Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1999-12-15
размер шрифта

ПРИКАЗ Госстроя РФ от 15-12-99 153 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОЗДАНИЯ ОХРАНЫ И СОДЕРЖАНИЯ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В ГОРОДАХ РОССИЙСКОЙ... Актуально в 2018 году

2.6. Посадка деревьев и кустарников

2.6.1. Наиболее оптимальное время посадки растений являются весна и осень, когда растения находятся в естественном обезлиственном состоянии (листопадные виды) или в состоянии пониженной активности физиологических процессов растительного организма.

Весенние посадки следует проводить после оттаивания и прогревания почвы до начала активного распускания почек и образования побегов.

Осенние посадки следует проводить с момента опадения листьев до устойчивых заморозков.

Хвойные породы лучше переносят пересадку в ранневесеннее время (март-начало апреля) и раннеосеннее (август-начало сентября).

При озеленении населенных пунктов в условиях Крайнего Севера лучшим периодом для посадок является конец лета (август), так как в это время почва оттаивает на максимальную глубину и просыхает. Растения до начала промерзания почвы успевают укорениться; утепление корневой системы на зиму предохранит ее от повреждения морозами. Исключаются поздние осенние пересадки. Весенние пересадки хотя и дают положительные результаты по приживаемости, но работа усложняется медленным оттаиванием грунта и повышенной влажностью.

2.6.2. Поврежденные корни и ветви растений перед посадкой должны быть срезаны. Срезы ветвей и места повреждений следует зачистить н покрыть садовый замазкой или закрасить масляной краской под цвет ствола. В посадочные ямы при посадке саженцев с обнаженной корневой системой должны быть забиты колья, выступающие над уровнем земли на 1,3 м; в нижнюю часть посадочных ям и траншей засыпается растительный грунт. Корни саженцев следует обмакнуть и земляную жижу, имеющую вязкую консистенцию. При посадке необходимо следить за заполнением грунтом пустот между корнями высаживаемых растений. По мере заполнения ям и траншей грунт в них должен уплотняться от стенок к центру. Высота установки саженцев в яму или траншею должна обеспечивать положение корневой шейки на уровне поверхности земли после осадки грунта. Саженцы после посадки должны быть подвязаны к установленным в ямы кольям и обильно политы водой. Осевшую после первого полива землю следует подсыпать на следующий день н вторично полить растения.

2.6.3. Ямы и траншеи, в которые будут высаживаться растения с комом, должны быть засыпаны растительным грунтом до низа кома. При посадке растений с упакованным комом упаковку следует удалять только после окончания установки растений на место. При малосвязанном грунте земляного кома мягкую упаковку можно не извлекать.

2.6.4. При посадке деревьев и кустарников в сильно фильтрующие грунты на дно посадочных мест следует укладывать слой суглинка толщиной не менее 15 см. На засоленных грунтах на дне посадочных мест следует устраивать дренаж (п. 4.3.2.).

2.6.5. При посадке растений в период вегетации должны выполняться следующие требования: саженцы должны быть с комом, упакованным в жесткую тару (упаковка кома в мягкую тару допускается только для посадочного материала, выкопанного из плотных глинистых грунтов), разрыв во времени между выкапыванием посадочного материала и его посадкой должен быть минимальным; для пересадки следует выбирать прохладные пасмурные дни или утренние и вечерние часы дня; кроны растений при перевозке должны быть связаны и укрыты от высушивания; после посадки кроны саженцев и кустов должны быть прорежены с удалением до 30% листового аппарата, притенены н регулярно (не реже двух раз в неделю) обмываться водой в течение месяца.

2.6.6. При посадке саженцев в летнее время без кома земли часть кроны должна быть обрезана и проведена обработка антитранспирантами - пленкообразующими препаратами латексами, уменьшающими водоотдачу листовой поверхности на 40-60%. Обработка латексом проводится за 1-2 дня до пересадки, раствор которого готовится непосредственно перед употреблением.

2.6.7. В целях максимального использования осеннего периода для озеленения территорий допускается выкапывание посадочных мест, посадка и пересадка саженцев с комом земли при температурах наружного воздуха не ниже -15°С. При этом должны выполняться следующие дополнительные требования: земля вокруг растений, намеченных к пересадке, а также в местах их пересадки должна быть предохранена от промораживания путем рыхления и засыпки сухими листьями, рыхлым грунтом, сухим рыхлым снегом или укрыта утепляющими матами, изготовленными из подручных материалов (хворост, солома, щиты и т.д.); места посадки растений должны подготавливаться непосредственно перед посадкой, растение должно устанавливаться в яму на "подушку" из талого грунта; засыпка траншей вокруг кома и оголенной корневой системы должна производиться талым грунтом, при пересадке с комом допускается примесь мерзлых комьев размером не более 15 см и в количестве не более 10% общего количества засыпаемого грунта; комья мерзлого грунта не должны быть сосредоточены в одном месте; при посадке саженцев с оголенной корневой системой использование мерзлого грунта не допускается; после посадки должны быть произведены полив растений и укрытие лунки от промерзания; подвязка посаженных растений должна производиться весной.

