Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2002-11-06
размер шрифта

ИНЖЕНЕРНО - ТЕХНИЧЕСКАЯ УКРЕПЛЕННОСТЬ- ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОХРАНЫ- ТРЕБОВАНИЯ И НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПО ЗАЩИТЕ ОБЪЕКТОВ ОТ... Актуально в 2018 году

11. ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОХРАНЫ

11.1. Установленные на объекте технические средства охраны следует относить к 1 категории электроприемников по надежности электроснабжения согласно ПУЭ. в силу чего их электропитание должно быть бесперебойным (либо от двух независимых источников переменного тока, либо от одного источника переменного тока с автоматическим переключением в аварийном режиме на резервное питание от аккумуляторных батарей).

11.2. Рабочий ввод электропитания, как правило, должен выполняться от электрической сети переменного тока напряжением 220 В.

11.3. Резервный ввод электропитания должен выполняться от одного из следующих источников питания или их любых сочетании:

электрической сети переменного тока напряжением 220 В;

аккумуляторных батарей; сухих элементов; абонентской телефонной сети.

11.4. Электроснабжение технических средств охраны от электрической сети переменного тока осуществляется от отдельной группы электрощита дежурного освещения.

При отсутствии на объекте электрощита дежурного освещения или отдельной группы на нем, заказчик устанавливает самостоятельный электрощит на соответствующее количество групп. Помещение, в котором размещены электрощиты, необходимо оборудовать охранной сигнализацией.

Вне охраняемого помещения электрощиты следует размещать в запираемых металлических шкафах, заблокированных охранной сигнализацией.

Примечание: Электроснабжение технических средств охраны жилого сектора осуществляется от любой группы основного электрощита.

11.5. При использовании в качестве резервного источника питания аккумуляторной батареи, должна обеспечиваться работа ППK и извещателей охранной и тревожной сигнализации в течение не менее 24 часов в дежурном режиме и в течение не менее 3 часов в режиме тревоги.

Допускается уменьшать время работы от резервного источника при наличии автоматического или иного оповещения подразделения вневедомственной охраны о моменте отключения основного электропитания:

в городах и поселках городского типа - до 4 часов в дежурном режиме и до 1 часа в режиме тревоги;

в сельских районах - до 12 часов в дежурном режиме и до 2 часов в режиме тревоги.

Если объект не может быть обеспечен электроснабжением согласно этим требованиям, вопросы электроснабжения решаются и согласовываются с подразделением. вневедомственной охраны в каждом конкретном случае.

После согласования делается соответствующая запись в проектной документации или акте обследования.

11.6. Переход технических средств охраны на работу от резервного источника электропитания и обратно должен осуществляться автоматически без выдачи сигналов тревоги.

11.7. Линии электропитания следует выполнять проводами и кабелями в соответствии с требованиями ПУЭ, СНиП 3.05.06-85, НПБ 88-01, РД 78.145-93 (пособия к нему) с учетом требований настоящего раздела.

11.8. Линии электропитания, проходящие через незащищаемые охранной сигнализацией помещения, должны быть выполнены скрытым способом или открытым способом в трубах, коробах или металлорукавах.

11.9. Линии электропитания технических средств охраны периметра следует выполнять:

кабелями в траншее, в подземном коллекторе или открыто по внутренней стороне бетонного ограждения (стене здания) бронированными кабелями. В обоснованных случаях допускается прокладка небронированных кабелей (проводов) по внутренней стороне бетонного ограждения (стене здания) в стальных трубах;

подвеской кабелей на тросе на высоте не менее 3 м или на отдельных участках в охраняемой зоне, при условии защиты кабеля от механических повреждений до высоты 2,5 м.

11.10. Соединительные или ответвительные коробки должны устанавливаться в охраняемых помещениях (зонах).

11.11. Защитное заземление или зануление технических средств охраны, соединительных и ответвительных коробок и других элементов должно соответствовать требованиям ПУЭ, СНиП 3.05.06-85, РД 78.145-93 (пособия к нему) и технической документации на изделия.

---

Скачать ИНЖЕНЕРНО - ТЕХНИЧЕСКАЯ УКРЕПЛЕННОСТЬ- ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОХРАНЫ- ТРЕБОВАНИЯ И НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПО ЗАЩИТЕ ОБЪЕКТОВ ОТ... Актуально в 2018 году