Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Не действует
Редакция от 1992-06-30
размер шрифта

Действующая редакция

ИНСТРУКЦИЯ Сбербанка РФ от 30-06-92 1-р О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПЕРАЦИЙ... Актуально в 2018 году

ОПЕРАЦИИ ПО СРОЧНЫМ ДЕПОЗИТАМ

1. Операции по срочным депозитам выполняются операционными отделами отделений Сбербанка и филиалами Сбербанка с двумя и более работниками.

Региональные банки могут привлекать филиалы с одним штатным работником к совершению операций по приему срочных депозитов. При этом должна быть обеспечена сохранность денежных средств в учреждениях Сбербанка и контроль за законностью и правильностью совершения операций по таким вкладам.

2. Счет по срочному депозиту может быть открыт вкладчиком или вносителем путем внесения наличных денег либо путем зачисления сумм, поступивших в безналичном порядке.

3. Минимальный размер срочного депозита - 100 тысяч рублей.

Дополнительные взносы и частичные выдачи сумм по срочным депозитам не производятся.

4. Срочный депозит принимается на срок 3 месяца, 6 месяцев или 1 год.

По истечении установленного срока хранения по вкладу начисляется доход, размер которого ежегодно определяется Сбербанком Российской Федерации.

Доход выплачивается при внесении срочного депозита на срок 3 месяца из расчета 80% годовых за период с 1 января 1993 г. по 31 марта 1993 г. и из расчета 100% годовых с 1 апреля 1993 г., на срок 6 месяцев - соответственно 80% годовых и 110% годовых и на срок 1 год - соответственно 90% годовых и 120% годовых.

За время хранения вклада после истечения срока, на который он был внесен, а также при выплате вклада ранее оговоренного срока доход не начисляется.

5. Нумерация лицевых счетов по срочным депозитам ведется отдельно от других видов вкладов. Перед номером счета ставится буква "Б", например, Б-12, Б-345, Б-4677 и т.д.

6. До оформления операций по срочным депозитам контролер обязан ознакомить вкладчика либо вносителя с условиями этого вида сбережений.

Вкладчик либо вноситель заполняет ордер ф. N 51/36 и алфавитную карточку ф. N 13, на оборотной стороне ордера ф. N 51/36 записывает: "Вклад вношу на срок __________, т.е. до "___" __________19___г., с условиями вклада ознакомлен", ставит дату и расписывается, а на алфавитной карточке ф. N 13 проставляет вид вклада "Срочный депозит на срок _____________".

Контролер учреждения Сбербанка:

проверяет правильность заполнения вкладчиком либо вносителем документов;

оформляет в установленном порядке карточку лицевого счета ф. N 1 и сберегательную книжку, делая отметку на всех документах, в т.ч. на ордере ф. N 51/36 "Срочный депозит на срок ___________"

предлагает вкладчику либо вносителю на карточке лицевого счета в графе "Для отметок" записать текст, аналогичный тексту, записанному на оборотной стороне ордера ф. N 51/36 и расписаться;

удостоверяет своей подписью все записи, сделанные вкладчиком или вносителем.

7. Если счет по срочному депозиту открыт безналичным путем, срок хранения по такому вкладу исчисляется со дня зачисления суммы во вклад. При первой явке вкладчика контролер должен удостовериться в его личности по паспорту и убедиться, что вклад принадлежит этому вкладчику, оформляет в установленном порядке лицевой счет и выдает вкладчику сберкнижку по вкладу.

8. По окончании срока, на который был внесен вклад, он выплачивается в полной сумме вместе с начисленными процентами.

При этом, если вклад внесен, например, 20 мая 1993 г. на срок 3 месяца, то срок хранения вклада истекает 20 августа 1993 г., и, начиная с 21 августа 1993 г., вкладчик может закрыть вклад и получить всю сумму вклада вместе с причисленными процентами.

Если вкладчик желает оставить всю сумму срочного депозита или часть его на дальнейшее хранение на том же виде вкладов, то оставляемая сумма (которая должна быть не менее 100 тысяч руб.) учитывается как новый вклад, по нему оформляется новый лицевой счет, и вкладчику выдается сберкнижка по новому счету. Новый срок хранения вклада определяется вкладчиком и начинает исчисляться со дня совершения данной операции.

9. Вкладчик вправе оформить в установленном порядке доверенность на распоряжение срочным депозитом. Вклад по такой доверенности может быть выдан только в полной сумме. Если установленный срок хранения вклада истек, вместе с суммой вклада выплачивается причитающийся доход. Доверенность на выдачу части срочного депозита к исполнению не принимается.

10. По истечении срока, на который был внесен вклад, по желанию вкладчика сумма срочного депозита может быть переведена в другое учреждение Сбербанка на любой вид вклада. Предварительно по вкладу начисляется установленный доход, и счет закрывается.

Если сумма срочного депозита, по которому истек срок хранения, переводится для зачисления на новый срочный депозит, срок хранения нового вклада будет исчисляться со дня зачисления переведенной суммы на счет.

11. Выплата срочного депозита после смерти вкладчика производится его наследникам по закону либо по завещанию в порядке, установленном настоящей Инструкцией. При этом, если установленный срок хранения вклада истек, наследникам выплачивается сумма вклада вместе с причитающимися процентами. Выплата вклада наследникам умершего вкладчика может быть произведена до истечении срока, на который он был внесен, но в этом случае доход по вкладу не выплачивается.

Если вклад переходит по наследству нескольким наследникам и первый из них явился за получением своей доли до истечения установленного срока, а другие наследники - после истечения установленного срока, доход по вкладу не выплачивается.

Приложение 2

---

Скачать ИНСТРУКЦИЯ Сбербанка РФ от 30-06-92 1-р О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПЕРАЦИЙ... Актуально в 2018 году