Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Не действует
Редакция от 1992-06-30
размер шрифта

Действующая редакция

ИНСТРУКЦИЯ Сбербанка РФ от 30-06-92 1-р О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПЕРАЦИЙ... Актуально в 2018 году

Выплата вклада на основании телеграфного подтверждения перевода

Выплата вклада на основании телеграфного подтверждения перевода

16.25. Выплата вклада на основании телеграфного подтверждения перевода оформляется с учетом следующего:

16.25.1. Заявление об истребовании по телеграфу перевода части или всего вклада подается в отделение Сбербанка. В заявлении ф. N 143 вкладчик указывает: "Перевод вклада прошу затребовать по телеграфу за мой счет", а также записывает данные своего паспорта. Сумма, истребуемая по телеграфу, не может превышать остаток вклада, значащийся в сберкнижке.

Принимая заявление, управляющий отделением Сбербанка удостоверяется в личности вкладчика по паспорту, сличает подпись вкладчика на заявлении с имеющимся в паспорте образцом его подписи. После этого в отделение Сбербанка города или района, где хранится вклад, направляется телеграмма следующего содержания:

"Санкт-Петербург Отделению Сбербанка 1991 Переведите шестьсот двадцать пять рублей счета 8564 Смелкова Валерия Михайловича филиале 1991 дробь 05 подтвердив телеграфу Упротделением Сбербанка 92 Смирнова".

Заявление о переводе ф. N 143 одновременно высылается почтой при сопроводительном письме; сберкнижка остается у вкладчика. Если переводится весь вклад, то сберкнижка принимается от вкладчика под квитанцию ф. N 31 и отсылается вместе с заявлением ф. N 143.

При истребовании части вклада по сберкнижке ф. N 2-о контролер (оператор) отделяет очередной ордер от сберкнижки, указывает на нем номер счета, а поперек его пишет: "Затребовано по телеграфу". Ордер присоединяется к заявлению ф. N 143. Если переводится вся сумма вклада, ордер от сберкнижки ф. N 2-о не отделяется и не заполняется. Неиспользованные ордера погашаются и сберкнижка прилагается к заявлению о переводе.

В операционных отделах отделений Сбербанка, работающих более чем в одну смену, истребование по телеграфу перевода вклада в нерабочее время управляющего отделением Сбербанка производится начальником или контролером (оператором) операционного отдела, на которого эти обязанности возлагаются приказом по отделению Сбербанка.

Управляющий и главный бухгалтер отделения Сбербанка, получившего телеграмму, дают на ней письменное распоряжение о немедленном исполнении перевода. До получения заявления вкладчика основанием для списания суммы со вклада является телеграмма отделения Сбербанка, истребовавшего перевод вклада. Расчет по переводу записывается на обороте указанной телеграммы, В комплекте кредитового авизо, составляемом отделением Сбербанка на основании телеграммы, делается запись, что он составлен в связи с телеграфным запросом, полученным из соответствующего отделения Сбербанка. Одновременно отделение Сбербанка, отправившее кредитовое авизо, посылает в отделение Сбербанка, истребовавшее перевод, телеграмму следующего содержания:

"Иркутск Отделению Сбербанка 91 Кредитовое авизо серии Борис Анна номер 152641 Смелкова Валерия Михайловича шестьсот двадцать пять рублей отправлено 10 ноября Упротделением Сбербанка 1991 Кожевникова".

В отсутствие управляющего отделением Сбербанка телеграмма подписывается лицом, которое его заменяет. На телеграмме ставится оттиск печати отделения Сбербанка.

Получив телеграфное подтверждение о высылке кредитового авизо, главный бухгалтер отделения Сбербанка делает на телеграмме надпись следующего содержания: "Разрешается выплатить ____________ рублей, не ожидая поступления кредитового авизо". Этот текст подписывается управляющим и главным бухгалтером отделения Сбербанка. Телеграмма передается в операционный отдел для выплаты денег. При оформлении операции по выплате денег контролер (оператор) записывает в сберкнижку вкладчика номер учреждения Сбербанка, производящего операцию, выплачиваемую сумму, расписывается и ставит на ней оттиск печати; запись операции в сберкнижке подтверждается также подписью кассира.

При выплате вклада по сберкнижке ф. N 2-о на основании телеграфного подтверждения операция записывается в корешке ордера, отосланного с заявлением о переводе.

В получении денег вкладчик расписывается на обороте телеграфного подтверждения о высылке кредитового авизо, указав данные своего паспорта; телеграмма заменяет расходный ордер;

16.25.2. Вкладчик, обратившийся в отделение Сбербанка с заявлением о переводе вклада (независимо от его суммы), который хранится в учреждении Сбербанка, подчиненном другому отделению Сбербанка, может потребовать выплатить ему деньги на основании телеграфного подтверждения, не ожидая поступления кредитового авизо. В этом случае на заявлении ф. N 143 он указывает: "Подтверждение переводимой суммы прошу выслать за мой счет по телеграфу" и расписывается.

Принятые заявление и сберкнижка высылаются почтой. Отделение Сбербанка, получившее такое заявление, при отправке кредитового авизо посылает в отделение Сбербанка, истребовавшее перевод вклада, телеграмму, в которой сообщаются номер, сумма и дата кредитового авизо, фамилия, имя и отчество получателя денег.

Если вкладчиком истребован не весь вклад, а лишь его часть, полученная вместе с заявлением сберкнижка не возвращается, а хранится в учреждении Сбербанка, ведущем лицевой счет по вкладу, до истребования ее вкладчиком; если вкладчик в заявлении о переводе поручил возвратить ему книжку, она пересылается по указанному им адресу.

На основании поступившего телеграфного подтверждения до поступления кредитового авизо вся переведенная сумма выплачивается с письменного разрешения управляющего и главного бухгалтера отделения Сбербанка, даваемого на полученной телеграмме; в получении денег вкладчик расписывается на обороте телеграммы, указав данные своего паспорта.

16.26. Расходы, связанные с посылкой телеграфных запросов и подтверждений, возмещаются вкладчиком учреждению Сбербанка, где выплачивается сумма вклада. Эти расходы определяются исходя из среднего количества слов в телеграмме по тарифу, действующему на день ее отправки.

Независимо от этого плата за перевод вклада, если она подлежит взысканию, взимается в общем порядке, установленном данной Инструкцией. Плата за перевод вклада, списанная с лицевого счета учреждением Сбербанка, отправившим кредитовое авизо, записывается в сберкнижку при первом ее предъявлении вкладчиком в учреждение Сбербанка, ведущее лицевой счет.

---

Скачать ИНСТРУКЦИЯ Сбербанка РФ от 30-06-92 1-р О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПЕРАЦИЙ... Актуально в 2018 году