Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2003-04-18
размер шрифта

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госгортехнадзора РФ от 18-04-2003 14 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ ПЛАНА ЛОКАЛИЗАЦИИ... Актуально в 2018 году

II. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОПАСНОСТИ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

2.1. Анализ опасности химико-технологического объекта (цеха, отделения, участка, установки и т.д.) проводится поблочно на основании подробного изучения его состояния в соответствии с требованиями настоящих Указаний, нормативной документации в области промышленной безопасности, а также с учетом аварий, имевших место на данном и на аналогичных объектах.

2.2. Результаты анализа опасности объекта представляют в расчетно-пояснительной записке, которая имеет следующую структуру:

титульный лист (приложение 2); список исполнителей; оглавление; исходные данные; характеристика опасных веществ, обращающихся в технологическом блоке; анализ известных аварий на объектах, определение возможных сценариев возникновения, развития и вероятности реализации аварийных ситуаций; оценка количества опасного вещества, участвующего в аварии; расчет вероятных зон действия поражающих факторов; ситуационный план возможных аварийных ситуаций; основные опасности технологического блока; перечень наиболее значимых факторов, влияющих на показатели риска; оценка уровня опасности технологического блока; предложения по реализации мер, направленных на уменьшение риска аварий. Раздел 1 "Технология и аппаратурное оформление блока". Раздел 2 "Анализ опасности технологического блока". Раздел 3 "Выводы и предложения". Раздел 4 "Список использованных методических материалов и справочной литературы".

2.3. В списке исполнителей указываются фамилии, имена и отчества, должности и место работы ответственных исполнителей и соисполнителей, принимавших участие в разработке расчетно-пояснительной записки.

Оглавление включает наименование всех разделов расчетно-пояснительной записки с указанием страниц, с которых начинаются эти разделы.

В случае если расчетно-пояснительная записка состоит из двух и более книг, каждая из них должна иметь свой титульный лист и оглавление.

2.4. Исходными данными для разработки ПЛАС служат:

краткая характеристика объекта (цеха, установки и т.п.);

блок-схема технологического объекта (приложение 18).

2.5. В разделе "Технология и аппаратурное оформление блока" необходимо представить принципиальную технологическую схему блока (приложение 19).

2.6. Характеристика опасных веществ должна включать:

наименование вещества, молекулярную формулу, физико-химические параметры (молекулярный вес, запах, цвет, температура кипения, плотность при нормальных условиях), данные о взрывопожароопасности, реакционную способность, коррозионную активность, токсическую опасность, характер воздействия на организм человека, индивидуальные средства защиты, меры первой помощи пострадавшим, а также методы перевода (нейтрализации) вещества в безопасное состояние.

2.7. Анализ аварий на объектах, связанных с обращающимися опасными веществами, должен быть направлен на выявление основных причин аварий и их исключение в дальнейшем.

2.8. При определении основных факторов и возможных причин, способствующих возникновению и развитию аварийных ситуаций, необходимо особое внимание уделить техническому состоянию оборудования, близости параметров технологического процесса к критическим значениям и т.д. (приложение 3).

2.9. Определение возможных сценариев возникновения и динамики развития аварийных ситуаций проводится с помощью типовой схемы (приложение 4).

2.10. Каждая аварийная ситуация может иметь несколько стадий развития и при определенных условиях, может быть приостановлена или перейти на более высокий уровень.

Для каждой стадии развития аварийных ситуаций устанавливается соответствующий уровень ("А", "Б" и "В").

2.11. Для каждой возможной (ожидаемой) стадии развития аварийной ситуации проводится анализ условий ее возникновения (приложение 5), перехода с одного уровня на другой, оцениваются возможные последствия, определяются оптимальные средства ее предупреждения и локализации, выявляется готовность объекта к противоаварийной защите.

2.12. Если при оформлении результата анализа состояния системы противоаварийной защиты (приложение 6) выявляется недостаточная готовность объекта к противоаварийной защите, должны разрабатываться специальные программы с приоритетом реализации мер, предусматривающих дооснащение объекта средствами контроля, автоматического регулирования, устройствами взрывопредупреждения и взрывозащиты, быстродействующими отсекателями, системами безопасной аварийной остановки объекта, оповещения, защиты и спасения людей; создание запасов дегазирующих реагентов, совершенствование систем улавливания и дегазации вредных выбросов, устройство систем локализации, препятствующих распространению неорганизованных выбросов на территории организации и за ее пределами, и т.п.

2.13. Требования к надежности, точности и быстродействию технических средств определяются с учетом опасности объекта.

2.14. Организационно-технические решения должны быть направлены на повышение противоаварийной устойчивости технологического объекта (группы объектов) и обеспечивать оперативное обнаружение предпосылок аварийной ситуации, оповещение персонала организации, создание необходимых условий для быстрой локализации и ликвидации аварийной ситуации на ранней стадии развития.

2.15. Оценку вероятности реализации аварийных ситуаций и сценариев их дальнейшего развития рекомендуется проводить, используя метод анализа "дерева отказов и событий" (приложения 7, 8).

2.16. Частота реализации каждого сценария аварийных ситуаций рассчитывается путем умножения частоты аварийной ситуации на вероятность конечного события (приложение 8).

2.17. Для каждого сценария (или группы сценариев) указывают поражающие факторы (взрыв, выброс опасных веществ и т.п.), количества опасных веществ, участвующих в аварийной ситуации и в создании поражающих факторов (приложение 9).

2.18. Расчет вероятных зон поражения ведут для факторов, которые имеют место при аварии. Поражающими факторами аварии могут быть:

воздушная ударная волна, возникающая при взрывах;

тепловое излучение "огненного шара", продуктов горения при пожаре;

поражающее воздействие на людей и природную среду вследствие выброса токсичных веществ;

осколочные поля, создаваемые летящими обломками технологического оборудования и строительных конструкций (приложение 10).

2.19. По результатам анализа условий возникновения, путей развития аварий и оценки их последствий необходимо установить возможность перехода аварийной ситуации на уровень "Б" и дать краткое описание возможных сценариев (приложения 4, 11).

2.20. Графическое представление ситуационного плана аварийных ситуаций на объекте зависит от уровня аварийной ситуации:

для аварийной ситуации уровня "А" - это план расположения основного технологического оборудования, который рекомендуется представлять по технологическим блокам объекта;

для аварийной ситуации уровня "Б" - план объекта (цеха, установки, группы цехов и т.п.) (приложения 12, 13).

2.21. На плане рекомендуется указывать места размещения основного технологического оборудования, межблочной отсекающей арматуры, пультов управления, средств противоаварийного назначения (огнетушители, гидранты, средства индивидуальной защиты, средства оповещения и т.п.), эвакуационные выходы, зоны возможного поражения для наиболее опасного и наиболее вероятного сценария аварийной ситуации, а также места подъезда и маневрирования спецтехники.

2.22. Основные опасности технологического блока (объекта) связаны с проявлением поражающих факторов, таких как взрыв, пожар, токсическое поражение или их сочетание. На плане необходимо указать, проявление каких факторов имеет место в данном случае.

2.23. В перечне наиболее значимых факторов, влияющих на показатели риска, рекомендуется указывать те, которые оказывают наибольшее влияние на вероятность возникновения аварийной ситуации и величину нанесения наибольшего ущерба.

2.24. Предложения по внедрению мер, направленных на уменьшение риска аварии на объекте (технологическом блоке), разрабатываются на базе результатов анализа опасности.

---

Скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госгортехнадзора РФ от 18-04-2003 14 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ ПЛАНА ЛОКАЛИЗАЦИИ... Актуально в 2018 году