баллоны с ядовитыми газами должны храниться в специальных закрытых помещениях, устройство которых регламентируется соответствующими нормами и положениями.

9.2.15. Наполненные баллоны с насаженными на них башмаками должны храниться в вертикальном положении. Для предохранения от падения баллоны должны устанавливаться в специально оборудованные гнезда, клетки или ограждаться барьером.

9.2.16. Баллоны, которые не имеют башмаков, могут храниться в горизонтальном положении на деревянных рамах или стеллажах. При хранении на открытых площадках разрешается укладывать баллоны с башмаками в штабеля с прокладками из веревки, деревянных брусьев или листовой резины между горизонтальными рядами.

При укладке баллонов в штабеля высота последних не должна превышать 1,5 м. Вентили баллонов должны быть обращены в одну сторону.

9.2.17. Склады для хранения баллонов, наполненных газами, должны быть одноэтажными с покрытиями легкого типа и не иметь чердачных помещений. Стены, перегородки, покрытия складов для хранения газов должны быть из несгораемых материалов не ниже II степени огнестойкости; окна и двери должны открываться наружу. Оконные и дверные стекла должны быть матовые или закрашены белой краской. Высота складских помещений для баллонов должна быть не менее 3,25 м от пола до нижних выступающих частей кровельного покрытия.

Полы складов должны быть ровные с нескользкой поверхностью, а складов для баллонов с горючими газами - с поверхностью из материалов, исключающих искрообразование при ударе о них какими-либо предметами.

9.2.18. Оснащение складов для баллонов с горючими газами должно отвечать нормам для взрывоопасных помещений.

9.2.19. В складах должны быть вывешены инструкции, правила и плакаты по обращению с баллонами, находящимися на складе.

9.2.20. Склады для баллонов, наполненных газом, должны иметь естественную или искусственную вентиляцию в соответствии с требованиями санитарных норм проектирования.

9.2.21. Склады для баллонов с взрыво- и пожароопасными газами должны находиться в зоне молниезащиты.

9.2.22. Складское помещение для хранения баллонов должно быть разделено несгораемыми стенами на отсеки, в каждом из которых допускается хранение не более 500 баллонов (40 л) с горючими или ядовитыми газами и не более 1000 баллонов (40 л) с негорючими и неядовитыми газами.

Отсеки для хранения баллонов с негорючими и неядовитыми газами могут быть отделены несгораемыми перегородками высотой не менее 2,5 м с открытыми проемами для прохода людей и проемами для средств механизации. Каждый отсек должен иметь самостоятельный выход наружу.

9.2.23. При эксплуатации баллонов на ОИАЭ разрывы между складами для баллонов, наполненных газами, между складами и смежными производственными зданиями, общественными помещениями, жилыми домами должны соответствовать Правилам по сосудам.

9.2.24. Перемещение баллонов в пунктах наполнения и потребления газов должно производиться на специально приспособленных для этого тележках или при помощи других устройств.

9.2.25. Перевозка наполненных газами баллонов должна производиться на рессорном транспорте или на автокарах в горизонтальном положении обязательно с прокладками между баллонами. В качестве прокладок могут применяться деревянные бруски с вырезанными гнездами для баллонов, а также веревочные или резиновые кольца толщиной не менее 25 мм (по два кольца на баллон) или другие прокладки, предохраняющие баллоны от ударов друг о друга. Все баллоны во время перевозки должны укладываться вентилями в одну сторону.

Разрешается перевозка баллонов в специальных контейнерах, а также без контейнеров в вертикальном положении обязательно с прокладками между ними и ограждением от возможного падения.

9.2.26. Транспортирование и хранение баллонов должны производиться с навернутыми колпаками.

Транспортирование баллонов для углеводородных газов производится в соответствии с правилами безопасности в газовом хозяйстве металлургических и коксохимических предприятий и производства (ПБ 11-401-01), утвержденными Постановлением Госгортехнадзора России от 20.02.2001 N 9 (не нуждаются в государственной регистрации, письмо Минюста России от 14.05.2001 N 03-35/229).

Хранение наполненных баллонов до выдачи их потребителям допускается без предохранительных колпаков.

9.2.27. Перевозка баллонов автомобильным, железнодорожным, водным и воздушным транспортом должна производиться согласно правилам соответствующих министерств и ведомств.

---

Скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госатомнадзора РФ 2 Госгортехнадзора РФ 99 от 19-06-2003 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ НОРМ... Актуально в 2018 году