Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2003-04-10
размер шрифта

ПРИКАЗ Минсвязи РФ от 10-04-2003 39 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТАХ НА ЛИНЕЙНЫХ... Актуально в 2018 году

9.1. Земляные работы

9.1.1. Производство работ (разработка грунта, вырубка просек), предшествующих работам по прокладке кабеля, необходимо выполнять в соответствии с требованиями строительных норм и правил, правил охраны линий и сооружений связи Российской Федерации, инструкций по проведению работ в охранных зонах магистральной и внутризоновых кабельных линий связи, государственных стандартов, нормативных документов по безопасному ведению работ в охранных зонах кабельных линий энергоснабжения, газонефтепроводов и других подземных коммуникаций.

9.1.2. Перед началом земляных работ в населенных пунктах, на территории организации, а также в охранных зонах подземных коммуникаций (электрокабели, кабели связи, газопроводы и др.) необходимо иметь письменное разрешение руководства (соответственно) организации, местного органа власти и владельца этих коммуникаций. К разрешению должен быть приложен план (схема) с указанием размещения и глубины заложения коммуникаций. Местонахождение подземных коммуникаций должно быть обозначено соответствующими знаками или надписями как на плане (схеме), так и на месте выполнения работ.

9.1.3. При обнаружении взрывоопасных материалов земляные работы в этих местах следует немедленно прекратить до получения разрешения от соответствующих органов.

9.1.4. Перед началом производства земляных работ на участках с возможным патогенным заражением почвы (свалка, скотомогильник и т.п.) необходимо разрешение органов Государственного санитарного надзора.

9.1.5. Не допускается проведение землеройных работ машинами на расстоянии менее 1 м, а клин-молота и подобных механизмов - менее 5 м от трассы кабеля, если эти работы не связаны с раскопкой кабеля.

Применение землеройных машин, отбойных молотков, ломов и кирок для рыхления грунта над кабелем допускается проводить на глубину, при которой до кабеля остается слой грунта не менее 30 см. Остальной слой грунта должен удаляться вручную лопатами.

Перед началом раскопок кабельной линии должно быть произведено контрольное вскрытие линии под надзором персонала организации - владельца кабельной линии.

9.1.6. При производстве земляных работ на проезжей части дороги или улицы организация, производящая эти работы, должна составить и согласовать с органами ГИБДД МВД России схему ограждения места работы и расстановки дорожных знаков.

9.1.7. В случае аварии работы можно выполнять без согласования и утверждения схем, при условии последующего извещения органов ГИБДД МВД России о времени и месте производства работ.

9.1.8. Земляные работы в охранной зоне подземных коммуникаций должны выполняться под наблюдением производителя работ или мастера, а также под наблюдением представителей организации, эксплуатирующих эти подземные коммуникации.

9.1.9. На участках сближения и пересечения с действующими подземными коммуникациями ответственный за производство работ обязан проинструктировать под расписку бригаду, экскаваторщика и других работников об условиях производства работ, уточнить с ними по планам и на рабочих местах места сближения, обозначив границы, в которых работы следует выполнять без применения ударных инструментов.

9.1.10. При производстве земляных работ вблизи существующих подземных коммуникаций предварительное шурфование является обязательным.

9.1.11. При обнаружении не отмеченных на планах подземных коммуникаций земляные работы должны быть прекращены до выяснения характера обнаруженных коммуникаций и получения разрешения от соответствующих организаций на продолжение работ.

9.1.12. При случайном повреждении какого-либо подземного сооружения производитель работ обязан немедленно прекратить работы, принять меры, обеспечивающие безопасность работников, сообщить о случившемся своему руководителю и в аварийную службу соответствующей организации.

9.1.13. Если в местах разработки грунта появились признаки наличия взрывоопасных газов, следует немедленно прекратить работу, сообщить вышестоящему руководителю и в аварийную службу газового хозяйства. Работники должны покинуть опасные места до выяснения характера причин появления газа и устранения опасности.

9.1.14. Котлованы и траншеи, разрабатываемые на улицах, проездах, во дворах населенных пунктов, а также в местах, где происходит движение людей или транспорта, должны быть ограждены защитным ограждением с учетом требований действующих стандартов. На ограждении необходимо устанавливать предупредительные надписи и знаки, а в ночное время - сигнальное освещение напряжением не выше 50 В.

Переходы через траншеи следует оборудовать мостками шириной не менее 1 м с перилами высотой не менее 1,1 м.

9.1.15. При рытье траншей и котлованов необходимо рассчитывать размеры разрываемого участка (особенно в городах и населенных пунктах) так, чтобы успеть закончить работу в течение дня с засыпкой траншей и котлованов.

