Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Отменен/утратил силу
Редакция от 1992-08-20
размер шрифта

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госкомтруда СССР от 25-12-74 365 (ред от 20-08-92) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОБ УСЛОВИЯХ ТРУДА СОВЕТСКИХ РАБОТНИКОВ... Актуально в 2018 году

Б. Командировки советских работников из-за границы в СССР и за границей

76. Срок командировки при направлении советских работников за границей в служебные командировки в СССР, а также в третьи страны, устанавливается министерством (ведомством) СССР, в системе которого работник состоит на работе, а при командировках внутри страны - руководством соответствующего учреждения СССР за границей.

77. За работниками сохраняется на все время командировки занимаемая должность.

За время нахождения в служебной командировке на иностранной территории за работником сохраняется заработная плата в иностранной и советской валютах.

За время нахождения в служебных командировках на территории СССР (со дня пересечения границы СССР) советским работникам за границей выплата заработной платы производится в таком же порядке, как за время отпуска, проводимого в СССР (подпункты "а" и "б" пункта 27 Правил). Кроме того, им выплачиваются в советской валюте суточные по нормам, установленным для служебных командировок в пределах СССР, стоимость проезда из-за границы в СССР и обратно, а также расходы по найму жилого помещения, если пункт командировки не является для них местом постоянного жительства.

За время проезда по иностранной территории (до дня пересечения границы СССР при направлении в командировку и со дня пересечения границы СССР при возвращении к месту работы за границей) работникам выплачиваются заработная плата в таком же порядке, как за время работы за границей, суточные в иностранной валюте по нормам, установленным для советских работников при направлении их на работу за границу, а также возмещаются другие расходы в порядке и по нормам, предусмотренным пунктом 74 настоящих Правил.

78. За время командировки в пределах одной и той же страны работникам выплачиваются суточные в иностранной валюте по нормам, установленным при командировках внутри страны пребывания.

79. За время командировки за границей из одной страны в другую работнику выплачиваются суточные в иностранной валюте по нормам, установленным для работников, выезжающих в командировку из СССР за границу. Отдельным категориям работников выплачиваются надбавки к нормам суточных в иностранной валюте согласно Приложению N 1 к настоящим Правилам.

80. В тех случаях, когда работники, командированные в пределах одной и той же страны или из одной страны в другую, обеспечиваются бесплатным питанием и жилым помещением, к ним применяются положения, предусмотренные пунктом 73 настоящих Правил.

81. При выплате суточных применяются соответствующие положения, предусмотренные пунктом 9 настоящих Правил.

---

Скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госкомтруда СССР от 25-12-74 365 (ред от 20-08-92) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОБ УСЛОВИЯХ ТРУДА СОВЕТСКИХ РАБОТНИКОВ... Актуально в 2018 году