Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1998-09-28
размер шрифта

ПРИКАЗ МВД РФ от 28-09-98 618 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ ОБ ОРГАНАХ УПРАВЛЕНИЯ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГИБДД МВД РОССИИ (2024) Актуально в 2018 году

III. Функции

14. Разрабатывает основные направления деятельности подразделений Государственной инспекции при осуществлении возложенных на них обязанностей по контролю за соблюдением нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения.

15. Анализирует информацию о состоянии безопасности дорожного движения в Российской Федерации, причины и условия, способствующие совершению дорожно - транспортных происшествий, нарушений нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, принимает меры по их устранению.

16. Изучает и обобщает практику применения законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения в части, касающейся деятельности органов внутренних дел, принимает меры к правильному применению этого законодательства и разрабатывает предложения по его совершенствованию.

17. Обеспечивает в установленном порядке ведение государственного учета показателей состояния безопасности дорожного движения. Разрабатывает меры по совершенствованию отчетности, сбору и обработке сведений по направлениям деятельности Государственной инспекции.

18. Осуществляет подготовку предложений по повышению безопасности дорожного движения, вносит их в установленном порядке в федеральные органы государственной власти, Правительственную комиссию Российской Федерации по обеспечению безопасности дорожного движения, руководству МВД России, а также в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, юридическим лицам и в иные организации, способствует их реализации.

19. Разрабатывает проекты нормативных правовых актов МВД России по вопросам, входящим в компетенцию Государственной инспекции, участвует в разработке нормативных правовых актов Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.

20. Руководит подразделениями, непосредственно подчиненными Главному управлению, осуществляет организационно - методическое руководство подразделениями Государственной инспекции МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, оказывает им необходимую практическую помощь и контролирует их деятельность.

21. Согласовывает в установленном порядке проекты учебных планов и программ подготовки и переподготовки водителей автомототранспортных средств, а также программ подготовки и переподготовки специалистов по безопасности дорожного движения.

22. Утверждает экзаменационные билеты для принятия теоретического квалификационного экзамена на получение права управления автомототранспортными средствами, трамваями, троллейбусами.

23. Организует в установленном МВД России порядке розыск угнанных и похищенных автомототранспортных средств, а также автомототранспортных средств участников дорожного движения, скрывшихся с мест дорожно - транспортных происшествий.

24. Принимает меры по организации взаимодействия подразделений Государственной инспекции с другими подразделениями органов внутренних дел при проведении межрегиональных мероприятий по охране общественного порядка, пресечению и раскрытию преступлений и иных противоправных проявлений, связанных с использованием автомототранспортных средств.

25. Обеспечивает формирование, доступ и использование оперативных сведений о разыскиваемых, зарегистрированных автотранспортных средствах, а также сведений о распределенных, утраченных и похищенных регистрационных документах, справках - счетах на автомототранспортные средства, водительских удостоверениях и другой специальной продукции, необходимой для допуска граждан к управлению транспортными средствами и транспортных средств к участию в дорожном движении.

26. Разрабатывает образцы водительских удостоверений, государственных регистрационных знаков транспортных средств, справок - счетов и другой специальной продукции, необходимой для допуска граждан к управлению транспортными средствами и транспортных средств к участию в дорожном движении.

27. Выдает в установленном порядке разрешения юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на осуществление деятельности по изготовлению бланков водительских удостоверений, государственных регистрационных знаков транспортных средств, справок - счетов и другой специальной продукции, необходимой для допуска граждан к управлению транспортными средствами и транспортных средств к участию в дорожном движении, а также на производство работ по установке и обслуживанию технических средств организации дорожного движения на федеральных автомобильных дорогах и в административных центрах субъектов Российской Федерации. Осуществляет ведение реестра выданных, приостановленных и аннулированных разрешений, а также организует и осуществляет контроль за соблюдением условий действия выданных разрешений в указанных сферах деятельности.

28. Организует и осуществляет контроль за проектированием, строительством, реконструкцией, ремонтом и эксплуатационным состоянием федеральных автомобильных дорог. Участвует в установленном порядке в работе градостроительных и технических советов, комиссий по приемке в эксплуатацию федеральных автомобильных дорог, дорожных сооружений, железнодорожных переездов на них.

29. Осуществляет мероприятия по разъяснению нормативных правовых актов по вопросам безопасности дорожного движения с использованием средств массовой информации, организует в этих целях смотры, конкурсы, соревнования.

30. Выдает в установленном порядке разрешения на оборудование автотранспортных средств специальными световыми и звуковыми сигналами, особые государственные регистрационные и условные опознавательные знаки автотранспортных средств.

31. Организует и контролирует сопровождение транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов по территории нескольких субъектов Российской Федерации.

32. Осуществляет сбор сведений о потребности в кадрах, участвует в организации работы по подготовке, повышению квалификации и переподготовке сотрудников Государственной инспекции.

33. Организует проведение профилактических мероприятий по укреплению дисциплины сотрудников и законности в деятельности Государственной инспекции.

34. Изучает и обобщает опыт деятельности подразделений Государственной инспекции, организует внедрение в практическую деятельность современных оперативно - технических средств, а также методы работы по предупреждению дорожно - транспортных происшествий и контроля за соблюдением требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения.

35. Проводит в установленном порядке совещания, сборы, семинары, принимает участие в международных мероприятиях по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.

36. Рассматривает жалобы и заявления по вопросам деятельности Государственной инспекции, разрабатывает мероприятия по улучшению этой работы.

37. Осуществляет организационно - методическое руководство деятельностью Государственного специализированного монтажно - эксплуатационного предприятия Министерства внутренних дел Российской Федерации.

---

Скачать ПРИКАЗ МВД РФ от 28-09-98 618 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ ОБ ОРГАНАХ УПРАВЛЕНИЯ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГИБДД МВД РОССИИ (2024) Актуально в 2018 году