9.1.16. При рытье траншей в слабом грунте, когда есть угроза обвала, их стены должны быть надежно укреплены.

В сыпучих грунтах работы можно вести без укрепления стен, но с устройством откосов, соответствующих углу естественного откоса грунта.

9.1.17. Грунт, извлеченный из котлована или траншеи, следует размещать на расстоянии не менее 0,5 м от бровки выемки. Разработка и крепление грунта в выемках глубиной более 2 м должны производиться по проекту производства работ (ППР).

9.1.18. Разрабатывать грунт в котлованах и траншеях "подкопом" не допускается.

9.1.19. Валуны и камни, а также отслоения грунта, обнаруженные на откосах, должны быть удалены.

9.1.20. В грунтах естественной влажности при отсутствии грунтовых вод и при отсутствии расположенных поблизости подземных сооружений рытье котлованов и траншей с вертикальными стенками без крепления разрешается на глубину не более: 1 м - в насыпных, песчаных и крупнообломочных грунтах, 1,25 м - в супесях, 1,5 м - в суглинках и глинах.

9.1.21. Разработка грунта в выемках глубиной более указанной допускается с устройством соответствующих, предусмотренных технологической картой откосов или установкой креплений их стенок.

9.1.22. Устанавливать крепления необходимо в направлении сверху вниз по мере разработки выемки на глубину не более 0,5 м.

Разборку креплений следует производить в направлении снизу вверх по мере обратной засыпки выемки.

Для крепления котлованов могут быть использованы также заранее заготовленные щиты.

9.1.23. Разработку грунта в выемках следует осуществлять послойно, не допускается производить эти работы "подкопом", с образованием "козырьков".

В случае образования "козырьков" вследствие обвала грунта работники обязаны принять меры по обеспечению устойчивости грунта.

9.1.24. При появлении в откосах выемок, признаков сдвига или сползания грунта работникам следует незамедлительно остановить выполнение работ и выйти из опасной зоны до выполнения мероприятий, обеспечивающих устойчивость откосов.

Для откачки воды из котлованов и траншей используются переносные (или перевозные на специальных прицепах) насосы.

9.1.25. В плотных связанных грунтах траншеи с вертикальными стенками рыть роторными и траншейными экскаваторами без установки креплений допускается на глубину не более 3 м. В этих случаях спуск работников в траншеи не допускается. В местах траншеи, где необходимо пребывание работников, должны быть устроены крепления или выполнены откосы.

Разработка мерзлого грунта (кроме сыпучего) допускается без креплений на глубину промерзания.

9.1.26. Рытье котлованов и траншей с откосами без креплений в нескальных грунтах выше уровня грунтовых вод (с учетом капиллярного поднятия) или в грунтах, осушенных с помощью искусственного водопонижения, допускается при глубине выемки и крутизне откосов согласно табл. 9.1.

При напластовании различных видов грунта крутизну откосов для всех пластов надлежит назначать по наиболее слабому виду грунта.

Таблица 9.1

Виды грунтов Крутизна откоса (отношение его высоты к заложению) при глубине выемки, м, не более
1,5 3 5
Насыпные неуплотненные 1:0,67 1:1 1:1,25
Песчаные и гравийные 1:0,5 1:1 1:1
Супесь 1:0,25 1:0,67 1:0,85
Суглинок 1:0 1:0,5 1:0,75
Глина 1:0 1:0,25 1:0,5
Лессы и лессовидные 1:0 1:0,5 1:0,5

9.1.27. Работники могут спускаться в котлован в касках, предварительно надев спасательный пояс. Спускаться следует по стремянке (лестнице). Передвигаться по укрепленным откосам без стремянок запрещается.

9.1.28. При невозможности применения инвентарных креплений стенок котлованов или траншей следует применять крепления, изготовленные по индивидуальным проектам, утвержденным в установленном порядке.

9.1.29. При установке креплений верхняя часть их должна выступать над бровкой выемки не менее чем на 15 см.

9.1.30. Разработка роторными и траншейными экскаваторами в связных грунтах (суглинках, глинах) траншей с вертикальными стенками без крепления допускается на глубину не более 3 м. В местах, где требуется пребывание рабочих, должны устраиваться крепления траншей или откосов.

9.1.31. Производство работ в котлованах и траншеях с откосами, подвергшимися увлажнению, разрешается только после тщательного осмотра производителем работ (мастером) состояния грунта откосов и обрушения неустойчивого грунта в местах, где обнаружены "козырьки" или трещины (отслоения).