2.6.8. Пересадка деревьев и кустарников с замороженным комом в зимний период допускается при температуре не ниже -15°С.

По степени устойчивости и лучшей приживаемости при зимних пересадках деревьев и кустарников с замороженным комом по многочисленным наблюдениям древесные породы можно расположить в следующем порядке (от лучших к худшим): лиственница сибирская, ель колючая, ель обыкновенная, сосна обыкновенная, рябина обыкновенная, липа мелколистная, яблоня сибирская, береза бородавчатая и пушистая, клен ясенелистный, тополь канадский, вяз обыкновенный, клен остролистный.

При зимних пересадках деревьев и кустарников с замороженным комом возможен полив водой вслед за посадкой. Установлено, что промораживание кома ведет к чрезмерному иссушению его и нарушению влагообеспеченности корневой системы растений. Полив после посадки зимой позволяет восстановить водный баланс и ускорить оттаивание почвы кома и контакт его с остальной почвенной средой.

После посадки растений устраивают приствольную лунку. После осадки грунта добавляют талую растительную землю, поверхность лунки выравнивают и растения утепляют. Для этого в пределах границы ямы ровным слоем 20-25 см насыпают растительную землю или мелкий торф и насыпают слой снега 40-50 см.

2.6.9. Весной после начала оттаивания почвы все растения зимней посадки должны быть проверены. При этом наклонившиеся выправляют, но не оттяжкой за ствол, а раскопкой земли с обратной стороны от наклона до дна кома. Потом подкапывают под дно, ком осторожно опускают на место до вертикального положения растения и засыпают растительной землей с тщательным уплотнением. Растения укрепляют проволочными растяжками, которые крепят к стволу хомутами с мягкими прокладками. Ранней весной уложенный на приствольные лунки при зимней посадке утепляющий материал должен быть снят и устроены лунки для полива. За растениями должен быть установлен регулярный уход.

2.6.10. Посадка в городе женских экземпляров тополей и других растений, засоряющих территорию во время плодоношения или вызывающих массовые аллергические реакции во время цветения, не допускается.

2.6.11. Деревья и кустарники следует высаживать в соответствии с существующими в строительстве правилами и нормами, в частности, регламентируются расстояния от стен здания и различных сооружений до места посадки растений (СНиП).

Здание и сооружение, объект инженерного благоустройства Расстояние, м до оси
Ствола дерева кустарника
От наружных стен зданий и сооружений 5 1,5
От края трамвайного полотна 5 3
От края тротуаров и садовых дорожек 0,7 0,5
От края проезжей части улиц, кромок укрепленных обочин дорог или бровок канав 2 1
От мачт и опор осветительной сети, трамвая, мостовых опор и эстакад 4
От подошвы откосов, террас и др. 1 0,5
От подошвы или внутренней грани подпорных стенок 3 1
От подземных сетей: газопроводов, канализации 1,5
теплопроводов (от стенок канала) и трубопроводов, тепловых сетей при бесканальной прокладке 2 1
водопроводов, дренажей 2
силовых кабелей и кабелей связи 2 0,7

Примечания:

1. Приведенные нормы относятся к деревьям с диаметром крон не более 5 м и должны быть увеличены для деревьев с кроной большего диаметра.

2. Расстояния от воздушных линий электропередачи до деревьев следует принимать в соответствии с "Правилами охраны электрических сетей до 1000 Вольт" (М., 1973 г.).

3. Деревья высаживаемые у зданий, не должны препятствовать инсоляции и освещенности жилых и общественных помещений.

4. На улицах с троллейбусным движением деревья следует удалять от края тротуара на 4-5 м, чтобы от соприкосновения с машиной они не повреждались и их ветви не задевали провода.

2.6.12. Расстояния между деревьями и кустарниками, высаживаемыми вдоль магистралей, определяются проектом в соответствии с табл. 5.

