Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2003-04-10
размер шрифта

ПРИКАЗ Минсвязи РФ от 10-04-2003 39 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТАХ НА ЛИНЕЙНЫХ... Актуально в 2018 году

VI. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПОМЕЩЕНИЯМ, ЖИЛЫМ И ПОДСОБНЫМ ФУРГОНАМ

6.1. Производственные помещения при работах на линейных сооружениях кабельных линий передачи должны соответствовать требованиям действующих норм технологического проектирования, ведомственных строительных норм, правил устройства электроустановок, Правил пожарной безопасности в Российской Федерации, утвержденных МВД России 14 декабря 1993 г. N 536, зарегистрированных Минюстом России 27.12.93, N 445.

6.2. Естественное и искусственное освещение помещений должно удовлетворять требованиям санитарных норм и правил.

6.3. Кратность воздухообмена в помещениях ввода кабелей связи и компрессорной должна соответствовать действующим ведомственным строительным нормам и указана в таблице 6.1.

Таблица 6.1

Помещение Кратность воздухообмена
Приток воздуха Вытяжка воздуха
1 2 3
Ввода кабелей связи 1,5 1,5
Компрессорная 1,0
Цех кабельно-канализационный 1,5 1,5
Монтерская участка развития абонентской сети 1,5 1,5

6.4. Помещения ввода кабелей связи (шахта) и компрессорной (для размещения оборудования содержания кабелей под избыточным воздушным давлением) должны располагаться в отдельных смежных помещениях, с раздельными входами.

6.5. В соответствии с требованиями действующих норм технологического проектирования, ведомственных строительных норм все каналы вводных блоков, как свободные, так и занятые кабелями в зданиях АТС, МТС, должны герметично заделываться со стороны помещения ввода кабелей с помощью герметизирующих устройств.

6.6. В помещении ввода кабелей связи не допускается:

- устройство ввода силовых кабелей, радиофидеров, водопровода, теплоцентрали, газопровода;

- размещение какого-либо оборудования, кроме датчиков определения загазованности, затопляемости и распределительных стативов с сигнализаторами аварийного расхода воздуха, выполненными во взрывозащищенном исполнении.

6.7. В помещении ввода кабелей связи должна предусматриваться подача воздуха (без подогрева в холодный период года) в нижнюю зону помещения. Удаление воздуха должно осуществляться из верхней зоны помещения. При этом не допускается установка на воздуховодах задвижек и шиберов.

6.8. В помещении ввода кабелей связи центральный проход между металлоконструкциями (концами консолей) должен быть не менее 1,5 м, а боковыми проходами (между концами консолей и стеной) - не менее 0,8 м.

6.9. Светильники и электроарматура в помещении ввода кабелей связи должны быть во взрывозащищенном исполнении. Размещать светильники над металлоконструкциями (консолями) не допускается.

В помещении ввода кабелей связи должны применяться переносные электролампы не выше 12 В во взрывозащищенном исполнении.

6.10. Помещение ввода кабелей связи должно иметь плотно закрывающуюся дверь, обитую металлическим листом с двух сторон и имеющую пружину для самозакрывания. Дверь из помещения ввода кабелей связи должна открываться наружу.

При входе в помещение ввода кабелей связи должна быть вывешена табличка с указанием категории помещения в отношении опасности поражения людей электрическим током, "Особо опасное помещение", а на двери должны быть нанесены в соответствии с государственным стандартом знаки: "Не курить", "Взрывоопасно".

6.11. Контроль за состоянием воздушной среды в помещениях ввода кабелей связи осуществляется дистанционно с установкой датчика наличия взрывоопасных газов в указанном помещении, или непосредственно в помещении переносными газоанализаторами или газосигнализаторами не реже 1 раза в сутки, и каждый раз перед началом работы.

6.12. При входе в помещение ввода кабелей связи должен быть установлен углекислотный огнетушитель.

6.13. При размещении оборудования сигнальной компрессорной установки (КСУ) в помещении компрессорной должны соблюдаться следующие требования:

- расстояние между наиболее выступающей частью компрессора и стеной при наличии прохода с другой стороны должно быть не менее 0,3 м;

- расстояние между лицевой стороной блока осушки (наиболее выступающей его частью) и компрессорной группой, а также лицевой стороной статива распределителей (если он установлен в компрессорной) должно быть не менее 1,2 м;

- расстояние от боковой стороны блока осушки и статива распределителей до стены должно быть не менее 0,6 м;

- расстояние от задней стороны блока осушки и статива распределителей до стены должно быть не менее 0,7 м.

6.14. Проходы воздухопроводов через стену из помещения КСУ в помещение ввода кабелей должны быть герметично заделаны.

6.15. Ресиверы КСУ должны подвергаться осмотру не реже чем один раз в два года и пневматическому испытанию в соответствии с действующими правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением.

