Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2003-05-30
размер шрифта

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госгортехнадзора РФ от 30-05-2003 46 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПО ОБОГАЩЕНИЮ И... Актуально в 2018 году

Предохранительные клапаны

445. В верхней части разгрузочных камер, сухих пылеуловителей и на соединительных газоходах по условиям расчета должны устанавливаться предохранительные клапаны <*> с патрубками для отвода взрывных газов в атмосферу. Сечение предохранительных клапанов F определяется исходя из объема V и прочностной характеристики защищаемого оборудования.


<*> При сушке антрацита и полуантрацита сечение предохранительных клапанов принимается равным 50% расчетного сечения клапанов для каменного угля. При классификации антрацита, полуантрацита и каменных углей с выходом летучих веществ менее 20% предохранительные клапаны на аппаратах сухого пылеулавливания устанавливать не требуется.

Под сечением предохранительного клапана понимается площадь поперечного сечения патрубка предохранительного клапана.

Пылеулавливающие аппараты сухой очистки газов и соединительные газоходы должны быть рассчитаны на внутреннее давление не менее 0,4 x 1Е5 Па (4,0 кгс/см2), при этом F/V = 0,04 при сушке каменных углей и F/V = 0,075 при сушке бурых углей и сланцев.

446. При установке диафрагмы предохранительного клапана в конце патрубка длина патрубка не должна превышать 10 калибров (эквивалентных диаметров) патрубка.

При установке предохранительного клапана с отводом длина патрубка до места установки диафрагмы не должна превышать 2 калибров патрубка, а длина отвода после диафрагмы - 10 калибров отвода. Поперечное сечение отвода должно быть не менее расчетного сечения предохранительного клапана.

Для оборудования сушильных установок объемом менее 10 м3 допускается устройство предохранительных клапанов без отвода взрывных газов из помещения, если они размещены в местах, исключающих нахождение обслуживающего персонала.

447. В случае установки отводов длиной более 10 калибров необходимо рассчитывать оборудование на избыточное внутреннее давление 0,6 x 1Е5 Па (6,0 кгс/см2) или принимать F/V = 0,05 при сушке каменных углей и F/V = 0,1 при сушке бурых углей и сланцев.

448. Предохранительные клапаны и отводы от них должны устанавливаться таким образом, чтобы исключалась возможность попадания выбрасываемых при взрыве газов в надбункерные помещения, на рабочие площадки и в проходы, а также на кабельные линии, мазутопроводы и маслопроводы.

449. Диафрагмы предохранительных клапанов должны выполняться легкоразрывными диаметром не более 1 м из жести, оцинкованного железа или алюминия толщиной не более 0,5 мм с одинарным швом посредине, либо из алюминиевого листа толщиной 1 мм с надрезом посредине на 50% его толщины, либо из асбестового картона толщиной 3 - 5 мм. Диафрагмы из асбестового картона применяют до диаметра 500 мм и устанавливают лишь внутри здания. Клапаны должны иметь с внутренней стороны поддерживающую решетку или сетку, выдерживающую массу не менее 100 кг. На элементах оборудования, газоходах и коробах, работающих под давлением, предохранительные клапаны устанавливаются с металлической диафрагмой не более 600 мм (сечение не более 0,285 м2); эти клапаны могут быть сгруппированы в блоки, состоящие из нескольких диафрагм.

450. Патрубки для отвода взрывных газов должны быть вертикальными или с наклоном к горизонту под углом не менее 45 град. Диафрагмы клапанов, располагаемые снаружи здания, должны иметь наклоны под углом к горизонту не менее 45 град., и патрубки (трубопроводы) должны быть защищены покрытиями от атмосферных осадков.

Диафрагмы клапанов, изготовляемых из жести, должны быть защищены антикоррозийным покрытием.

Патрубки должны присоединяться к газоходам и оборудованию так, чтобы в местах их примыкания исключалась возможность отложений пыли.

451. Допускается замена одного клапана несколькими, сконцентрированными около защищаемого участка, суммарным сечением не менее сечения заменяемого клапана.

452. Допускается применение откидных клапанов согласно проекту.

---

Скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госгортехнадзора РФ от 30-05-2003 46 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПО ОБОГАЩЕНИЮ И... Актуально в 2018 году