Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2003-06-19
размер шрифта

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госатомнадзора РФ 2 Госгортехнадзора РФ 99 от 19-06-2003 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ НОРМ... Актуально в 2018 году

7.4. Ремонт и реконструкция

7.4.1. Для поддержания сосудов в работоспособном состоянии администрация организации - владельца сосуда обязана проводить своевременный ремонт сосудов по утвержденному графику планово-предупредительного ремонта. При ремонте следует соблюдать требования техники безопасности, изложенные в настоящих Правилах и инструкциях.

7.4.2. Ремонт и реконструкция сосудов в процессе эксплуатации их на ОИАЭ (включая разработку технологии ремонта, монтаж, наладку, диагностирование, испытания и др.) производятся организацией - владельцем сосуда или привлеченными ей соответствующими специализированными организациями.

7.4.3. Ремонт сосудов должен проводиться только по наряду-допуску, выдаваемому администрацией организации - владельца сосуда.

7.4.4. Ремонт и реконструкция сосудов должны выполняться в соответствии с требованиями, изложенными в главах 3 - 5 настоящих Правил (в части технических требований и применения НД, одобренной Госатомнадзором России).

Технология ремонта и реконструкции сосудов или их отдельных элементов должна быть разработана организацией-исполнителем до начала работ.

Результаты ремонта и реконструкции должны заноситься в паспорт сосуда.

7.4.5. Руководство работами по разборке и сборке сосудов и их элементов, сварке и контролю качества сварных соединений при ремонте и реконструкции сосудов должно быть возложено на специалиста, прошедшего проверку знаний настоящих Правил.

7.4.6. Ремонт сосудов и их элементов, находящихся под давлением, не допускается.

7.4.7. При производстве на открытых площадках ремонта и реконструкции сосудов, эксплуатируемых на ОИАЭ, сварка при температурах ниже 0 град. С может производиться в соответствии с НД, одобренной Госатомнадзором России.

7.4.8. До начала производства работ внутри сосуда, соединенного с другими работающими сосудами общим трубопроводом, сосуд должен быть отделен от них заглушками или отсоединен. Отсоединенные трубопроводы должны быть заглушены.

7.4.9. Применяемые для отключения сосуда заглушки, устанавливаемые между фланцами, должны иметь соответствующую прочность и иметь выступающую часть (хвостовик), по которой контролируется наличие заглушки.

При установке прокладок между фланцами они должны быть без хвостовиков.

7.4.10. При работе внутри сосуда (внутренний осмотр, ремонт, чистка и т.п.) должны применяться безопасные светильники напряжением не выше 12 В, а при взрывоопасных средах - во взрывобезопасном исполнении. При необходимости должен быть произведен анализ воздушной среды на отсутствие вредных или других веществ, превышающих предельно допустимые концентрации.

7.4.11. Ремонт с применением сварки (пайки) сосудов и их элементов, работающих под давлением, должен проводиться по технологии, разработанной изготовителем, конструкторской или ремонтной организацией до начала выполнения работ, а результаты ремонта должны заноситься в паспорт сосуда.

7.4.12. При ремонте и реконструкции сосудов может применяться технология сварки, аттестованная в соответствии с требованиями настоящих Правил.

Использование новых для данного вида изделия методов сварки разрешается администрацией организации - владельца сосуда по согласованию со специализированной организацией по сварке после подтверждения их технологичности и проверки всего комплекса требуемых свойств сварных соединений.

Допускается применение технологии сварки, прошедшей производственную аттестацию в соответствии с НД, одобренной Госатомнадзором России.

7.4.13. К производству сварочных работ при ремонте и реконструкции сосудов, эксплуатируемых на ОИАЭ, администрация организации - владельца сосуда может допускать сварщиков, прошедших проверку знаний в соответствии с НД, одобренной Госатомнадзором России.

Сварщики могут производить сварочные работы тех видов, которые указаны в их удостоверениях.

7.4.14. При ремонте и реконструкции сосудов, эксплуатируемых на ОИАЭ, допускается применять систему контроля качества (входной, операционный и приемочный), обеспечивающую выполнение работ в соответствии с требованиями настоящих Правил и НД, одобренной Госатомнадзором России.

---

Скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госатомнадзора РФ 2 Госгортехнадзора РФ 99 от 19-06-2003 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ НОРМ... Актуально в 2018 году