6.16. Разрешение на пуск в работу КСУ, а также проведение технического освидетельствования должны быть возложены приказом по организации на лицо, осуществляющее надзор за сосудами, работающими под давлением.

6.17. Техническое освидетельствование производится в присутствии лица, ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию КСУ. Результаты осмотров должны оформляться актом.

6.18. Корпуса металлических конструкций КСУ, оболочки пусковых устройств должны быть заземлены или присоединены к защитному проводнику.

6.19. У блоков осушки и автоматики и у распределительных стативов на полу должны лежать диэлектрические ковры.

6.20. В помещении компрессорной должны быть диэлектрические перчатки, указатель напряжения. При обслуживании КСУ техперсонал должен пользоваться инструментом с изолирующими рукоятками.

6.21. Все работы на КСУ, за исключением внешнего осмотра, должны производиться со снятием напряжения. После снятия напряжения на щитке вывешивается плакат: "Не включать, работают люди".

6.22. Во избежание ожога прикасаться к нагревающимся частям КСУ, снимать переднюю, заднюю и боковые панели с блока осушки и автоматики до полного остывания запрещается.

6.23. Все работы, проводимые на стативах КСУ, размещенных как в компрессорной, так и в помещении ввода кабелей, должны быть записаны в рабочий журнал с указанием фамилий лиц, проводивших работы.

6.24. При выборе места для расположения фургонов необходимо учитывать, что фургон не разрешается устанавливать:

- в охранных зонах воздушных линий электропередачи (ВЛ);

- вблизи складов горюче-смазочных материалов (ГСМ);

- на открытых возвышенных местах.

6.25. Подключение фургонов к электросети или к собственной электростанции должно выполняться в соответствии с требованиями правил устройства электроустановок.

6.26. Порядок взаимодействия с энергоснабжающими организациями, при подключении фургонов к электросети, определяется правилами эксплуатации электроустановок потребителей, правилами пользования электрической энергией и договором на пользование электрической энергией, заключенным с энергоснабжающей организацией.

6.27. Приказом по организации назначается ответственный за общее состояние фургонов (размещение фургонов, энергоснабжение, пожарную безопасность) из числа мастеров, начальников участков, в расположении которых находятся фургоны.

6.28. Воздушная электропроводка на территории расположения фургонов должна выполняться изолированными проводами.

6.29. Ввод электропроводок в фургон осуществляется через трубку из изоляционного материала, которая должна заканчиваться с внутренней стороны фургона изолирующей втулкой, а с наружной стороны - изолирующей воронкой. Расстояние между вводами электросети и проводного вещания должно быть не менее 1,5 м.

6.30. При подключении проводов к электросети расстояние от проводов ввода при их максимальном провисании до поверхности земли должно быть не менее 6 м над проезжей частью и 3,5 м - вне проезжей части.

6.31. При длине ввода более 25 м необходимо устанавливать около фургона дополнительную опору.

6.32. Для подключения фургона к электросети на вводной (или дополнительной) опоре должен быть установлен рубильник с плавкими предохранителями.

6.33. Заземление фургона должно выполняться в соответствии с требованиями правил устройства электроустановок.

6.34. Для обесточивания всего электрохозяйства фургонов на вводном столбе должен устанавливаться общий запирающийся рубильник с плавкими предохранителями.

6.35. Подключение ввода к электросети разрешается производить после осмотра всего электрохозяйства представителем Госэнергонадзора совместно с начальником участка. При этом оформляется акт, подтверждающий соответствие электрических устройств действующим правилам устройства электроустановок. Подключение выполняет представитель электросети.

Подача электроэнергии от передвижной электростанции разрешается только после осмотра электрохозяйства начальником участка и его письменного разрешения.

6.36. При обнаружении оборванного провода электросети, обрыва заземления, неисправности патронов, штепсельных розеток, выключателей необходимо немедленно сообщить об этом лицу, обслуживающему электрохозяйство, или начальнику участка.

Подходить близко к оборванному проводу и прикасаться к нему без средств защиты не допускается.

6.37. В местах расположения фургонов должны быть оборудованы противопожарные щиты для размещения первичных средств пожаротушения. Каждый фургон должен иметь огнетушитель (порошковый или углекислотный). Запрещается применять в фургонах металлические печи, не имеющие двойных стенок.

6.38. В помещениях жилых фургонов должна поддерживаться постоянная температура воздуха в пределах 22 - 24 град. С.

6.39. В каждом фургоне должна находиться аптечка, укомплектованная медикаментами и перевязочными средствами.

---

Скачать ПРИКАЗ Минсвязи РФ от 10-04-2003 39 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТАХ НА ЛИНЕЙНЫХ... Актуально в 2018 году