Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Не действует
Редакция от 1992-06-30
размер шрифта

Действующая редакция

ИНСТРУКЦИЯ Сбербанка РФ от 30-06-92 1-р О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПЕРАЦИЙ... Актуально в 2018 году

Перевод срочного вклада, целевого вклада на детей, условного вклада, вклада на предъявителя в учреждение Сбербанка, подчиненное другому отделению Сбербанка

Перевод срочного вклада, целевого вклада на детей, условного вклада, вклада на предъявителя в учреждение Сбербанка, подчиненное другому отделению Сбербанка

16.28. Срочные вклады, целевые вклады на детей, условные вклады, вклады на предъявителя переводятся в порядке, установленном для перевода вкладов до востребования, с учетом следующего.

16.29. При переводе сумм срочного вклада в другое учреждение Сбербанка для зачисления на имя самого вкладчика на тот же вид вклада для дальнейшего хранения, срок хранения не нарушается. При этом проценты за текущий год, а также проценты по вкладам, хранившимся менее 1 года, к сумме вклада не присоединяются. На кредитовом авизо в графе "Примечание" записываются сумма первоначального взноса и отдельно сумма начисленных процентов и указывается дата, с которой должны начисляться проценты.

Сумма поступившего кредитового авизо зачисляется на новый счет по срочному вкладу в установленном порядке; в лицевом счете в графе "Для отметок" на основании данных кредитового авизо указывается сумма первоначального взноса и сумма причисленных процентов.

Дата зачисления суммы кредитового авизо во вклад указывается дробью: над чертой - записанная в кредитовом авизо дата, с которой должны начисляться проценты, а под чертой - дата записи суммы в лицевой счет.

При истребовании вкладчиком перевода по почте или телеграфу части срочного вклада счет закрывается, а оставшаяся после перевода сумма перечисляется на новый срочный вклад (если вкладчиком не указан другой вид вклада). При первой явке вкладчика в учреждение Сбербанка, где хранится его счет по вкладу, контролер (оператор) отбирает у него сберкнижку (если перевод осуществлялся по телеграфу), погашает ее и приобщает к отчету за день, оформляет лицевой счет по вновь открытому срочному вкладу и выдает вкладчику сберкнижку по новому счету.

При переводе части срочного вклада одному из наследников после смерти вкладчика, оставшаяся сумма на новый счет не перечисляется и срок хранения не нарушается. Доход на оставшуюся часть срочного вклада исчисляется в порядке, изложенном в п. 11.19.

В случае перевода срочного вклада для зачисления на другой вид вклада или для выдачи переводимой суммы наличными деньгами либо для зачисления на вклад на имя другого лица срок хранения вклада нарушается. К сумме вклада присоединяются проценты, исчисленные по день выплаты. Комплект кредитового авизо заполняется как при переводе вклада до востребования.

16.30. Перевод целевого вклада на детей в другое учреждение Сбербанка после наступления условий по вкладу производится в установленном порядке на основании заявления вкладчика, а счет по вкладу закрывается в порядке, изложенном в п. 6.6 настоящей Инструкции.

Перевод целевого вклада на детей до истечения 10-летнего срока хранения и достижения вкладчиком 16-летнего возраста производится по заявлению вносителя. При этом если вклад переводится в другое учреждение Сбербанка на имя вносителя, к остатку присоединяются проценты в размере, установленном по вкладам до востребования, за все время хранения вклада, и счет закрывается.

Когда в заявлении о переводе вклада указано, что сумма должна быть зачислена на имя самого вкладчика на тот же вид вклада, счет закрывается, но срок его хранения не нарушается и проценты к остатку вклада не присоединяются. При этом в кредитовом авизо дополнительно указываются дата рождения вкладчика, дата открытия счета и закрытия его в связи с переводом, остаток вклада и отдельно сумма процентов, исчисленная в размере, установленном по данному виду вклада со дня открытия счета до дня перевода, а также все данные о вносителе.

Сумма поступившего перевода целевого вклада на детей зачисляется на счет в установленном порядке.

При зачислении переведенной суммы целевого вклада на детей на новый лицевой счет на имя вкладчика в лицевом счете указываются записанные в кредитовом авизо сведения о вкладчике, сумма вклада и сумма процентов, а в графе "Для отметок" - сведения о вносителе и дата внесения вклада, с которого была переведена сумма.

Дата открытия нового лицевого счета указывается дробью: над чертой - дата составления кредитового авизо, а под чертой - дата зачисления переведенной суммы во вклад. Проценты на переведенную сумму начисляются в размере, установленном по данному виду вкладов со дня, указанного в лицевом счете над чертой. Срок хранения вклада исчисляется со дня внесения вклада, с которого была переведена сумма.

При явке вносителя лицевой счет дооформляется аналогично порядку, изложенному в п. 6.4 настоящей Инструкции, данные о вносителе и сведения о его паспорте записываются на извещении ф. N 36 и направляются в последконтроль.

16.31. Перевод условного вклада до наступления обстоятельств или до выполнения вкладчиком условия, установленного при внесении вклада, выполняется на основании заявления о переводе, заполненного от имени вкладчика и подписанного вносителем этого вклада. Если вклад переводится для зачисления на тот же вид вкладов на имя вкладчика, в заявлении, а также в кредитовом авизо указываются условие по вкладу и сведения о вносителе: его фамилия, имя, отчество, год рождения и адрес. В кредитовом авизо пишется также "Условный вклад". Проценты на переведенную сумму начисляются с даты выписки кредитового авизо в размере, установленном по вкладам до востребования.

16.32. Перевод вклада на предъявителя осуществляется только на имя определенного лица. При оформлении заявления ф. N 143 лицо, которое переводит вклад, обязательно указывает фамилию, имя и отчество лица, которому переводится вклад, а также вид вклада, на который должна быть зачислена переведенная сумма (либо отмечает: для выплаты наличными); вместо подписи пишет: "на предъявителя".

При переводе вклада на предъявителя заявление ф. N 143 должно быть подано в отделение Сбербанка, где хранится вклад; к заявлению о переводе прилагаются сберкнижка и контрольный лист к ней.

Если вкладчик желает послать по почте указанные документы в отделение Сбербанка, ведущее лицевой счет по вкладу, то отделение Сбербанка, в которое переводится вклад, принимает заявление ф. N 143 и сберкнижку с контрольным листом и в тот же день направляет документы в отделение Сбербанка, где хранится вклад, ценным письмом с оценкой в размере суммы вклада с уведомлением о вручении; расходы по пересылке документов возмещаются вкладчиком.

При утрате сберкнижки по вкладу на предъявителя и контрольного листа к ней или одного из этих документов заявление о переводе вклада не принимается. В случае утраты сберкнижки и контрольного листа при пересылке их вместе с кредитовым авизо претензии предприятию связи предъявляются не позднее 6 месяцев со дня отправки кредитового авизо.

---

Скачать ИНСТРУКЦИЯ Сбербанка РФ от 30-06-92 1-р О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПЕРАЦИЙ... Актуально в 2018 году