Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1998-09-28
размер шрифта

ПРИКАЗ МВД РФ от 28-09-98 618 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ ОБ ОРГАНАХ УПРАВЛЕНИЯ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГИБДД МВД РОССИИ (2024) Актуально в 2018 году

III. Функции

14. Контролирует в рамках полномочий Государственной инспекции соблюдение нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения.

15. Согласовывает разрешения органов местного самоуправления на распространение наружной рекламы на территории городских и сельских поселений, в полосе отвода и придорожной зоне автомобильных дорог за пределами указанных поселений, контролирует ее размещение, а также размещение рекламы на автомототранспортных средствах.

16. Принимает квалификационные экзамены на получение права управления автомототранспортными средствами, трамваями и троллейбусами, выдает водительские удостоверения, а также другие документы, необходимые для допуска граждан к управлению транспортными средствами.

17. Регистрирует и ведет учет автомототранспортных средств и прицепов к ним, осуществляет выдачу государственных регистрационных знаков и регистрационных и других документов на зарегистрированные автомототранспортные средства и прицепы к ним, необходимых для их допуска к участию в дорожном движении.

18. Организует и проводит в установленном порядке государственный технический осмотр автомототранспортных средств и прицепов к ним.

19. Изучает условия дорожного движения, принимает меры к их совершенствованию. Регулирует дорожное движение, в том числе с использованием технических средств и автоматизированных систем, организует движение транспортных средств и пешеходов в местах проведения массовых мероприятий, а также ремонтно - строительных, аварийно - спасательных и других работ.

20. Участвует в мероприятиях по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, пресечении и раскрытии преступлений и иных противоправных проявлений, связанных с использованием автомототранспортных средств.

21. Организует и проводит в порядке, определяемом МВД России, мероприятия по розыску угнанных и похищенных автомототранспортных средств, а также автомототранспортных средств участников дорожного движения, скрывшихся с мест дорожно - транспортных происшествий.

22. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации дознание по делам о преступлениях против безопасности дорожного движения и преступлениях, связанных с эксплуатацией транспортных средств, а также производство по делам об административных правонарушениях в области безопасности дорожного движения.

23. Осуществляет неотложные действия на местах дорожно - транспортных происшествий, в том числе по эвакуации людей и оказанию им доврачебной медицинской помощи, а также содействует в транспортировке поврежденных транспортных средств и охране имущества, оставшегося без присмотра.

24. Ведет учет бланков водительских удостоверений, государственных регистрационных знаков транспортных средств, справок - счетов и другой специальной продукции, необходимой для допуска граждан к управлению транспортными средствами и транспортных средств к участию в дорожном движении.

25. Согласовывает в установленном порядке проекты организации дорожного движения в городах и на автомобильных дорогах.

26. Сопровождает в установленном порядке транспортные средства.

27. Участвует в установленном порядке в работе градостроительных и технических советов, комиссий по приемке в эксплуатацию дорог, дорожных сооружений, железнодорожных переездов, линий городского электрического транспорта.

28. Рассматривает заявки и выдает заключения на открытие маршрутов регулярного движения общественного транспорта.

29. Проводит работу по разъяснению нормативных правовых актов по вопросам безопасности дорожного движения с использованием средств массовой информации, проводит в этих целях смотры, конкурсы, соревнования. Содействует органам местного самоуправления в обучении граждан правилам безопасного поведения на дорогах.

30. Разрабатывает предложения по повышению безопасности дорожного движения, вносит их в установленном порядке в органы местного самоуправления, юридическим лицам и в иные организации, способствует их реализации.

31. Осуществляет совместно с органами местного самоуправления, юридическими лицами и иными организациями мероприятия по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма.

32. Разрабатывает проекты правовых актов УВД, ОВД по вопросам, отнесенным к компетенции Государственной инспекции, участвует в разработке проектов правовых актов соответствующего органа местного самоуправления по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.

33. Осуществляет сбор и обобщение информации о состоянии безопасности дорожного движения, а также деятельности подразделений Государственной инспекции на территории соответствующего района, города, округа, района в городе, ведет в установленном порядке государственный учет показателей состояния безопасности дорожного движения.

34. Анализирует причины и условия, способствующие совершению дорожно - транспортных происшествий, нарушений правил дорожного движения и иных противоправных деяний, влекущих угрозу безопасности дорожного движения, принимает меры по их устранению.

35. Выдает в установленном порядке разрешения на оборудование автотранспортных средств специальными световыми и звуковыми сигналами.

36. Рассматривает жалобы и заявления по вопросам деятельности Государственной инспекции.

37. Осуществляет взаимодействие с другими подразделениями органов внутренних дел, органами местного самоуправления, военной автомобильной инспекцией, юридическими лицами и иными организациями по вопросам, отнесенным к компетенции Государственной инспекции.

---

Скачать ПРИКАЗ МВД РФ от 28-09-98 618 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ ОБ ОРГАНАХ УПРАВЛЕНИЯ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГИБДД МВД РОССИИ (2024) Актуально в 2018 году