Таблица 5

Газон Расстояние между деревьями и кустарниками, м
С однорядной посадкой деревьев 7
С двухрядной посадкой деревьев 7-8
С однорядной посадкой кустарников:
высоких (более 18 м) 0,5
средних и низких 0,3
С групповой посадкой:
деревьев 5-7
кустарников 0,3

Примечание. При многорядной посадке кустарников ширину полосы следует увеличивать на 1,5-2 м для каждого дополнительного ряда растений.

2.6.13. Ориентировочные нормы посадки деревьев и кустарников на единицу площади в зависимости от назначения, вида объекта и природно-климатического района приведены в табл. 6.

Таблица 6

Норма посадки деревьев и кустарников на 1 га озеленяемой площади объектов озеленения в различных природно-климатических зонах России, шт.

Вид насаждений Нечерноземная зона Лесостепная зона Степная зона Сухая степь, полупустыня
Северный район Центральный район Восточный район Европейская часть Азиатская часть Европейская часть Азиатская часть
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Парки общегородские и районные и сады жилых районов
Деревья 150-200 200-250 200-250 200-250 220-250 290-300 300-350 300-350
кустарники 1500-2000 2000-2500 2000-2500 2000-2500 2200-2500 2500-3000 3000-3500 3000-3500
Сады жилых районов и микрорайонов
Деревья 100-120 130-150 150-180 180-200 210-240 280-300 280-300 30-330
Кустарники 1000-1200 1040-1200 1200-1440 1440-1600 1680-1920 1400-1500 2520-2700 1200-1320
Скверы, бульвары, набережные
Деревья 280-300 300-330 300-330 300-330 330-360 380-410 380-410 380-440
Кустарники 1680-1800 1200-1320 1200-1320 1200-1320 1980-2160 1600-1680 2400-2528 2280-2520
Улицы
Деревья 240-280 280-300 280-300 300-330 330-360 380-410 380-410 380-410
Кустарники 960-1120 840-900 840-900 900-990 1320-1440 1140-1230 1520-1640 1520-1720
Жилые территории
Деревья 80-100 100-120 100-120 150-170 170-190 170-200 200-230 200-230
Кустарники 800-1000 800-960 900-1080 750-850 1190-1330 1020-1200 1600-1840 1600-1840
Участки детских садов и яслей
Деревья 100-120 140-160 140-160 180-220 180-220 220-250 220-250 220-250
Кустарники 1200-1440 1400-1600 1400-1600 1440-1760 1800-2200 1760-2000 2200-2500 2200-2500
Участки школ
Деревья 100-120 60-100 80-110 100-120 100-120 120-1500 150-200 150-200
Кустарники 1000-1200 800-1000 800-1100 1000-1200 1000-1200 1200-1500 1500-2000 1500-2000
Больницы и лечебные учреждения
Деревья 250-300 300-330 300-330 300-330 330-360 380-410 380-410 380-440
Кустарники 2500-3000 3000-3300 3000-3300 3000-3300 3000-3300 3800-4100 3800-4100 3800-4400
Участки промышленных предприятий
Деревья 120-140 150-180 150-180 170-200 170-200 200-230 230-260 270-300
Кустарники 720-840 750-900 750-900 680-800 1020-1200 1000-1150 1380-1560 1620-1800
Санитарно-защитные зоны
Деревья 730-1100 730-1100 730-1100 730-1100 500-600 500-600 500-600 500-600
Кустарники 104-157 104-157 104-157 104-157 100-120 100-120 100-120 100-120
Лесопарки
Деревья 300-330 330-360 350-370 370-400 370-400 400-430 400-430 400-430
Кустарники 90-990 990-1080 1050-1110 1110-1200 1480-1600 1600-1720 1600-1720 1600-1720

Примечание: Данные нормативы используются при определении перспективной потребности в посадочном материале градостроительных программ развития озеленения данного городского поселения. При разработке проектов конкретных объектов кустарников, высаживаемых на объекте, определяется проектом.

2.6.14. При установке деревьев с комом в яму запрещается садовым рабочим находиться в опасной зоне крана, равной максимальному вылету стрелы крана плюс 5 м. При подъеме и опускании дерева возле него может находиться только стропальщик и только в том случае, если дерево поднято над площадкой не выше 0,3 м.

Работы по погрузке и разгрузке растений с комами должны выполнять специально подготовленные рабочие-такелажники или садовые рабочие, прошедшие подготовку по технике безопасности и имеющие специальное разрешение на такого рода работы.

---

Скачать ПРИКАЗ Госстроя РФ от 15-12-99 153 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОЗДАНИЯ ОХРАНЫ И СОДЕРЖАНИЯ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В ГОРОДАХ РОССИЙСКОЙ... Актуально в 2018 году