Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2003-06-05
размер шрифта

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госгортехнадзора РФ от 05-06-2003 55 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ТЕХНИЧЕСКОГО ПАСПОРТА... Актуально в 2018 году

2. СОДЕРЖАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ПАСПОРТА ВЗРЫВОБЕЗОПАСНОСТИ

2.1. Таблица 1.1

2.1.1. В графу 3 вносят величины свободных объемов V, которые определяются по внутренним габаритным размерам.

Свободный объем помещения V определяется вычетом из геометрического объема помещения объемов выступающих строительных конструкций и производственного оборудования. При отсутствии необходимых данных допускается принимать величину V, равную 0,8 геометрического объема помещения.

2.1.2. В графу 4 вносят величины минимально допустимых площадей легкосбрасываемых конструкций Fдоп, вычисляемых с точностью до 1 м2 и определяемых по расчетным методикам с учетом допустимых нагрузок на ограждающие строительные конструкции или по формуле:

Fдоп = Ксбр V,

где: Ксбр - коэффициент сброса, принимаемый для производственных помещений категории Б и лестничных клеток с выходом через тамбур-шлюз - 0,03 м2/м3, а для лестничных клеток с подпором воздуха при пожаре (без тамбур-шлюза) - 0,06 м2/м3;

V - свободный объем помещения, м3.

2.1.3. В графу 5 вносят величины фактических площадей легкосбрасываемых конструкций Fф, расположенных в наружных стенах или покрытиях помещений (с учетом открытых проемов).

В основном к легкосбрасываемым конструкциям относится оконное стекло (армированное стекло и стеклоблоки к легкосбрасываемым конструкциям не относятся). При этом единичное оконное стекло относится к легкосбрасываемым конструкциям при толщине 3,4 и 5 мм и площади не менее (соответственно) 0,8; 1,0 и 1,5 м2.

К легкосбрасываемым конструкциям относятся также конструкции из шиферных и металлических листов и др., вскрывающиеся или разрушающиеся при избыточном давлении 2 кПа (200 кгс/м2). Расчетная нагрузка от массы легкосбрасываемой конструкции покрытия должна составлять не более 0,7 кПа (70 кгс/м2). В материалах обследований опасных производственных объектов, результаты которых использованы для заполнения таблиц паспорта, необходимо привести соответствующие расчеты, выполненные по методикам, утвержденным или согласованным с Госгортехнадзором России.

2.1.4. В графу 7 вносят количество дверных проемов в противопожарных перегородках (стенах), отделяющих взрывопожароопасные помещения категории А и Б друг от друга и от помещений других категорий; коридоров и лестничных клеток, не оборудованных тамбур-шлюзами.

2.1.5. В графу 8 вносятся сведения о размещении бытовых помещений в производственных зданиях.

2.1.6. В графе 9 фиксируются места размещения непосредственно в производственных зданиях бункеров для складирования и хранения аспирационных относов и пыли.

2.1.7. В графе 10 отражаются другие имеющиеся нарушения (наличие незаделанных монтажных проемов, отверстий в стенах и перекрытиях, отсутствие 2-го эвакуационного выхода и др.).

2.2. Таблица 1.2

2.2.1. Если стены или кровля галереи изготовлены из оцинкованных металлических листов, асбоцементных листов, шифера и других материалов, которые являются легкосбрасываемыми конструкциями, то в графу 6 вносится соответствующая запись.

Площади легкосбрасываемых конструкций галерей указываются только в случае, если их ограждающие конструкции не легкосбрасываемые, а в качестве легкосбрасываемых конструкций используется оконное остекление (не менее 0,03 м2 на 1 м3 объема галереи категории Б).

2.2.2. В графу 5 вносятся минимально допустимые значения площадей легкосбрасываемых конструкций тоннелей (подземных конвейерных галерей), которые должны быть не менее 0,06 м2 на 1 м3 объема тоннеля (галереи).

2.3. Таблица 1.3

2.3.1. В графу 4 вносятся сведения о наличии металлических норийных труб круглого сечения с толщиной стенки не менее 2 мм на участках, проходящих внутри шахт, бункеров, силосов.

2.3.2. В графу 11 вносятся данные об оснащенности норий устройствами контроля сбегания ленты.

2.4. Таблицы 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.11

2.4.1. Неподключение или неисправность технических устройств (реле контроля скорости (РКС), датчиков подпора, устройств контроля сбегания ленты, взрыворазрядителей, магнитной защиты, устройств дистанционного измерения температуры, быстродействующих устройств) - фиксируется как их отсутствие.

2.5. Таблица 1.7

2.5.1. В графу 2 вносятся наименование здания, помещения (этажа), где установлено ударно-измельчающее оборудование (вальцовые станки, дробилки, бичевые, вымольные, шлифовальные, шелушильные и обоечные машины, триера), а также приемные устройства с автомобильного, железнодорожного и водного транспорта, где в соответствии с требованиями действующих нормативно-технических документов необходимо предусматривать установку магнитной защиты, его тип и номер по технологической схеме.

2.5.2. В графы 3, 4, 5 вносятся сведения о нормативном количестве электромагнитных сепараторов и о нормативной и фактической длине фронта магнитного поля (длины магнитной линии).

2.6. Таблица 1.8

2.6.1. В графе 2 указывается наименование объектов, силосные корпуса которых подлежат оборудованию устройствами дистанционного измерения температуры:

- силосные корпуса элеваторов и складов силосного типа для хранения зерна;

- силосы для хранения шротов; жмыхов, отрубей и гранулированной травяной муки (независимо от места их расположения).

2.7. Таблица 1.9

2.7.1. В графу 2 вносятся те аспирационные и пневматические сети, где имеются нарушения требований норм и правил безопасности.

2.7.2. В графе 3 указываются имеющиеся нарушения (например, отсутствие блокировки сетей с аспирируемым оборудованием; отсутствие блокировки шлюзовых затворов пылеотделителей с электродвигателями вентиляторов аспирационных сетей; недопустимость аспирации одной установкой; ударно-измельчающего оборудования и емкостей; нескольких норий; нории и емкости, неправильная компоновка аспирационной сети).

2.8. Таблица 1.10

2.8.1. Графы 6, 7, 9 заполняются для рециркуляционных сушилок.

2.9. Таблица 1.11

В графе 2 указываются места установки быстродействующих устройств в соответствии с установленными рекомендациями. При других проектных решениях указать эти решения простым перечислением в рамках таблицы 1.11.

2.10. Таблица 2

2.10.1. В графе 2 наряду с местом проведения мероприятия указываются его подробное содержание, а также типы и номера оборудования с целью осуществления контроля за ходом выполнения.

Образец

---

Скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госгортехнадзора РФ от 05-06-2003 55 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ТЕХНИЧЕСКОГО ПАСПОРТА... Актуально в 2018 году