9.1.32. Перед допуском рабочих в котлованы или траншеи глубиной более 1,3 м должна быть проверена устойчивость откосов или крепления стен.

9.1.33. Вертикальные стенки котлованов и траншей глубиной до 3 м следует укреплять в соответствии с требованиями таблицы 9.2.

Таблица 9.2

Виды крепления котлованов и траншей с вертикальными стенами

Грунтовые условия Виды крепления
1 2
Грунты сухие, способные сохранять отвесные стены при глубине до 2 м Горизонтально-рамное
Грунты оползающие, сухие и плотные грунты (если траншеи или котлованы остаются открытыми на длительный срок) Горизонтально-сплошное
Грунты связанные, сухие при отсутствии грунтовых вод в глубине разработки не более 3 м Горизонтальное с прозорами
Грунты водонасыщенные Смешанные (горизонтальное, сплошное и шпунты)
Грунты связанные; сухие при отсутствии грунтовых вод Вертикальное-рамное
Грунты сыпучие при глубоких траншеях и грунты с прослойками плывуна Вертикальное-сплошное

9.1.34. Разработка грунта взрывным способом должна проводиться в соответствии с требованиями действующих единых правил безопасности при взрывных работах специализированными организациями, имеющими лицензию для проведения взрывных работ.

9.1.35. При использовании земляных машин для разработки грунта работникам запрещается находиться или выполнять какие-либо работы в зоне действия экскаватора на расстоянии менее 10 м от места действия его ковша. Очищать ковш от налипшего грунта необходимо только при опущенном положении ковша.

9.1.36. Погрузка грунта в самосвалы должна осуществляться со стороны заднего или бокового борта.

Запрещается нахождение людей между землеройной машиной и транспортным средством.

9.1.37. Котлованы и траншеи, разработка которых начата в условиях мерзлого грунта как без креплений, так и с креплениями, при продолжении работ в условиях плюсовой температуры должны быть соответственно раскреплены или дополнительно укреплены.

9.1.38. Для разработки грунтов в зимнее время применяют:

- оттаивание грунта паром; прогрев грунта рефлекторными печами;

- оттаивание грунта открытым огнем и горячими сыпучими материалами;

- механическое рыхление мерзлых грунтов.

9.1.39. В случае необходимости выполнения работ по электропрогреву мерзлого грунта не допускается пребывание работников на участках прогреваемой площади, находящихся под напряжением. При этом разрешается приближаться на расстояние 3 м от контура прогреваемого участка, который должен быть огражден, вывешены предупредительные надписи и сигналы, а в темное время суток - сигнальное освещение.

9.1.40. При электропрогреве грунта все электропровода и электрооборудование должны быть надежно ограждены, а корпуса электрооборудования заземлены.

9.1.41. На участках электропрогрева и в местах установки электрооборудования необходимо вывешивать предупредительные плакаты.

9.1.42. Работающих вблизи прогреваемого участка людей необходимо предупредить об опасности поражения электротоком. На участках, находящихся под напряжением, пребывание людей запрещается.

9.1.43. Разработка грунта на участке с применением электропрогрева допускается только после снятия электрического напряжения и освобождения участка от проводов.

9.1.44. При отогревании грунта паром необходимо принять меры предосторожности против ожогов.

9.1.45. При невозможности осуществления кабельного перехода через автомобильные дороги и железные дороги открытым способом следует производить устройство горизонтальных скважин скрытой проходкой под дорогами.

9.1.46. Скрытая проходка может производиться: проколом с уплотнением грунта без его выемки; бурением; вдавливанием футляра (стальной трубы большого диаметра) с выемкой из нее грунта.

9.1.47. Работы по устройству горизонтальных скважин должны производиться только при наличии рабочего чертежа, согласованного со всеми заинтересованными организациями. Работы по устройству горизонтальных скважин через железные дороги должны выполняться в присутствии представителей эксплуатации железной дороги.

9.1.48. Во всех случаях устройства горизонтальных скважин должна быть произведена разбивка трассы скважины, разбивка и отрывка входного и приемного котлованов. Стены отрываемых котлованов необходимо крепить надежно инвентарными щитами или досками толщиной 40 мм с распорками, независимо от типа оборудования.

9.1.49. При наличии в районе строящейся линии газопровода работы по бурению и продавливанию грунта запрещаются.

9.1.50. Включение насоса должно выполняться только по сигналу работника, находящегося в котловане.

---

Скачать ПРИКАЗ Минсвязи РФ от 10-04-2003 39 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТАХ НА ЛИНЕЙНЫХ... Актуально в 2018 году